Экскавационно-дробильный агрегат

 

Экскавационно-дробильный агрегат относится к оборудованию циклично-поточной технологии горных работ и может быть использован при проектировании такого оборудования. Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности работы экскавационного оборудования за счет технологического сопряжения экскавационного оборудования традиционной конструкции и дробилки. Экскавационно-дробильный агрегат действует следующим образом. При черпании горной массы происходит заполнение ковша. Затем груженый ковш транспортируется к дробилке при повороте платформы и производится разгрузка ковша в дробилку. Дробленый материал передается посредством разгрузочной консоли на магистральный конвейер. Заявляемая полезная модель обеспечивает эффективную работу экскавационного оборудования за счет полного использования как выемочных, так и погрузочных возможностей оборудования.

Предложение относится к оборудованию циклично-поточной технологии горных работ и может быть использовано при проектировании такого оборудования.

Известен экскавационно-дробильный агрегат, включающий экскавационное оборудование в виде ковша и стрел (основной и дополнительной), систему транспортеров, дробилку, разгрузочную консоль и ходовое оборудование /1/.

Недостатком известного экскавационно-дробильного агрегата является сложность сопряжения экскавационного оборудования с системой транспортеров и дробилкой, что обусловливает увеличение габаритов и массы агрегата.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является экскавационно-дробильный агрегат, включающий экскавационное оборудование, состоящее из ковша, рукояти, стрелы и подвижных опор; дробилку и разгрузочную консоль, установленных на поворотной платформе, ходовое оборудование /2/.

Недостатками такого экскавационно-дробильного агрегата являются низкая эффективность работы экскавационного оборудования ввиду трудности управления ковшом посредством трех гидроцилиндров и сложность конструкции агрегата при применении экскавационного оборудования специального исполнения.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности работы экскавационного оборудования за счет технологического сопряжения экскавационного оборудования традиционной конструкции и дробилки и полного использования как выемочных, так и погрузочных возможностей экскавационного оборудования.

Для решения поставленной задачи заявляемая полезная модель содержит следующие существенные признаки, отличительные от наиболее близкого аналога: дробилка с разгрузочной консолью установлены на ходовом оборудовании в зоне разгрузки ковша экскавационного оборудования традиционной конструкции.

В отличие от прототипа, заявляемая полезная модель позволяет за счет раздельной установки экскавационного оборудования (на платформе) и дробилки (на ходовом оборудовании) обеспечить эффективное согласование работы экскавационного оборудования и дробилки, а также упростить конструкцию агрегата при применении традиционных конструкций экскавационного оборудования.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 приведен общий вид агрегата.

Экскавационно-дробильный агрегат включает экскавационное оборудование типа прямая лопата в виде ковша 1, рукояти 2 и стрелы 3, установленное на поворотной платформе 4, дробилку 5 и разгрузочную консоль 6, размещенные на ходовом оборудовании 7.

Экскавационно-дробильный агрегат действует следующим образом. При черпании горной массы происходит заполнение ковша 1. Затем груженый ковш 1 транспортируется к дробилке 5 при повороте платформы 4 и производится разгрузка ковша 1 в дробилку 5. Дробленый материал передается посредством разгрузочной консоли 6 на магистральный конвейер.

В результате обеспечивается эффективная работа экскавационного оборудования традиционной конструкции за счет полного использования как выемочных, так и погрузочных возможностей оборудования.

Источники информации:

1. Патент СССР 1207399 МКИ Е02F 3/38, опубл. 1986 г.

2. Патент РФ 2004701 МКИ Е02F 3/38, опубл. 1993 г.

Экскавационно-дробильный агрегат, включающий экскавационное оборудование, состоящее из ковша, рукояти и стрелы; дробилку, разгрузочную консоль и ходовое оборудование, отличающийся тем, что дробилка с разгрузочной консолью установлены на ходовом оборудовании в зоне разгрузки ковша экскавационного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх