Опора котла безрамной цистерны

 

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкций безрамных цистерн железнодорожного подвижного состава. Технический результат - повышение надежности опоры котла безрамной цистерны и расширение области использования за счет возможности установки котлов как цилиндрической формы, так и котлов с консольными коническими царгами. Опора котла безрамной цистерны содержит полураму, образованную жестко связанными между собой хребтовой, шкворневой, боковой и лобовой балками, на которую опирается котел через соединенный с ним и с полурамой основной поперечный ложемент, фасонные лапы, закрепленные на полураме, повторяющие форму котла средний поперечный и консольный поперечный ложементы, закрепленные на полураме до и после шкворневой балки, которая служит одновременно опорой котла и связана через систему ребер с основным поперечным ложементом, который при этом является верхним листом шкворневой балки, причем средний поперечный ложемент выполнен в виде гнутого листа, опирающегося на фасонные лапы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкций безрамных цистерн железнодорожного подвижного состава.

Из существующего уровня техники известна опора котла безрамной цистерны, содержащая полураму, образованную жестко связанными между собой хребтовой, шкворневой и лобовыми балками, на которую опирается котел через соединенный с ним и с полурамой поперечный ложемент, нижний лист котла жестко соединен с фигурным опорным листом (А.Л.Кривой «Цистерны», М., «Транспорт», 1966 г., с.21-23, рис.12).

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является опора котла безрамной цистерны (RU 80811, B61D 5/00, B65D 88/00, опубл. 27.02.2009), содержащая полураму, образованную жестко связанными между собой хребтовой, шкворневой и лобовыми балками, на которую опирается котел через соединенный с ним и с полурамой поперечный ложемент, а также повторяющий форму котла продольный ложемент, закрепленный на полураме между лобовой и шкворневой балками, и фасонные лапы, закрепленные на полураме и жестко связанные с котлом через подкладной лист.

К недостаткам данных конструкций можно отнести невозможность установки котлов с консольными коническими царгами на такие опоры, так как создание продольного ложемента одновременно, повторяющего форму цилиндрической и конической царги затруднительно. Большое количество сопрягаемых деталей повышает сложность изготовления конструкции и уменьшает ее надежность.

Заявляемая полезная модель направлена на создание опоры котла безрамной цистерны, обладающей повышенной надежностью и возможностью установки котлов как цилиндрической формы, так и котлов с консольными коническими царгами.

Технический результат - повышение надежности опоры котла безрамной цистерны и расширение области использования за счет возможности установки котлов как цилиндрической формы, так и котлов с консольными коническими царгами.

Технический результат достигается тем, что опора котла безрамной цистерны, содержащая полураму, образованную жестко связанными между собой хребтовой, шкворневой, боковой и лобовой балками, на которую опирается котел через соединенный с ним и с полурамой основной поперечный ложемент, фасонные лапы, закрепленные на полураме, снабжена повторяющими форму котла средним поперечным и консольным поперечным ложементами, закрепленными на полураме до и после шкворневой балки, которая служит одновременно опорой котла и связана через систему ребер с основным поперечным ложементом, который при этом является верхним листом шкворневой балки, причем средний поперечный ложемент выполнен в виде гнутого листа, опирающегося на фасонные лапы.

Консольный поперечный ложемент имеет форму гнутого листа с прорезями под сварку и прикреплен к хребтовой балке системой ребер и упорным листом.

Днище котла связано с хребтовой балкой через торцевой упор.

Торцевой упор выполнен в виде двух листов, повторяющих форму днища котла, соединенных между собой ребром.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где: на фиг.1 показана опора котла безрамной цистерны, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид с торца.

Опора котла безрамной цистерны содержит полураму 1, образованную жестко связанными между собой хребтовой 2, шкворневой 3, боковой 4 и лобовой 5 балками, на которую опирается котел 6 через соединенные с ним и с полурамой 1 основным поперечным 7, средним поперечным 8 и консольным поперечным 9 ложементами.

Средний поперечный ложемент 8 выполнен в виде гнутого листа, повторяющего форму котла 6, с прорезями 10 под сварку и опирающегося на две фасонные лапы 11, представляющие собою гнутый лист с прорезями 12 под сварку. Через прорези 12 фасонные лапы 11 привариваются к хребтовой балке 2 и к среднему поперечному ложементу 8, который в свою очередь через прорези 10 приваривается к котлу 6.

Шкворневая балка 3 является одновременно опорой котла 6 и служит для восприятия поперечных усилий, при этом основной поперечный ложемент 7 опирается непосредственно на шкворневую балку 3 и является при этом верхним листом шкворневой балки 3.

Основной поперечный ложемент 7 установлен на шкворневой балке 3, связан с шкворневой балкой 3 через систему ребер 13 и выполнен в виде гнутого листа с прорезями 14 под сварку. Система ребер 13 служит для равномерного распределения продольных усилий, возникающих между котлом 6 и полурамой 1.

Консольный поперечный ложемент 9 повторяет форму котла 6 и выполнен в форме гнутого листа с прорезями 15 под сварку, подкрепленного к хребтовой балке 2 системой ребер 16 и упорным листом 17.

Торцевой упор 18 связывает днище котла 19 и хребтовую балку 2 и выполнен в виде двух листов 20, повторяющих форму днища котла 6, соединенных между собой ребром 21. Торцевой упор 18 служит для восприятия продольных усилий, возникающих между котлом 6 и полурамой 1.

Использование в опорном узле основного 7 и двух вспомогательных поперечных ложементов 8,9, на которых крепится котел 6, позволяет надежно фиксировать котел в продольном и поперечном направлениях и увеличить надежность конструкции. Предлагаемая полезная модель обеспечивает возможность установки котлов, как цилиндрической формы, так и котлов с консольными коническими царгами.

1. Опора котла безрамной цистерны, содержащая полураму, образованную жестко связанными между собой хребтовой, шкворневой, боковой и лобовой балками, на которую опирается котел через соединенный с ним и с полурамой основной поперечный ложемент, фасонные лапы, закрепленные на полураме, отличающаяся тем, что она снабжена повторяющими форму котла средним поперечным и консольным поперечным ложементами, закрепленными на полураме до и после шкворневой балки, которая служит одновременно опорой котла и связана через систему ребер с основным поперечным ложементом, который при этом является верхним листом шкворневой балки, причем средний поперечный ложемент выполнен в виде гнутого листа, опирающегося на фасонные лапы.

2. Опора котла безрамной цистерны по п.1, отличающаяся тем, что консольный поперечный ложемент имеет форму гнутого листа с прорезями под сварку и прикреплен к хребтовой балке системой ребер и упорным листом.

3. Опора котла безрамной цистерны по п.1, отличающаяся тем, что днище котла связано с хребтовой балкой через торцевой упор.

4. Опора котла безрамной цистерны по п.3, отличающаяся тем, что торцевой упор выполнен в виде двух листов, повторяющих форму днища котла, соединенных между собой ребром.



 

Наверх