Устройство для подшивки плоских предметов (варианты)

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам для сбора, хранения, использования информации на бумажных и других плоских носителях, применяемых в канцелярском деле, в частности, при подшивке документов, а также производстве и использовании писчебумажных изделий, брошюровочно-переплетном производстве. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции и повышение удобства неоднократного использования. Заявляемый технический результат по первому варианту достигается тем, что устройство для подшивки плоских предметов, содержащее съемный держатель, закрепляемый на установленном на внутренней стороне папки устройстве фиксации и включающий расположенные параллельно друг другу скобы, соединенные переходником, согласно полезной модели изготовлено из упругого материала, при этом переходник выполнен в виде стержня с, по меньшей мере, двумя выемками и углублением между ними, а устройство фиксации включает арочный зажим. Устройство по второму варианту отличается от первого тем, что изготовлено заодно с плоским предметом - чехлом типа «файл» и закреплено на нем со стороны размещения перфорации. 2 н.п.ф., 2 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к средствам для сбора, хранения, использования информации на бумажных и других плоских носителях, применяемых в канцелярском деле, в частности, при подшивке документов, а также производстве и использовании писчебумажных изделий, брошюровочно-переплетном производстве.

Из уровня техники известен рычажный механизм нанизывающего и/или прижимного устройства для подшивки и хранения документов, содержащий пластину основания с установленным на ней с помощью шарнирного соединения рычагом и снабженный запорным устройством, фиксирующим рычаг в закрытом положении (см. заявку на изобретение 2004127554 «Способ подшивки и хранения бумажных листов, рычажный механизм нанизывающего и/или прижимного устройства для подшивки и хранения бумажных листов и чехол типа «файл» для подшивки и хранения бумажных листов», дата подачи 16.09.2004 г., дата публикации заявки 20.02.2006 г.).

Известно устройство для подшивки листов бумаги, содержащее основание, держатель бумаги, шарнирно закрепленный на основании и выполненный в виде фигуры, представляющей собой расположенные в параллельных плоскостях скобы, связанные осью, и устройство фиксации держателя бумаги в открытом и закрытом положении, причем основание представляет собой полое тело с двумя широкими и двумя узкими попарно параллельными сторонами, имеющее в поперечном сечении форму прямоугольника, в одной из широких сторон которого выполнена прорезь, служащая для установки оси держателя внутрь основания, в средней части основания - один вырез для доступа к оси держателя, а на каждой узкой стороне основания по два аналогичных выреза, служащие для установки скоб держателя внутри основания, устройство фиксации держателя бумаги выполнено в виде кулачков и поджимной пружины, установленной внутри основания, при этом пружины имеет по концам два фиксирующих отгиба, к которым примыкают прижимные участки, взаимодействующие с кулачками, а в средней части - три изгиба, два крайние из которых упираются в узкую сторону основания, а центральный опирается на ось держателя бумаги, каждый кулачок внутри имеет углубление, в которое вставлена часть скобы в месте ее соединения с осью, а снаружи - две взаимно перпендикулярные поверхности, которые соприкасаются между собой и образуют наконечник кулачка (см. заявку на изобретение 93118871 «Устройство для подшивки листов бумаги», дата подачи 20.09.1996 г., дата публикации заявки 20.11.1998 г.).

Известен держатель для бумаг, содержащий, по меньшей мере, две стойки, и прижимную планку, включающую в себя основу, в которой выполнены отверстия, причем каждое отверстие предназначено для приема одной из указанных стоек, пару упругих стержней, расположенных на основе, и исполнительный орган, выполненный с возможностью изменения относительного положения указанной пары стержней, причем прижимная планка содержит средства для удерживания с возможностью извлечения, по меньшей мере, одного пишущего инструмента (см. заявку на изобретение 2007142938 «Прижимная планка механизма скоросшивателя, механизм скоросшивателя с арочным зажимом и держатель для бумаг», дата подачи 22.11.2007 г., дата публикации заявки 27.05.2009 г.).

Кроме того, известно устройство для разъемного соединения листов бумаги с отверстиями, содержащее две упругие пластины с лепестками, образованными прорезями, и фиксирующие элементы, взаимодействующие друг с другом, при этом фиксирующие элементы выполнены поперечными изгибами поверхностей лепестков упругих пластин и взаимодействуют друг с другом и двумя плоскими упругими пластинами, закрепленными параллельно над каждой из упругих пластин с лепестками и усиливающими оцепление фиксирующих элементов между собой (см. патент на полезную модель 36796 «Устройство для разъемного соединения листов бумаги с отверстиями», дата подачи 02.12.2003 г., опубликовано 27.03.2004 г.).

Известно устройство для сшивания листов бумаги, состоящее из двух плоских пластин, одна из которых закреплена на внутренней стороне папки и снабжена средствами крепления в виде штырей, а во второй пластине выполнены сквозные отверстия, служащие для ответного взаимодействия со средствами крепления (см. ЕЗ 0504385 «Paper sheens binder with dual orientation», дата подачи 23.09.1992).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для подшивки документов, содержащее съемный держатель бумаги, включающий две расположенные в параллельных плоскостях скобы, одни концы которых соединены с переходником, а другие свободны, основание, закрепленное на внутренней стороне папки и имеющее элементы крепления держателя бумаги, выполненные в виде оснащенных выемками деталей, в которые входят свободные концы скоб и упора, в который упирается переходник (см. заявку на изобретение 93031601 «Устройство для подшивки документов», дата подачи 10.06.1993 г., дата публикации заявки 20.06.1996 г.).

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции и повышение удобства неоднократного использования.

Заявляемый технический результат по первому варианту достигается тем, что устройство для подшивки плоских предметов, содержащее съемный держатель, закрепляемый на установленном на внутренней стороне папки устройстве фиксации и включающий расположенные параллельно друг другу скобы, соединенные переходником, согласно полезной модели изготовлено из упругого материала, при этом переходник выполнен в виде стержня с, по меньшей мере, двумя выемками и углублением между ними, а устройство фиксации включает арочный зажим.

Переходник соразмерен длине плоского предмета, в частности, в качестве которого используют лист бумаги или чехол типа «файл».

Заявляемый технический результат по второму варианту достигается тем, что устройство для подшивки плоских предметов, преимущественно чехлов типа «файл», в виде держателя, закрепляемого на установленном на внутренней стороне папки устройстве фиксации и включающего расположенные параллельно друг другу скобы, соединенные переходником, согласно полезной модели изготовлено из упругого материала заодно с чехлом типа «файл», при этом переходник выполнен в виде стержня с, по меньшей мере, двумя выемками и углублением между ними, а устройство фиксации включает арочный зажим.

В качестве упругого материала используют, например, пружинную сталь, или полимер, или эластомер, или эластичный газонаполненный пластик на основе полиуретана.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления заявляемого устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где

Фиг.1 - общий вид устройства для подшивки плоских предметов по первому варианту;

Фиг.2 - общий вид устройства для подшивки плоских предметов по второму варианту.

Заявляемое устройство по первому варианту в виде держателя, выполненного из упругого материла, состоит из расположенных параллельно друг другу скоб 1.1, 1.2, связанных между собой посредством переходника 2, изготовленного, например, из металлической проволоки или прутка, и имеющего, по меньшей мере, две выемки 3.1, 3.2, служащие для ответного взаимодействия с арочным зажимом (на чертеже не показан) устройства фиксации, которое установлено на внутренней стороне папки-скоросшивателя (на чертеже не показано). Между выемками 3.1, 3.2 выполнено технологическое углубление 4. Количество выемок может быть увеличено в зависимости от количества установленных в устройстве фиксации арочных зажимов. Скобы имеют, преимущественно, П-образную форму.

Заявляемое устройство по второму варианту отличается от первого тем, что изготовлено заодно с плоским предметом 5 - чехлом типа «файл» и закреплено со стороны размещения перфорации.

Осуществление полезной модели по первому варианту подтверждается примером конкретного выполнения.

Устройство с помощью скоб 1.1, 1.2 закрепляют на верхней и нижней сторонах плоского предмета, в частности, листе бумаги или чехле типа «файл», а затем по за счет незначительного усилия (нажатия) его монтируют на устройстве фиксации папки-скоросшивателя путем ввода арочных зажимов, выполненных, например, в виде колец, в выемки 3.1, 3.2. Упругий материал, применяемый для изготовления заявляемой конструкции, позволяет надежно закрепить плоский предмет на устройстве фиксации, а также использовать устройство неоднократно.

Монтаж устройства по второму варианту происходит аналогично.

Удаление плоского предмета из папки-скоросшивателя происходит путем простого вытягивания файла или листа.

Заявляемая полезная модель позволяет значительно упростить конструкцию, а также повысить удобство ее неоднократного использования.

1. Устройство для подшивки плоских предметов, содержащее съемный держатель, закрепляемый на установленном на внутренней стороне папки устройстве фиксации и включающий расположенные параллельно друг другу скобы, соединенные переходником, отличающееся тем, что изготовлено из упругого материала, при этом переходник выполнен в виде стержня с, по меньшей мере, двумя выемками и углублением между ними, а устройство фиксации включает арочный зажим.

2. Устройство для подшивки плоских предметов по п.1, отличающееся тем, что переходник соразмерен длине плоского предмета.

3. Устройство для подшивки плоских предметов по п.1, отличающееся тем, что в качестве плоского предмета используют лист бумаги и/или чехол типа «файл».

4. Устройство для подшивки плоских предметов по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругого материала используют, например, пружинную сталь, или полимер, или эластомер, или эластичный газонаполненный пластик на основе полиуретана.

5. Устройство для подшивки плоских предметов, преимущественно чехлов типа «файл», в виде держателя, закрепляемого на установленном на внутренней стороне папки устройстве фиксации и включающего расположенные параллельно друг другу скобы, соединенные переходником, отличающееся тем, что изготовлено из упругого материала заодно с чехлом типа «файл», при этом переходник выполнен в виде стержня с, по меньшей мере, двумя выемками и углублением между ними, а устройство фиксации включает арочный зажим.

6. Устройство для подшивки плоских предметов по п.5, отличающееся тем, что в качестве упругого материала используют, например, пружинную сталь, или полимер, или эластомер, или эластичный газонаполненный пластик на основе полиуретана.



 

Наверх