Инструмент для резки и обработки материалов

 

Предложение относится к инструментарию для выполнения работ по резке, разделке и обработке, преимущественно, крепких минеральных материалов, металлов и сплавов. Инструмент содержит корпус 1 и набор модульных элементов 2, снаряженных энергообразующими материалами 3, предназначенными для выработки термогазодинамических струй рабочего парогазового агента. Корпус 1 содержит минитермогазогенератор 4, соединенный с помощью шарнира 5 с рукоятью 6 (для руки оператора). При длине генератора 4 более 300 мм целесообразно на корпусе выполнить монтажный узел для закрепления второй рукояти 7 (для второй руки оператора). Генератор 4 оснащен сменной рабочей насадкой 8 для формирования струи, а полость рукояти 6 (7) оснащена токопитающим элементом 9, контактной кнопкой 10, соединенными с запальными контактами 11 материала 3,. Для повышения степени удобства, выполнения реза материала передняя часть корпуса оснащена опорным подпружиненным роликом 12. Инструмент позволяет выполнять работы в стесненных условиях, на мачтах, при авариях подвижного состава без необходимости применения баллонов, шлангов и другого неподручного оборудования. Ил. - 5; форм. - 4п.

Предложение относится к инструментарию для выполнения работ по резке, разделке и обработке, преимущественно, крепких минеральных материалов, металлов и сплавов.

В современных технологиях резки и обработки материалов используются механические, струйные и комбинированные устройства. В частности, широкое применение имеют различные инструменты, основанные на использовании струйных рабочих органов. Наиболее характерным в этом классе является инструмент для резки и обработки материалов, содержащий корпус, рукоять и рабочую насадку, закрепленные на корпусе [Промышленное и строительное оборудование, М. - СПб, Сб. 3, 2003, с.69, 153; RU 2158369, 2000; RU 2178505, 2001; RU 70837, В 28 D 1/22, В 23 К 7/00, 20.02.2008].

Последнее из указанных технических решений является наиболее близким по сущности и достигаемому техническому результату.

Существенным и очевидным недостатком указанного прототипа, как и аналогов, является незначительная производительность при обработке минерального материала и низкая эффективность использования рабочих струй при разрушении комбинированных металло-минеральных сред. Эти недостатки обусловлены несовершенной, с точки зрения современных требований, конструкцией энергетического устройства и рабочего органа инструмента.

Технической задачей и положительным результатом заявляемого инструмента является увеличение моторесурса и производительности при резке и обработке композиционных материалов и комбинированных сред за счет возможности оперативного выбора процесса, операций и режимов воздействия на разрушаемый материал.

Инструмент для резки и обработки материалов, содержащий корпус, рукоять, рабочую насадку, закрепленные на корпусе, характеризуется тем, что его корпус выполнен в виде полого цилиндра, оснащенного с одной стороны сменным рабочим насадком для формирования струи рабочего агента, а противоложный торец цилиндра соединен шарнирным узлом с выступом рукояти, полость цилиндра снабжена минитермогазогенератордм, имеющим токоразрядные контакты, соединенными проводниками с источником тока посредством конденсатора, размещенные в полости рукояти, оснащенной кнопкой замыкания электроцепи.

Инструмент характеризуется также тем, что минитермогазогенератор выполнен в виде стакана, заполненного топливной смесью, открытая часть которого обращена к рабочему насадку.

Инструмент характеризуется также тем, что его корпус имеет монтажный узел для закрепления второй рукояти.

Инструмент характеризуется также тем, что на передней части корпуса закреплен посредством шарнира направляющий ролик. На фиг.1 показан общий вид инструмента;

На фиг.2 и 3 - детали его конструкции.

Инструмент для резки и обработки содержит корпус 1 и набор модульных элементов 2, снаряженных энергообразующими материалами 3 предназначенными для выработки термогазодинамических струй рабочего парогазового агента. Корпус 1 содержит минитермогазогенератор 4, соединенный с помощью шарнира 5 с рукоятью 6 (для руки оператора). При длине генератора 4 более 300 мм целесообразно на корпусе выполнить монтажный узел для закрепления второй рукояти 7 (для второй руки оператора). Генератор 4 оснащен сменной рабочей насадкой 8 для формирования струи, а полость рукояти 6 (7) оснащена токопитающим элементом 9, контактной кнопкой 10, соединенными с запальными контактами 11 материала 3.. Для повышения степени удобства выполнения реза материала передняя часть корпуса оснащена опорным подпружиненным роликом 12. Инструмент позволяет выполнять работы в стесненных условиях, на мачтах, при авариях подвижного состава без необходимости применения баллонов, шлангов и другого неподручного оборудования.

Инструмент имеет минитермогазогенератор (МТГ) модульной конструкции из набора его энергетических элементов 13, 14, 15 различной мощности. А насадка 8 имеет несколько конструктивных исполнений, формирующих диффузор 16 для резки, 17 - для обработки материала.

Работа инструмента осуществляется следующим образом. Корпус 1 заправляют МТГ 4, выбрав элемент 13-1,5 для конкретного процесса: при резке - элемент 13 с насадкой 8 и его диффузором 16; при обработке материала выбирают элементы 14 и 15 с диффузором 17 насадка 8. Такой выбор необходим для увеличения производительности резки (обработки) материала и для повышения эффективности этого процесса.

Истекающая струя ориентируется на материал оператором с помощью опорного ролика 12 и рукоятей 6 (7) корпуса. При необходимости, например, при обработке материала, зараженного токсичными веществами, может быть использован механический захват корпуса, имеющий манипулятор с его приводом перемещения.

1. Инструмент для резки и обработки материалов, содержащий корпус, рукоять, рабочую насадку, закрепленные на корпусе, отличающийся тем, что его корпус выполнен в виде полого цилиндра, оснащенного с одной стороны сменным рабочим насадком для формирования струи рабочего агента, а противоположный торец цилиндра соединен шарнирным узлом с выступом рукояти, полость цилиндра снабжена минитермогазогенератором, имеющим токоразрядные контакты, соединенные проводниками с источником тока посредством конденсатора, размещенные в полости рукояти, оснащенной кнопкой замыкания электроцепи.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что минитермогазогенератор выполнен в виде стакана, заполненного топливной смесью, открытая часть которого обращена к рабочему насадку.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что его корпус имеет монтажный узел для закрепления второй рукояти.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на передней части корпуса закреплен посредством шарнира направляющий ролик.



 

Похожие патенты:
Наверх