Пневматический молоток

 

Пневматический молоток содержит полый ствол с клапаном, каналами для подвода и отвода воздуха и размещенным в нем ударником, делящим ствол на камеры холостого и рабочего ходов, буксу, установленную в стволе для размещения хвостовика рабочего инструмента, охватывающий ствол корпус и рукоятку с устройством подвода воздуха, закрепленную на корпусе. Подвод воздуха из рукоятки выполнен через втулку, установленную по оси ствола, а также через выточки крышки, расположенной на торце ствола, а между крышкой и втулкой установлен пружинный элемент. Седло клапана выполнено в виде выточки на стволе. Техническая задача заключается в повышении надежности пневматического молотка.

Предлагаемая полезная модель относится к переносным пневматическим инструментам с молотком поршневого типа.

Известны различные конструкции пневматических молотков.

В изобретении по авторскому свидетельству SU 1641602, публикация 15.04.1991 года, МПК D25D 09/04, «Пневматический молоток», раскрыта конструкция молотка, включающего полый ствол с каналами и размещенным в нем ударником, делящим ствол на камеры холостого и рабочего хода, буксу, установленную в стволе для размещения хвостовика рабочего инструмента, охватывающий ствол корпус, и рукоятку с устройством подвода воздуха, закрепленную на корпусе.

Наиболее близкой является выпускаемая конструкция инструмента МР-22, МР-36 (Руководство по эксплуатации, 2005 г. Отпечатано в типографии 25.08.2005). Пневматический молоток имеет полый ствол с каналами и размещенным в нем ударником, делящим ствол на камеры холостого и рабочего хода, охватывающий ствол корпус и рукоятку с устройством подвода воздуха, закрепленную на корпусе. Подвод корпуса у инструмента осуществляется сбоку, по оси ствола установлена втулка, которая поджимается пружиной.

Решенная полезной моделью техническая задача заключается в повышении надежности пневматического молотка, за счет снижения числа зазоров, потому что седло клапана выполнено заодно со стволом.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что пневматический молоток содержит полый ствол с клапаном, каналами для подвода и отвода воздуха и размещенным в нем ударником, делящим ствол на камеры холостого и рабочего ходов, буксу, установленную в стволе для размещения хвостовика рабочего инструмента, охватывающий ствол корпус и рукоятку с устройством подвода воздуха, закрепленную на корпусе. Подвод воздуха из рукоятки выполнен через втулку, установленную по оси ствола, а также через выточки крышки, расположенной на торце ствола, а между крышкой и втулкой установлен пружинный элемент. Седло клапана выполнено в виде выточки на стволе.

Выполнение седла клапана на стволе упрощает конструкцию и уменьшает число зазоров в конструкции. Благодаря подводу сжатого воздуха через втулку, установленную по оси ствола, и выточки крышки также уменьшается количество зазоров и улучшается центровка и сбалансированность конструкции инструмента.

В частных случаях втулка, через которую осуществляется подвод воздуха, может быть установлена в стакане, расположенном между стволом и корпусом. Или упомянутая втулка может быть установлена на рукоятке.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами.

На Фиг.1 представлен чертеж пневматического молотка, на Фиг.2 чертеж крышки 11 (вид сверху).

Пневматический молоток (Фиг.1) содержит полый ствол 1 с клапаном 2. Седло 12 клапана 2 выполнено в виде выточки на стволе 1. Ствол содержит каналы 3 и 4 для подвода и отвода воздуха. В стволе 1 размещен ударник 5, делящий ствол 1 на камеры рабочего 17 и холостого 18 ходов. Ствол 1 подвижно установлен в корпусе 7. На стволе 1 установлен стакан 15, в котором закреплена втулка 10, через которую осуществляется подвод воздуха. В стволе установлена букса 6 для размещения хвостовика рабочего инструмента. На корпусе 7 закреплена рукоятка 8 с устройством 9 подвода воздуха. Устройство 9 подвода воздуха включает курок 16, открывающий входной клапан. Втулка 10 (Фиг.1, Фиг.2) установлена по оси ствола 1. На торце ствола 1 расположена крышка 11 с выточками 13, через которые осуществляется подвод воздуха к клапану 2. Между крышкой 11 и втулкой 10 установлен пружинный элемент 14. В качестве пружинного элемента 14 может быть использована тарельчатая пружина.

Пневматический молоток работает следующим образом. В буксе 6 устанавливается хвостовик рабочего инструмента. При контакте рабочего инструмента с обрабатываемой поверхностью оператор, удерживающий инструмент за рукоятку 8, посредством нажатия на курок 16 подает сжатый воздух. Воздух проходит через каналы 3, отверстие втулки 10, и выточки 13 крышки 11. Далее через клапан. 2 осуществляется подача воздуха в камеру 18 холостого хода. Приводится в действие ударник 5, который совершает холостой ход, перемещаясь в верхнее положение. Далее происходит выход воздуха из камеры холостого хода и автоматическая переброска клапана 2 на рабочий ход ударника 5, воздух поступает в камеру рабочего хода, ударник разгоняется и совершает рабочее действие на инструмент, перемещаясь вниз. Далее цикл повторяется.

Конструкция пневматического молотка характеризуется повышенной надежностью и простотой изготовления.

1. Пневматический молоток, содержащий полый ствол с клапаном, каналами для подвода и отвода воздуха и размещенным в нем ударником, разделяющим ствол на камеры холостого и рабочего ходов, буксу, установленную в стволе для размещения хвостовика рабочего инструмента, охватывающий ствол корпус и рукоятку с устройством подвода воздуха, закрепленную на корпусе, отличающийся тем, что подвод воздуха выполнен в рукоятке через втулку, установленную по оси ствола, а также через выточки крышки, расположенной на торце ствола, а между крышкой и втулкой установлен пружинный элемент, при этом седло клапана выполнено в виде выточки на стволе.

2. Пневматический молоток по п.1, отличающийся тем, что упомянутая втулка установлена в стакане, расположенном между стволом и корпусом.

3. Пневматический молоток по п.1, отличающийся тем, что упомянутая втулка установлена на упомянутой рукоятке.



 

Похожие патенты:
Наверх