Медицинский шприц с предупреждающей индикацией

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах, например, в стоматологии для местного инъекционного обезболивания.

Технической задачей предлагаемой полезной модели стабилизация скорости введения раствора (анестетика) в ткани на заданном уровне с целью снижения болевого синдрома почти до нулевой отметки, т.е. повышение удобства медперсонала и комфортности пациентов.

Для решения указанной задачи предлагается медицинский шприц с пружиной, содержащий классический стеклянный корпус, иглу и поршень с шайбой, штоком и ручкой, отличающийся тем, что внутри корпуса помещена пружина, прикрепленная с одной стороны к внутренней стороне подвижной шайбы поршня, а с другой - к задней тыльной стенке корпуса, диаметр пружины равен внутреннему диаметру корпуса шприца, число витков и диаметр провода - упругость - определяется из условия времени введения анестетика под воздействием распрямления пружины; материал пружины выбирается из условий достаточной упругости для выполнения заданного времени введения анестетика, например, из легированной ванадиевой стали, причем пружина удерживается во взведенном состоянии или просто большим пальцем руки оператора или специальной защелки.

2 илл

Полезная модель относится к медицине и может быть использована при выполнении инъекций, например, во время местного обезболивания при различных вмешательствах в том числе, в стоматологии для местного инъекционного обезболивания, а также в общей медицине для введения растворов, требующих контроля скорости введения.

Особенно предлагаемое устройство может быть применено для местного обезболивания детей младшего возраста, т.к. позволяет снизить болевые ощущения в момент инъекции.

Большой проблемой во всем мире является снижение болевого синдрома при инъекции организма, в частности при местном обезболивании. Известно, что болевой синдром возникает не при непосредственном уколе, а при введении раствора с большой скоростью.

Из уровня техники введения растворов известно, что, например, при инфильтрационной анестезии анестетик в количестве 1,5-2,0 мл вводят медленно, чтобы избежать сильных болевых ощущений от расслаивания тканей раствором (Бизяев А.Ф. и др., «Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники», М, 2002 г, стр.40).

Однако скорость введения раствора в ткани ни в коем случае не должна превышать 1 мл в мин (Боровский Е.В. и др., «Терапевтическая стоматология», М, АО «Стоматология», 2005 г, стр.14).

При этом во время инъекции в ткани врач (медсестра) руководствуется только личным ощущением и не знает какое давление развивается в момент введения или какова скорость ведения раствора (количество мл в единицу времени), по существу это «ползучий эмпиризм».

Также известно, что все рекомендации скорости введения раствора даны без учета соотношения плотности ткани в месте инъекции, плотности раствора, а также давления и скорости раствора, в местном анестетике.

Известно устройство для введения раствора с малой скоростью (регулируемой), по патенту РФ. 2342125 (2008, 12.27)« Электронный шприц», который состоит из блока микроконтроллера с индикатором управления, ножной педали, с помощью которой производится подача анестетика, источника питания (сеть 220 B, 50 Гц) и набора одноразовых систем.

При всех своих положительных качествах данное устройство обладает двумя существенными недостатками: довольно громоздко, а главное очень дорого (десятки тысяч рублей).

Известна электронная система транскортикальной анестезии «Sleeper One» с иглами «Jntralig-S», см. на JD internet site: www.information-dentaire.com.

Система содержит: компьютерный блок, блок задания режимов работы с индикацией, блок питания, набор игл, ножные педали и набор кабелей.

Конечно это прекрасная система, но она довольно громоздка и очень высокая стоимость, порядка несколько тысяч евро.

Известно электронное устройство для анестезии «Anaeject», производства Японии, см. на JD internet site: www.information-dentaire.com. - ПРОТОТИП.

Это устройство выполнено в форме, напоминающее пистолет и имеющее приблизительно такие же размеры.

Устройство содержит: корпус, на котором крепится (вставляется) специальный одноразовый шприц, на корпусе имеется кнопка вкл/выкл, внутри корпуса находится электромеханическая часть. Электронная часть находится на выносном пульте это микроконтроллер (МС), панель управления и индикации (задания режимов и их отражение на ЖКИ), выносной пульт соединен с самим устройством гибким кабелем, МС управляет электромеханической частью для ввода анестетика через шприц (привод). Питание осуществляется от встроенного аккумулятора.

К недостаткам следует отнести наличие специализированных шприцов, а также очень высокую стоимость. Такое устройство найдет применение в специализированных стоматологических клиниках, но в виду высокой стоимости не доступно для всех слоев населения и регионов РФ.

К общим недостаткам представленных моделей можно отнести то, что они являются сложными техническими приборами многоразового использования, в связи с чем возникает потенциальный риск инфицирования пациентов и персонала.

Технической задачей предлагаемой полезной модели стабилизация скорости введения раствора (анестетика) в ткани на заданном уровне с целью снижения болевого синдрома почти до нулевой отметки, т.е. повышение удобства медперсонала и комфортности пациентов.

Для решения указанной задачи предлагается медицинский шприц с предупреждающей индикацией, содержащий стеклянный корпус с иглой, шток с толкающей шайбой внутри корпуса и с нажимной шайбой вне его, отличающийся тем, что к нажимной шайбе прикреплена конструкция предупреждающей сигнализации, содержащая нижний цилиндр, верхний цилиндр, закрытый с одной стороны, пружину прикрепленную с одной стороны к нажимной шайбе, а с другой - к дну верхнего цилиндра, причем верхний цилиндр имеет возможность перемещения относительно нижнего цилиндра с внешней стороны последнего; нижний цилиндр по своей окружности имеет две яркие полоски: нижнюю зеленого цвета и среднюю красного цвета, верхний цилиндр имеет посредине высоты вырезы; зеленая полоска нижнего цилиндра расположена на его середине по высоте, красная полоска на ¾ высоты, а обе полоски по ширине равны 1-1,2 мм, вырезы верхнего цилиндра расположена по окружности через 2 мм, длиной 2 мм, шириной 1-1,2 мм; конструкция предупреждающей сигнализации расположена внутри корпуса шприца и прикреплена с нижней стороны к толкающей шайбе, а с верхней - к штоку и имеет следующие соединения: нижний цилиндр прикреплен к толкающей шайбе, закрытая сторона верхнего цилиндра прикреплена к штоку, а верхний цилиндр имеет возможность перемещения относительно нижнего цилиндра с внутренней стороны последнего, пружина закреплена между толкающей шайбой и дном верхнего цилиндра; верхний цилиндр по своей окружности имеет две яркие полоски: нижняя - красного цвета, средняя - зеленая, нижний цилиндр имеет посредине высоты вырезы, причем размеры и расположение полосок и вырезов те же; упругость пружины выбирается из условия требуемого давления введения раствора.

На фиг.1 и 2 показаны два варианта предлагаемого шприца с пружиной и индикаторами вне корпуса шприца и внутри соответственно, на которых показано: 1 - собственно корпус шприца, 2 - толкающая шайба, 3 - пружина, 4 - нажимная шайба, 5 - тыльная заглушка шприца, 6 - шток шприца, 7 - опорная платформа, 8 - подвижная платформа, 9-1 - прорези в подвижной платформе, 9-2 - прорези в опорной платформе, 10 - круговая красная полоска, 11 - круговая зеленая полоска, 12 - насадка.

Варианты имеют следующие соединения.

Медицинский шприц с предупреждающей индикацией, содержит стеклянный корпус 1 с иглой, шток 6 с толкающей шайбой 2 внутри корпуса 1 и с нажимной шайбой 4 вне его, отличающийся тем, что к нажимной шайбе 4 прикреплена конструкция предупреждающей сигнализации, содержащая нижний цилиндр, верхний цилиндр, закрытый с одной стороны, пружину 3 прикрепленную с одной стороны к нажимной шайбе 4, а с другой - к дну верхнего цилиндра, причем верхний цилиндр имеет возможность перемещения относительно нижнего цилиндра с внешней стороны последнего; нижний цилиндр по своей окружности имеет две яркие полоски: нижнюю 11 зеленого цвета и среднюю 12 красного цвета, верхний цилиндр имеет посредине высоты вырезы; конструкция предупреждающей сигнализации расположена внутри корпуса 1 шприца и прикреплена с нижней стороны к толкающей шайбе 2, а с верхней - к штоку 6 и имеет следующие соединения: нижний цилиндр прикреплен к толкающей шайбе 2, закрытая сторона верхнего цилиндра прикреплена к штоку 6, а верхний цилиндр имеет возможность перемещения относительно нижнего цилиндра с внутренней стороны последнего, пружина 3 закреплена между толкающей шайбой 2 и дном верхнего цилиндра; верхний цилиндр по своей окружности имеет две яркие полоски: нижняя 11 - красного цвета, средняя 10 - зеленая, нижний цилиндр имеет посредине высоты вырезы.

Работа с медицинским шприцем с предупреждающей сигнализацией происходит следующим образом.

а) С внешним съемным многоразовым устройством, расположенным на наружной поверхности стандартного шприца на торцевой (конечной) части шприца (фиг.1).

Устройство надевается (крепится) к нажимной шайбе шприца (сам способ крепления не рассматривается, т.к. он достаточно прост). В исходном состоянии (раствор, анестетик еще не набран) и после набора раствора пружина 3 находится в расслабленном (распрямленном) состоянии. При нажатии (после набора раствора) на нажимную шайбу 4 посредством насадки 12 самого устройства пружина 3 находится в распрямленном состоянии до тех пор, пока сохраняется требуемое по условиям ввода давление и плавность введения. С боку устройства виден зеленый ободок (полоска) 11. При превышении заданного давления пружина 3 начинает сжиматься в результате подвижная часть 8 устройства движется относительно неподвижной 7 и в результате чего зеленый ободок (полоска) 11 будет закрыта подвижной частью 8, а прорези 9-1 подвижной части 8 совместятся с красной полоской (ободом) 10, которая будет видна, что свидетельствует о превышении давления, а это сигнал медсестре (врачу), нужно сбросить давление.

По окончании введения раствора, шприц вынимается из ткани, устройство отсоединяется и вновь готово к работе с другим шприцом.

б) С внутренним устройством индикации, расположенным в торцевой части шприца (фиг.2) (одноразовый вариант шприца), на толкающей шайбе 2-х исходное состояние, набор раствора, и само введение раствора, также индикация происходит аналогично пункту «а».

Различие только в том, что подвижная часть 8 устройства нажимается штоком 6 и относительно неподвижной части 7 находится внутри ее, а не с наружи.

Плавность движения подвижных частей относительно неподвижных в обоих вариантах обеспечивается применением тифлоновых сочленений (на фиг. не показаны).

К несомненным достоинствам обоих вариантов относится их простота конструкции, а следовательно низкая себестоимость. Путем изменения свойств пружины можно точно калибровать шприцы для тех или иных растворов или методик введения. Универсальность первого варианта заключается в том, что его можно применять с большинством типов шприцов, а также возможность его применения как стерильного (предпродажная стерилизация).

Достоинство второго варианта это его одноразовость и мгновенная готовность к работе, т.е. как насадку на шприц не нужно стерилизов, подсоединять.

Таким образом оба варианта просты по конструкции, удобны в работе, а себестоимость очень низкая, т.е. они отвечают основному экономическому постулату: «стоимость - эффективность».

Медицинский шприц с предупреждающей индикацией, содержащий стеклянный корпус с иглой, шток с толкающей шайбой внутри корпуса и с нажимной шайбой вне его, отличающийся тем, что к нажимной шайбе прикреплена конструкция предупреждающей сигнализации, содержащая нижний цилиндр, верхний цилиндр, закрытый с одной стороны, пружину, прикрепленную с одной стороны к нажимной шайбе, а с другой - к дну верхнего цилиндра, причем верхний цилиндр имеет возможность перемещения относительно нижнего цилиндра с внешней стороны последнего; нижний цилиндр по своей окружности имеет две яркие полоски: нижнюю зеленого цвета и красного цвета, верхний цилиндр имеет посредине высоты вырезы, причем зеленая полоска нижнего цилиндра расположена на его средине по высоте, красная полоска на ¾ высоты, а обе полоски по ширине равны 1-1,2 мм, вырезы верхнего цилиндра расположены по окружности через 2 мм, длиной 2 мм, шириной 1-1,2 мм.



 

Наверх