Смеситель сыпучих кормов

 

Полезная модель относиться к комбикормовой промышленности, а именно к смесителям сыпучих кормов, предназначенных для смешивания компонентов комбикормов и обогащения полученной смеси разными добавками, в том числе витаминными смесями в соответствии с разработанной рецептурой. Процессы смешивания на зерноперерабатывающих предприятиях наиболее широко распространены на комбикормовых производствах. Смеситель содержит смесительную камеру, выполненную в виде бункера с усеченным конусным днищем, с загрузным и выгрузным патрубками, установленную на основании, электродвигатель, весодозирующее устройство, состоящее из тензометрических датчиков, установленных на основании, и пульта управления для ввода количества и веса компонентов комбикорма, вертикально установленный шнек, заключенный в кожух, бункер-дозатор для ввода добавок с горизонтальным шнеком, аспирационные фильтры. Данное исполнение смесителя сыпучих кормов обеспечивает повышение качества приготовляемого комбикорма.

Полезная модель относиться к комбикормовой промышленности, а именно к смесителям сыпучих кормов, предназначенных для смешивания компонентов комбикормов и обогащения полученной смеси разными добавками, в том числе витаминными смесями в соответствии с разработанной рецептурой.

Процессы смешивания на зерноперерабатывающих предприятиях наиболее широко распространены на комбикормовых производствах. Из уровня техники известно множество смесителей, но наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является смеситель сыпучих кормов, описанный в составе малогабаритной комбикормовой установки по патенту RU 2338441 "Малогабаритная комбикормовая установка", дата приоритета 01.02.2007, поэтому ее мы принимаем за прототип.

Описанный в прототипе смеситель состоит из смесительной камеры, выполненной в виде бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой установлен заключенный в кожух шнек с приводом, аспирационного фильтра, смонтированного в верхней части смесительной камеры, питатель-дозатора для ввода обогатительных добавок, установленного в основании шнека, загрузочного патрубка, соединенного с вентилятором пневмопроводом, выгрузного патрубка, снабженного задвижкой.

Подаваемые в питатель-дозатор добавки могут зависать в нем, оставаться на стенках или забивать вход в смесительную камеру. В данном случае загрузка добавок будет неполная, что несомненно является недостатком прототипа, поскольку влечет за собой нарушение рецептуры приготовляемой комбикормовой смеси.

Отсутствие у смесителя по прототипу взвешивающего устройства дает основания полагать, что смеситель работает либо без взвешивания компонентов комбикорма, либо весовой замер осуществляется на дополнительном взвешивающем устройстве. Данный факт несомненно является недостатком прототипа, поскольку высока вероятность неточного дозирования, несоблюдения рецептуры при отсутствии взвешивания, что ведет к снижению качества приготовляемого продукта. Дополнительное взвешивающее устройство - это еще одна единица оборудования, которая ведет к удорожанию прототипа в целом.

Ставится задача о повышении качества приготовляемого продукта.

Поставленная задача решается созданием смесителя сыпучих кормов, содержащего смесительную камеру, выполненную в виде бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой установлен заключенный в кожух шнек с приводом, хотя бы один аспирационный фильтр, смонтированный в верхней части смесительной камеры, питатель-дозатор для обогатительных добавок, установленный в основании шнека, загрузочный патрубок, выгрузной патрубок, снабженный задвижкой, при этом конструкция дополнена горизонтально расположенным шнеком с приводом для транспортировки обогатительных добавок из бункера-дозатора в смесительную камеру и электронным весодозирующим устройством, состоящим из тензометрических датчиков, установленных в основании смесителя, и пульта управления для ввода количества и веса компонентов комбикорма.

Наличие шнека для транспортировки обогатительных добавок в смесительную камеру обеспечивает полную и безостаточную загрузку добавок, обеспечивающее точное соблюдение заданной рецептуры.

Наличие электронного весодозирующего устройства позволяет точно дозировать компоненты комбикорма и оперативно заменять рецептуру комбикорма, что повышает качество получаемого продукта.

Заявляемый смеситель поясняется следующим графическим материалом. Фиг.1 - общий вид смесителя сыпучих кормов.

Смеситель содержит смесительную камеру 1, выполненную в виде бункера с усеченным конусным днищем, с загрузным 2 и выгрузным 3 патрубками, установленную на основании 4, электродвигатель 5, весодозирующее устройство, состоящее из тензометрических датчиков 6, установленных на основании 4, и пульта управления 10 для ввода количества и веса компонентов комбикорма, вертикально установленный шнек 7, заключенный в кожух 8, питатель-дозатор для ввода добавок с горизонтальным шнеком 9, аспирационные фильтры 11.

Смеситель сыпучих комбикормов работает следующим образом: Электродвигатель 5 приводит в работу шнек 7. Измельченный продукт поступает через загрузной патрубок 2 в смесительную камеру 1, где сквозь заборные окна в кожухе 8 компоненты поднимаются вверх. Достигнув верха, компоненты падают, таким образом происходит смешивание. Обогатительные добавки доставляются в смесительную камеру 1 через питатель-дозатор посредством шнека ввода добавок 9. Количество и вес заданных компонентов устанавливается на пульте управления 10 и контролируется тензометрическими датчиками 6, расположенными на основании смесителя 4. При наборе необходимой массы компонента подается звуковой сигнал, оповещающий о наборе следующего компонента. Пыль, образующаяся при смешивании и нагнетании помола, улавливается аспирационными фильтрами 11. Выгрузка комбикорма осуществляется через выгрузной патрубок 2.

Данное исполнение смесителя сыпучих кормов обеспечивает повышение качества приготовляемого комбикорма по сравнению с прототипом.

Смеситель сыпучих кормов, содержащий смесительную камеру, выполненную в виде бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой установлен заключенный в кожух шнек с приводом, по меньшей мере, один аспирационный фильтр, смонтированный в верхней части смесительной камеры, питатель-дозатор для обогатительных добавок, установленный в основании шнека, загрузочный патрубок, выгрузной патрубок, снабженный задвижкой, отличающийся тем, что смеситель содержит горизонтально расположенный шнек с приводом для транспортировки обогатительных добавок из бункера-дозатора в смесительную камеру и электронное весодозирующее устройство, состоящее из тензометрических датчиков, установленных в основании смесителя, и пульта управления для ввода количества и веса компонентов комбикорма.



 

Наверх