Зерновая сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

Зерновая сеялка включает раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и прикатывающий каток. Сошники содержат полую стойку-семяпровод, сферический диск и рассекатель. Прикатывающий каток содержит ось, боковые диски, уплотнительные пластины и ножи. Уплотнительные пластины жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков. Ножи жестко закреплены на уплотнительных пластинах и оси прикатывающего катка. Ножи, закрепленные на оси прикатывающего катка, расположены между ножами, закрепленными на планках.

Такое конструктивное исполнение зерновой сеялки позволит повысить качество посева зерновых культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

Известна зерновая сеялка [Сеялка. Патент RU 2293460. - Опубл. 20.02.2007 г., Бюл. 5], включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники. Сошники закреплены на полых стойках. Стойки верхним концом закреплены в подшипниковых узлах, установленных в кронштейнах, которые закреплены на раме. На нижних концах стоек перпендикулярно их оси выпуклой стороной закреплены сферические сошники. Сзади сошников установлены сдвоенные выравнивающие диски. Сзади сеялки установлены измельчающе-прикатывающие катки. Стойки сошников устанавливаются на раме с наклоном назад по ходу движения сеялки. Задняя кромка диска приподнята на 20 мм для обеспечения свободного прохода семян.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести низкое качество посева зерновых культур из-за неравномерного распределения семян под сошником, а также низкое качество послепосевного прикатывания поверхности почвы.

Цель полезной модели - повышение качества посева зерновых культур.

Указанная цель достигается тем, что сошники содержат полую стойку-семяпровод, сферический диск и рассекатель. Прикатывающий каток содержит ось, боковые диски, уплотнительные пластины и ножи. Уплотнительные пластины жестко закрепляют на внешней поверхности боковых дисков. Ножи жестко закрепляют на уплотнительных пластинах и оси прикатывающего катка. Ножи, закрепленные на оси прикатывающего катка, располагают между ножами, закрепленными на планках.

На фиг.1 изображена зерновая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - сошник, вид А, на фиг.3 - вид Б (продольный разрез прикатывающего катка), на фиг.4 - разрез прикатывающего катка по линии В-В.

Зерновая сеялка содержит раму 1 с прицепным устройством 2. В центральной части рамы установлены бункера 3 с высевающими аппаратами 4. На раме 1 установлены опорные колеса 5 и 6. Вращение высевающих аппаратов осуществляют от опорного колеса 6 посредством привода 7. На раме 1 зерновой сеялки посредством кронштейнов 8 установлены сошники 9 в шахматном порядке. Сошники содержат полую стойку-семяпровод 10, закрепленную с кронштейнами 8, сферический диск 11 и рассекатель 12. Полые стойки-семяпроводы 10 установлены с наклоном в сторону движения зерновой сеялки. Сферический диск 11 закрепляют выпуклой стороной с нижним концом полой стойки-семяпровода 10. Рассекатель 12 выполняют коническим и устанавливают во внутренней полости сферического диска 11 посредством растяжек 13. Геометрическая ось рассекателя 12 совпадает с геометрической осью полой стойки-семяпровода 10. Сошники 9 соединены с высевающими аппаратами 4 сеялки семятукопроводами (на рисунке не показаны).

На раме 1 зерновой сеялки, за опорными колесами 6, установлен прикатывающий каток 14. Прикатывающий каток 14 содержит ось 15, боковые диски 16, уплотнительные пластины 17 и ножи 18 и 19. Уплотнительные пластины 17 жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков 16. Ножи 18 жестко закреплены на уплотнительных пластинах 17, а ножи 19 жестко закреплены оси 15 прикатывающего катка 14. Ножи 19, закрепленные на оси прикатывающего катка 14, расположены между ножами 18, закрепленными на планках 17.

Зерновая сеялка работает следующим образом. Предварительно, при помощи прицепного устройства 2 сеялку сцепляют с трактором. При помощи привода 7 устанавливают требуемую норму высева семян. Перемещением «вверх-вниз» сошников 9 в кронштейнах 8 устанавливают необходимую глубину хода сошников 9 в почве (глубину заделки семян). Регулировкой кронштейнов 8 устанавливают необходимый наклон полых стоек-семяпроводов 10 сошников 9 в сторону движения зерновой сеялки. Устанавливают необходимое давление прикатывающего катка на почву.

При движении зерновой сеялки, сферические диски 11 рыхлят почву и подрезают сорные растения, а также образуют уплотненное ложе для укладки в него семян. Высевающие аппараты 4 через семятукопроводы направляют семена к полым стойкам-семяпроводам 10 сошников 9. Семена, движущиеся во внутренней полости полой стойки-семяпровода 10, попадают на рассекатель 12 и равномерно распределяются в почве под сферическим диском 11. За счет наклона полой стойки-семяпровода 10 задняя часть сферического диска не соприкасается с ложем семян. Высеянные семена равномерно присыпаются слоем почвы, сходящим с выпуклой поверхности сферического диска 11.

Следом идущий прикатывающий каток 14 уплотняет почву, подтягивая влагу из нижних слоев почвы к верхним слоям, а также предотвращает распыление верхнего гумусового слоя почвы.

При движении прикатывающего катка 14, его уплотнительные пластины 17 уплотняют почву, заглубляясь на определенную глубину, разрушают комки почвы, находящиеся в зоне их действия. Не разрушенные комки почвы проходят между уплотнительными пластинами 17 и попадают во внутреннюю полость прикатывающего катка 14. За счет того, что ножи 18, жестко закрепленные на уплотнительных пластинах 17 - вращаются вместе с уплотнительными пластинами 17, а ножи 19, жестко закрепленные на оси 15 прикатывающего катка 14 - остаются неподвижными в процессе движения прикатывающего катка 14, то комки почвы, попадая в зону действия ножей 18 и 19, разрезаются и выходят из внутренней полости прикатывающего катка 14. При этом максимальный размер разрезанных комков почвы не превышает максимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

Установка сошников 9 на раме 1 сеялки в шахматном порядке позволяет разрыхлить и засеять всю поверхность поля за счет перекрытия кромок сферических дисков 11.

Выполнение рассекателя 12 коническим и установка его под сферическим диском 11 позволяет семенам равномерно распределяться на уплотненном ложе почвы под сферическим диском 11.

Наличие прикатывающих катков 14, содержащих ось 15, боковые диски 16, уплотнительные пластины 17 и ножи 18 и 19, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода сферических дисков 11, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью. Это повышает качество посева, обеспечивает наилучший контакт семян с почвой и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Зерновая сеялка, включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и прикатывающий каток, отличающаяся тем, что сошники содержат полую стойку-семяпровод, сферический диск и рассекатель, прикатывающий каток содержит ось, боковые диски, уплотнительные пластины и ножи, уплотнительные пластины жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков, а ножи жестко закреплены на уплотнительных пластинах и оси прикатывающего катка, причем ножи, закрепленные на оси прикатывающего катка, расположены между ножами, закрепленными на планках.



 

Похожие патенты:
Наверх