Иглодержатель иглы головки звукоснимателя (варианты)


G11B3/44 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Полезная модель относится к средствам воспроизведения информации, в частности, к иглам звукоснимателя и конструктивным элементам, обеспечивающим их крепление к иглодержателю. Согласно первому варианту выполнения иглодержатель иглы головки звукоснимателя выполнен в виде стержня, изготовленного из двух коаксиально расположенных относительно друг друга материалов, на конце которого закреплена игла, при этом стержень концом противоположным концу, на котором закреплена игла, консольно соединен с намоточной платой, при этом стержень с намоточной платой выполнены в виде одной цельно, монолитной детали, стержень сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы и выполнен конической формы, причем центральная часть стержня выполнена из рубина, а коаксиально охватывающая его периферийная часть стержня и намоточная пластина выполнены из черного дерева или кости. Второй вариант выполнения иглодержателя иглы головки звукоснимателя отличается от первого тем, что стержень и намоточная плата составлены из двух симметричных половинок соединенных друг с другом в единую деталь, причем одна половинка выполнена из рубина, а другая из металла. В результате достигается повышение качества воспроизведения звука с носителя, в частности с грампластинки.

Полезная модель относится к средствам воспроизведения информации, в частности, к иглам звукоснимателя и конструктивным элементам, обеспечивающим их крепление к иглодержателю.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является иглодержатель иглы головки звукоснимателя, выполненный в виде стержня, изготовленного из двух коаксиально расположенных относительно друг друга материалов, на конце которого закреплена игла (см. авторское свидетельство SU 1739379, кл. G11B 3/44, 07.06.1992).

Данный иглодержатель выполнен составным, при этом алмазная оболочка иглы и иглодержателя выполнена толщиной не менее 6 мкм. Это позволяет удешевить производство. Однако повысить качество звучания за счет сочетания свойств двух материалов, из которых изготовлен иглодержатель достигнуть не удается.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание условий для прохождения звуковой волны с минимальным количеством помех и максимально широкой частотной характеристикой.

Технический результат заключается в том, что достигается повышение качества воспроизведения звука с носителя, в частности с грампластинки.

Указанная задача решается, а технический результат в первом варианте выполнения достигается за счет того, что иглодержатель иглы головки звукоснимателя выполнен в виде стержня, изготовленного из двух коаксиально расположенных относительно друг друга материалов, на конце которого закреплена игла, при этом стержень концом противоположным концу, на котором закреплена игла, консольно соединен с намоточной платой, при этом стержень с намоточной платой выполнены в виде одной детали, стержень сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы и имеет коническую форму, причем центральная часть стержня выполнена из рубина, а коаксиально охватывающая его периферийная часть стержня и намоточная пластина выполнены из черного дерева или кости.

Указанная задача решается, а технический результат во втором варианте выполнения достигается за счет того, что иглодержатель иглы головки звукоснимателя выполнен в виде стержня, изготовленного из двух продольно расположенных относительно друг друга материалов, на конце которого закреплена игла, при этом стержень концом противоположным концу, на котором закреплена игла, консольно соединен с намоточной платой, при этом стержень, выполненный в виде стержня конической формы сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы, причем стержень и намоточная плата составлены из двух симметричных половинок, соединенных друг с другом в единую деталь, причем одна половинка выполнена из рубина, а другая из металла.

Функцией иглодержателя является передача механических колебаний иглы к генератору сигнала, которые представляют собой зашифрованную звуковую (музыкальную) информацию, поэтому его конструкция также чрезвычайно важна.

Известно, что к иглодержателю предъявляются противоречивые требования, когда при минимальном весе надо обеспечить максимально возможную жесткость. Это связано с тем, что давление конца иглы на грампластинку, иначе говоря, вес, приведенный к концу иглы, имеет важное значение, так как от его величины зависит износ записей. При этом надо обеспечить условия, чтобы игла точно следовала по модулированной канавке. Необходимо также обеспечить максимально возможную чувствительность звукоснимателя, т.е. его отдачу (создаваемое им напряжение) при воспроизведении грампластинки. И при всем этом надо добиться минимальных искажений механических колебаний, которые иглодержатель передает от иглы к намоточной площадке. Выполнение иглодержателя в соответствии с описанными выше особенностями позволяет резко снизить искажения, вносимые механическими колебаниями проходящие по нему от иглы к намоточной площадке и добиться максимально возможной жесткости конструкции при ее минимальном весе.

Это связано с тем, что иглодержатели в соответствии описанными выше вариантами выполнения имеют продольное строение, то есть два разных по структуре материала расположены параллельно друг другу. Это позволяет создать два или более частотных звуковых канала и тем самым расширить и упорядочить волновое движение в иглодержателе.

Известно, что скорость прохождения звуковой волны зависит от твердости материала. Самая высокая скорость у алмаза. Рубин имеет близкую к алмазу твердость. В черном дереве и кости она значительно ниже, что естественно влияет на тембр воспроизводимого звука.

Рубин будет поддерживать в звуке высокую динамику, так как процессы происходят в нем быстро, и, как следствие у рубина хорошо подчеркнут высокочастотный диапазон. Кроме того, рубин обеспечивает жесткость конструкции.

Черное дерево и кость хорошо работают со средними и низкими частотами, обогащают естественной окраской такие, например, инструменты как: гитара, виолончель, контрабас и другие.

Два этих канала, из рубина и черного дерева или кости, являются самостоятельными, но по отношению друг к другу являются демпфером, поскольку плотно соприкасаются и не дают друг другу уходить в частотные крайности. Таким образом, эти два материала взаимно дополняют друг друга.

На фиг.1 представлено аксонометрическое изображение иглодержателя головки звукоснимателя в соответствии с первым вариантом выполнения с выполненным в стержне вырезом.

На фиг.2 представлено аксонометрическое изображение иглодержателя головки звукоснимателя в соответствии со вторым вариантом выполнения.

В соответствии с первым вариантом выполнения иглодержатель иглы головки звукоснимателя выполнен в виде стержня 1, изготовленного из двух коаксиально расположенных относительно друг друга материалов, на конце которого закреплена игла 2. Стержень 1 концом противоположным концу, на котором закреплена игла 2, консольно соединен с намоточной платой 3, при этом стержень 1 с намоточной платой 3 выполнены в виде одной (монолитной) детали. Стержень 1 сужается по направлению от намоточной платы 3 к месту крепления иглы 2 и выполнен в виде конической формы. Центральная часть 4 стержня 1 выполнена из рубина, а коаксиально охватывающая его периферийная часть 5 стержня 1 и намоточная платой выполнены их дерева или кости.

Второй вариант выполнения иглодержателя иглы головки звукоснимателя отличается от первого тем, что иглодержатель иглы головки звукоснимателя, выполненный в виде стержня 1, изготовленного из двух продольно расположенных относительно друг друга материалов, при этом стержень 1 и намоточная плата 3 составлены из двух симметричных половинок 6 и 7 соединенных друг с другом в единую деталь, причем одна половинка 6 выполнена из рубина, а другая - 7 из металла.

При использовании описанного иглодержателя на намоточную плату 2 из электропроводной проволоки наматываются катушки 8, которые в процессе установки иглодержателя в звукосниматель подключаются к усилителю электрических колебаний звуковых частот, при этом катушки 8 находятся между полюсами мощного постоянного магнита. В процессе воспроизведения грамзаписи колебания иглы 2 через стержень 1 передаются катушкам 8, при колебании которых в полюсах магнита происходит изменение магнитного потока и в катушках 8 возникает переменная электродвижущая сила, которая затем усиливается усилителем электрических колебаний звуковых частот.

Настоящая полезная модель может быть использована для создания высококачественных звукоснимателей.

1. Иглодержатель иглы головки звукоснимателя, выполненный в виде стержня, изготовленного из двух коаксиально расположенных относительно друг друга материалов, на конце которого закреплена игла, отличающийся тем, что стержень концом, противоположным концу, на котором закреплена игла, выполнен консольно выступающим из намоточной платы, при этом стержень с намоточной платой выполнены в виде одной цельной монолитной детали, стержень сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы и выполнен конической формы, причем центральная часть стержня выполнена из рубина, а коаксиально охватывающая его периферийная часть стержня и намоточная плата выполнены из черного дерева или кости.

2. Иглодержатель иглы головки звукоснимателя, выполненный в виде стержня, изготовленного из двух продольно расположенных относительно друг друга материалов, на конце которого закреплена игла, отличающийся тем, что стержень концом, противоположным концу, на котором закреплена игла, выполнен консольно выступающим из намоточной платы, при этом стержень сужается по направлению от намоточной платы к месту крепления иглы и выполнен конической формы, причем стержень и намоточная плата составлены из двух симметричных половинок, соединенных друг с другом в единую деталь, причем одна половинка выполнена из рубина, а другая - из металла.



 

Наверх