Геосетка текстильная для укрепления склонов, откосов и формирования ландшафта

 

Полезная модель относится к текстильным геоматериалам и касается покрытия, применяемого для формирования и коррекции рельефа местности, укрепления грунта, защиты склонов и откосов от эрозии, в ландшафтно-парковом дизайне, обеспечении сохранности корневой системы растений при транспортировке. Для улучшения физико-механических и экологических свойств за счет уменьшения жесткости на изгиб для лучшего повторения формы рельефа, увеличения эластичности ячейки сетки для лучшего удержания частиц грунта; ускорения биоразложения в геосетке текстильной, выполненной их полос, соединенных между собой в шахматном порядке в полотно, образующее в растянутом положении ячеистую структуру с расположенными вдоль полотна ячейками, согласно полезной модели, полотно образовано основовязаным трикотажем тамбурного способа петлеобразования, полосы которого представлены нитями верхней и нижней основ, соединенных между собой филейным переплетением, образующими сотообразные ячейки с длинами сторон a1×а2 размерами от 6×4 мм до 30×21 мм и углом раскрытия ° от 95 до 102, причем нити основы выполнены из льняной пряжи 63240 текс с вложением отходов льна не более 30%. Система верхней и нижней основ усилена параллельно проложенной уточной нитью из того же сырья 120320 текс, вплетенной в структуру полотна, 1. с., 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к текстильным геоматериалам и касается покрытия, применяемого для формирования и коррекции рельефа местности, укрепления грунта, защиты склонов и откосов от эрозии, в ландшафтно-парковом дизайне, обеспечении сохранности корневой системы растений при транспортировке.

Известна решетка с ячеистой структурой для укрепления грунтовой поверхности или георешетка, изготовленная из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой швами в шахматном порядке в пакет с образованием в растянутом, рабочем состоянии ячеистой структуры и с расположенными вдоль полотна ячейками (Пат. 2136817 Российская Федерация, МПК6 Е02D 17/20. Решетка с ячеистой структурой для укрепления грунтовой поверхности / Егоров А.В., Каримов Р.Х., Ленков И.И., Рыбаков А.В., Яковлев М.М., заявитель и патентообладатель Егоров А.В., Каримов Р.Х., Ленков И.И., Рыбаков А.В., Яковлев М.М., 99100349/03, заявл. 20.01.1999; опубл. 10.09.1999, 4 с.: ил).

Однако данная георешетка имеет недостаточную жесткость на растяжение и увеличенную жесткость на изгиб, медленно разлагается в почве, поскольку изготовлена из полимеров.

За прототип принята решетка с ячеистой структурой, выполненная из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой швами в шахматном порядке в пакет, который в растянутом рабочем положении образует ячеистую структуру с расположенными поперек полотна ячейками (Пат. 93413 Российская Федерация, МПК 6 Е02D 17/20. Решетка с ячеистой структурой / Петушко И.В., заявитель и патентообладатель ООО «УЗТО», 2009145121/22, заявл. 27.11.2009; опубл. 27.04.2010, 3 с.: ил).

Недостаток этого решения тот же - недостаточная эластичность ячейки сетки и увеличенная жесткость на изгиб, медленное биоразложение.

Техническим результатом полезной модели является улучшение физико-механических и экологических свойств за счет уменьшения жесткости на изгиб для лучшего повторения формы рельефа, увеличения эластичности ячейки сетки для лучшего удержания частиц грунта; ускорения биоразложения.

Указанный технический результат достигается тем, что в геосетке текстильной, выполненной их полос, соединенных между собой в шахматном порядке в полотно, образующее в растянутом положении ячеистую структуру с расположенными вдоль полотна ячейками, согласно полезной модели, полотно образовано основовязаным трикотажем тамбурного способа петлеобразования, полосы которого представлены нитями верхней и нижней основ, соединенных между собой филейным переплетением, образующими сотообразные ячейки с длинами сторон а1×а2 размерами от 6×4 мм до 30×21 мм и углом раскрытия ° от 95 до 102, причем нити основы выполнены из льняной пряжи 63240 текс с вложением отходов льна не более 30%. Система верхней и нижней основ усилена параллельно проложенной уточной нитью из того же сырья 120320 текс, вплетенной в структуру полотна.

Применение текстильного полотна в качестве геопокрытия способствует лучшему повторению рельефа местности, за счет увеличенной жесткости на изгиб в плоскости полотна. Использование сотообразных ячеек, создаваемых филейным переплетением нитей верхней и нижней основ, с указанными диапазонами значений а1, а2 и способствует увеличению эластичности ячейки геосетки и, как следствие, оптимальному удерживанию частиц грунта. Введение уточной нити увеличивает жесткость на растяжение в направлении утка для удержания мелкодисперсных частиц грунта. Улучшение экологических свойств достигается двумя путями: ускорением биоразложения, за счет использования льна в качестве сырья для геосетки и утилизации отходов льна. Лен - волокно растительного происхождения и естественным образом вписывается в круговорот веществ любой экосистемы, а переработка отходов льна в процессе производства геосетки позволяет сократить их вывоз на полигоны для складирования твердых отходов.

На фиг.1 представлена схема переплетения нитей геосетки; на фиг.2 изображены образцы геосетки с разными размерами ячеек: а) а1=6 мм, а2=4 мм, =96°, б) a1=18 мм, а2=8 мм, =99°, в) а1=30 мм, а2=21 мм, =102°.

Геосетка текстильная для укрепления склонов, откосов и формирования ландшафта содержит полосы 1, соединенные между собой в шахматном порядке в полотно 2, образующее в растянутом положении ячеистую структуру с расположенными вдоль полотна ячейками 3. Полотно образовано основовязаным трикотажем тамбурного способа петлеобразования, полосы которого представлены нитями верхней 4 и нижней 5 основ, соединенных между собой филейным переплетением, образующими ячейки с длинами сторон а1 и а2 размерами от 6×4 мм до 30×21 мм и углом раскрытия ° от 95 до 102, причем нити основы выполнены из льняной пряжи 63240 текс в количестве 1420 нитей на 10 см с вложением отходов льна не более 30%. Система верхней и нижней основ усилена параллельно проложенной уточной нитью 6 из того же сырья 120320 текс в количестве 30 нитей на 10 см, вплетенной в структуру полотна.

Полотно 2 геосетки вырабатывается на основовязальной машине тамбурного способа петлеобразования ОВ-160 филейным переплетением, формирующим соединенные между собой в шахматном порядке полосы 1. Петли формируются двумя нитями: верхней 4 и нижней 5 основ, из лежащих друг против друга провязывающих игольниц за счет взаимного смещения (прокачки) главных органов петлеобразования - направляющих трубок. Для формирования филейной структуры вязки и сотообразных ячеек 3 для данной технологической единицы составляется определенная последовательность замочных звеньев (рисунчатая цепь).

Поперечная уточная нить 6 прокладывается равномерно в каждом либо первом, либо втором, либо третьем, ряду передвижной кареткой через нитенаправитель, связанный с наборной цепью, управляющей его подъемом.

Эластичность ячеек геосетки определяется следующими параметрами и регламентируется диапазоном приемлемых для полезной модели значений:

- длина стороны ячеи a1 - 630 мм;

- длина стороны ячеи а 2 - 421 мм;

- угол раскрытия ячеи - 95102°;

- линейная плотность пряжи основных 63240 и уточных нитей 120320 текс.

Геосетка текстильная, выполненная из льняной пряжи, расправляется на поверхности земляного покрова, покрывая весь рельеф, объекты сложной формы покрываются с небольшим натяжением геосетки для лучшего прилегания. В местах соединения полотна геосетки накладываются внахлест и скрепляются скобами или колышками, заглубляемыми непосредственно в землю.

Геосетка текстильная с размерами ячеек a1=6 мм, а 2=4 мм, углом раскрытия =96°, выполненная из льняной пряжи линейной плотности 240 текс с вложением отходов 30% (фиг.2а) применяется для сохранения корневой системы растений при их транспортировке. Геосетка текстильная с размерами ячеек a1=18 мм, а2=8 мм, углом раскрытия =99°, выполненная из льняной пряжи линейной плотности 120 текс с вложением отходов 30% (фиг.2б) используется для укрепления склонов, откосов и формирования ландшафта, не включающего объекты сложных конфигураций и форм. Геосетка текстильная с размерами ячеек а1=30 мм, а2=21 мм, углом раскрытия =102°, выполненная из льняной пряжи линейной плотности 120 текс с вложением отходов 30% (фиг.2в) используется для укрепления склонов, откосов и формирования ландшафта, включающего объекты сложных конфигураций и форм.

В случае использования пряжи меньшей линейной плотности (<63 текс), выработки филейного переплетения с большими размерами ячеек a1×а 2 (>30×21) и большим углом раскрытия (>102°) полотно не будет иметь необходимой жесткости на изгиб в плоскости полотна; в случае большей линейной плотности (>240 текс), выработки филейного переплетения с меньшими размерами ячеек a1×а2 (<6×4) и меньшим углом раскрытия (<95°) получаемое полотно не будет иметь необходимой эластичности ячейки геосетки. Использование пряжи для прокладки уточных нитей большей линейной плотности (>320 текс) недопустимо, исходя из требований к классу машины, заявленных в паспорте технологической единицы ОВ-160. В случае использования уточных нитей меньшей линейной плотности (<120 текс), не будет происходить необходимого перекрывания ячеистой структуры переплетения и соответственно достигаться необходимой жесткости на изгиб в плоскости полотна.

Заявленное техническое решение обеспечивает необходимые физико-механические свойства геосетки для решения поставленных задач: обеспечивает уменьшение жесткости на изгиб и увеличение эластичности ячейки для повторения формы рельефа, лучшего удержания частиц грунта и экологические свойства: ускорение биоразложения за счет использования для производства геосетки льняной пряжи, и утилизацию отходов льна путем их переработки на указанном оборудовании.

1. Геосетка текстильная для укрепления склонов, откосов и формирования ландшафта, выполненная из полос, соединенных между собой в шахматном порядке в полотно, образующее в растянутом положении ячеистую структуру с расположенными вдоль полотна ячейками, отличающаяся тем, что полотно образовано основовязаным трикотажем тамбурного способа петлеобразования, полосы которого представлены нитями верхней и нижней основ, соединенных между собой филейным переплетением, образующими сотообразные ячейки с длинами сторон a1×a2 размерами от 6×4 мм до 30×21 мм и углом раскрытия ° от 95 до 102, причем нити основы выполнены из льняной пряжи 63240 текс с вложением отходов льна не более 30%.

2. Геосетка текстильная по п.1, отличающаяся тем, что система верхней и нижней основ усилена параллельно проложенной уточной нитью из того же сырья 120320 текс, которая вплетена в структуру полотна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к производству капроновых кордных тканей, и может быть использована для производства текстильных армирующих материалов для изготовления каркаса радиальных и диагональных пневматических шин
Наверх