Способ создания ледяной грузонесущей платформы

 

Полезная модель может использоваться при создании платформы на ледяной поверхности, предназначенной для движения, работы транспорта и/или хранения грузов. Технический результат - создание ледяной платформы, с целью безопасности работы, движения по ней транспорта и надежных условий складирования грузов. Достигается это тем, что устройство для создания ледяной грузонесущей включающее водонепроницаемый экран, расположенный на глубине водоема, снабженного поплавками на поверхности, при этом, водонепроницаемый экран выполнен в виде водонепроницаемой пленки и дополнительно снабжен поплавками и грузами, расположенными в водоеме, на глубине, равной требуемой толщине ледяного покрова. 1 илл.

Полезная модель может использоваться при создании платформы на ледяной поверхности, предназначенной для движения, работы транспорта и/или хранения грузов.

Известно устройство для возведения ледяной переправы, включающее послойное промораживание слоев льда к естественному ледяному покрову, позволяющему ускорить срок ввода в эксплуатацию переправы при наличии ледяного покрова малой несущей способности за счет создания дополнительной зоны ледяного покрова, воспринимающей внешние нагрузки. (Порожняков B.C. Ледовые переправы. М:, Автотрансиздат, 1963, с.55-59, рис 20).

Недостатком известного устройства является снижение грузоподъемности переправы за счет уменьшения несущей способности естественного ледяного покрова и увеличение постоянной нагрузки от намороженного льда, ограниченный срок эксплуатации переправы в весенний период

Известно устройство для возведения ледяной переправы, (SU 1157156 от 28.04.1983, опубл. 23.05.1985) включающее водонепроницаемый экран, расположенный на глубине водоема, для образования ледяного покрова на глубине акватории, снабженного поплавками на поверхности, взаимосвязанных тросовой системой с якорями, (Взятого за прототип).

Недостатком известного устройства является громоздкое исполнение конструкции и сложность обслуживания в процессе эксплуатации в зимний период.

Задачей полезной модели является создание ледяной платформы, с целью безопасности работы, движения по ней транспорта и надежных условий складирования грузов.

Достигается это тем, что устройство для создания ледяной грузонесущей включающее водонепроницаемый экран, расположенный на глубине водоема, снабженного поплавками на поверхности, при этом, водонепроницаемый экран выполнен в виде водонепроницаемой пленки и дополнительно снабжен поплавками и грузами, расположенными в водоеме, на глубине, равной требуемой толщине ледяного покрова, в количестве, зависимом от величины ледяной грузонесущей платформы.

Дополнительное снабжение водонепроницаемого экрана поплавками и грузами, расположенными в водоеме, создает слой неподвижной воды, который быстрее промораживается за счет естественного холода, сокращает срок создания ледяной платформы, с целью безопасности работы, движения по ней транспорта и надежных условий складирования грузов.

Полезная модель пояснена чертежом. Где 1 - водная среда, 2 - водонепроницаемый экран в виде водонепроницаемой пленки, 3 - поплавки на поверхности, 4 - поплавки и грузы 5, расположенные на глубине.

Сущность предлагаемого устройства состоит в следующем.

В водной среде 1, на необходимой глубине водоема располагают водонепроницаемый экран в виде водонепроницаемой пленки 2, снабженной поплавками 3 на поверхности, а так же поплавками 4 и грузами 5, расположенными на глубине, равной требуемой толщине ледяного покрова, в количестве, зависимом от величины ледяной грузонесущей платформы.

В процессе воздействия низких температур на водную поверхность, происходит конвекция, в результате которой, верхние более холодные слои воды перемешиваются с нижними более теплыми, что способствует созданию грузонесущей ледяной платформы за наименьший промежуток времени по сравнению с процессами естественного замерзания льда, толщиной достаточной для безопасной работы, движения транспорта и надежных условий складирования грузов.

Устройство для создания ледяной грузонесущей платформы, включающее водонепроницаемый экран, расположенный на глубине водоема, снабженный поплавками на поверхности, отличающееся тем, что водонепроницаемый экран выполнен в виде пленки и дополнительно снабжен поплавками и грузами, расположенными в водоеме на глубине, равной требуемой толщине ледяного покрова.



 

Наверх