Пара "кольцо-бегунок" текстильной машины

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к области прядильного производства, и может быть использована на кольцевых прядильных и крутильных текстильных машинах.

Для повышения срока службы бегунка, улучшения свойств нити, снижения обрывности в зоне пары «кольцо-бегунок», повышения производительности кольцепрядильных и кольцекрутильных машин в паре «кольцо-бегунок» текстильной машины, содержащей кольцо, неподвижно закрепленное на кольцевой планке и бегунок, установленный во взаимодействии с ним, согласно полезной модели, бегунок выполнен из полимера, например, из ситалла и имеет профиль в форме спойлера с углом наклона к продольной оси 10-15°, а по внутренней и наружной стенкам кольца в верхней его части выполнены канавки для бегунка, 1 илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к области прядильного производства, и может быть использована на кольцевых прядильных и крутильных текстильных машинах.

Известна пара «кольцо-бегунок», содержащая наружное и внутреннее кольца, установленные коаксикально и с кольцевым зазором одно относительно другого и имеющие на противолежащих поверхностях расположенные в одной плоскости кольцевые выступы. В кольцевом зазоре между кольцами установлен бегунок, представляющий собой тело вращения с ободом в виде кольцевого выступа и выполненный со сквозным осевым отверстием для прохода нити. [Патент 2090670 Российская Федерация, МПК 6 D01H 7/54, D01H 1/02. Пара кольцо-бегунок текстильной машины / Курков В.В.; заявитель и патентообладатель Курков В.В. - 95100712/12; заявл. 17.01.1995; опубл. 20.09.1997.]

Недостатком аналога является сложность данной конструкции, низкая надежность ускоренный износ бегунка.

За прототип принята пара «кольцо-бегунок» кольцекрутильного механизма, устанавливаемая на кольцепрядильных и кольцекрутильных текстильных машинах. Данный механизм содержит кольцо и взаимодействующий с ним бегунок, причем поверхность кольца выполнена из поликристаллической керамики, поверхностная структура которой выполнена с закругленными границами зерен, образующими пространство для приема самосмазывающегося смазочного слоя из волокон, в свою очередь, бегунок изготовлен из эластичного несущего материала и имеет керамическую либо металлическую поверхность, твердость которой превышает твердость керамической поверхности кольца. [Патент 2130518 Российская Федерация, МПК 8 D01H 7/60. Система кольцо-бегунок к прядильным и крутильным машинам и способ обработки поверхности кольца в системе кольцо-бегунок к прядильным и крутильным машинам /Артц Петер, Зоннтаг Экхард, Зоммер Хельмут, Вебер Ханс-Дитер; заявитель и патентообладатель Церазив ГмбХ Инновативес Керамик-Инджиниринг-94043794/12; заявл. 09.12.1994; опубл. 20.05.1999.]

Недостатком прототипа является низкая скорость движения бегунка за счет высокого тангенциального усилия, вызывающего прижим бегунка к поверхности кольца и приводящая в результате к низкой производительности машин.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности машин за счет увеличения скорости движения бегунка при снижении тангенциального усилия и уменьшении прижима бегунка к поверхности кольца.

Указанный технический результат достигается тем, что в паре «кольцо-бегунок» текстильной машины, содержащей кольцо, неподвижно закрепленное на кольцевой планке и бегунок, установленный во взаимодействии с ним, согласно полезной модели, бегунок имеет профиль в форме спойлера с углом наклона к продольной оси 10-15°.

Указанный результат достигается за счет того, что профиль бегунка в виде спойлера с углом наклона к продольной оси 10-15°, обеспечивает подъемную силу, за счет которой снижается тангенциальное усилие, уменьшается прижим бегунка к поверхности кольца, повышается скорость движения бегунка по кольцу, что обеспечивает повышение производительности на кольцепрядильных и кольцекрутильных машинах.

Полезная модель поясняется чертежом 1, на котором показан вырез пары «кольцо-бегунок» кольцепрядильных и кольцекрутильных текстильных машин.

Пара «кольцо-бегунок» текстильной машины содержит кольцо 1, неподвижно закрепленное на кольцевой планке, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и бегунок 2, профиль которого выполнен в форме спойлера, установленный на кольце 1 в канавки 3, выполненные по внутренней и наружной стенкам кольца 1 в верхней его части.

Пара «кольцо-бегунок» текстильной машины работает следующим образом. По кольцу 1, неподвижно закрепленному на кольцевой планке, совершающей возвратно-поступательное перемещение, движется бегунок 2 по канавкам 3, профиль которого выполнен в форме спойлера с углом наклона к продольной оси 10-15°. Вращательное движение бегунка по кольцу возникает за счет натяжения нити, проходящей через него при вращении веретена. Профиль бегунка в виде спойлера с углом наклона к продольной оси 10-15° обеспечивает подъемную силу, за счет чего повышается скорость движения бегунка по кольцу, снижается тангенциальное усилие, уменьшается прижим бегунка к поверхности кольца, что в совокупности обеспечивает повышение. производительности кольцепрядильных и кольцекрутильных текстильных машин.

Пара «кольцо-бегунок» текстильной машины, содержащая кольцо, неподвижно закрепленное на кольцевой планке и бегунок, взаимодействующий с ним, отличающаяся тем, что бегунок имеет профиль в форме спойлера с углом наклона к продольной оси 10-15°.



 

Похожие патенты:
Наверх