Устройство для консервации помещений судна

 

Полезная модель относится к водному транспорту, а в частности к устройствам для консервации помещений методом динамического осушения воздуха. Устройство содержит всасывающий и нагнетательный трубопроводы, на которых смонтированы агрегаты осушения воздуха (адсорберы), и автоматическую систему регенерации влагопоглотителя. Смонтированное на всасывающем трубопроводе компенсирующее приспособление выполнено в виде сообщающегося с атмосферой патрубка. Автоматическая система регенерации влагопоглотителя в адсорберах включает в себя систему регулирования оборотов электродвигателя вентилятора регенерации влагопоглотителя и систему регулирования мощности воздухонагревателя. Технический результат использования полезной модели заключается в повышении надежности устройства.

Полезная модель относится к водному транспорту, а в частности к устройствам для консервации помещений судна методом динамического осушения воздуха и может быть использовано для осушения воздуха в помещениях с различным оборудованием судна во время его консервации.

Известно устройство для консервации кораблей по авторскому свидетельству 1717480, в котором осушение воздуха в помещении происходит следующим образом. Вентилятор забирает влажный воздух из помещения и подает его в один из адсорберов, проходя через который воздух осушается и поступает обратно в помещение. Регенерация влагопоглотителя в адсорберах осуществляется путём продувки их горячим воздухом.

Указанное устройство имеет следующие недостатки:

1. Режим работы вентилятора регенерации и воздухонагревателя является дискретным, их пуск и остановка осуществляются вручную. Отсутствует регулируемый электропривод, позволяющий за счёт изменения частоты вращения двигателя вентилятора регенерации и изменения мощности воздухонагревателя снизить нагрузку на указанные элементы и таким образом достигнуть повышения долговечности и надежности устройства.

2. Отсутствует система управления и поддержания необходимых параметров влажности влагопоглотителя в адсорберах.

Цель полезной модели - повышение надёжности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено автоматической системой регенерации влагопоглотителя, позволяющей использовать регенерацию влагопоглотителя в адсорберах в автоматическом режиме. После запуска устройства блок управления автоматической системы регенерации влагопоглотителя при помощи подключённых к нему датчиков влажности в адсорберах через управляющие устройства поддерживает заданное значение влажности влагопоглотителя в адсорберах с использованием регулируемого электродвигателя вентилятора регенерации и регулируемых нагревательных элементов воздухонагревателя.

С введением в состав устройства для консервации помещений судна регулируемого электродвигателя вентилятора регенерации и воздухонагревателя с регулируемой мощностью оптимизируется работа всего устройства. Снижается общая нагрузка на электродвигатель вентилятора регенерации и воздухонагреватель, что приводит к повышению долговечности указанных элементов и надежности устройства в целом.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства.

К осушаемому помещению 1 подведены всасывающий трубопровод 2 с вентилятором 3 и нагнетательный трубопровод 4, соединённые между собой через адсорберы 5 и 6 и воздухопереключатели 7 и 8. Адсорберы 5 и 6 с одной стороны связаны с вентилятором регенерации 9 и воздухонагревателем 10 через воздухопереключатель 8, а с другой стороны с патрубком 22 через воздухопереключатель 7, соединённым с атмосферой.

На адсорберах 5 и 6 установлены датчики влажности влагопоглотителя 11 и 12, выходы которых соединены со входами 16 и 17 блока управления 13. Электродвигатель вентилятора регенерации 9 подключён через управляющее устройство регулирования оборотов электродвигателя вентилятора регенерации 14 к выходам 18 и 19, а воздухонагреватель через управляющее устройство регулирования мощности воздухонагревателя 15 к выходам 20 и 21 блока управления 13.

Устройство работает следующим образом. Из осушаемого помещения 1 по всасывающему трубопроводу 2 воздух с помощью вентилятора 3 подаётся через воздухопереключатель 7 в один из адсорберов, например, 5 и после обезвоживания в нём по нагнетательному трубопроводу 4 через воздухопереключатель 8 возвращается в осушаемое помещение 1.

Одновременно воздух из атмосферы через вентилятор регенерации 9 и воздухонагреватель 10 поступает в другой адсорбер 6 и, после регенерации влагопоглотителя, выходит в атмосферу через патрубок 22.

Система поддержания оптимальной влажности в адсорбере устройства работает в автоматическом режиме.

При увеличении влажности влагопоглотителя в адсорбере 6 выше уровня уставки, сигнал с датчика влажности 12 поступает на вход 16 блока управления 13, где сравнивается с уровнем сигнала элемента уставки влажности. При превышении уровня с выхода 18 блока управления 13 подаётся сигнал в управляющее устройство регулирования оборотов электродвигателя вентилятора регенерации 14 на увеличение оборотов электродвигателя вентилятора регенерации 9 и с выхода 20 блока управления 13 подаётся сигнал на включение дополнительных нагревательных элементов воздухонагревателя на управляющее устройство регулирования мощности воздухонагревателя 15. Скорость осушения влагопоглотителя в адсорбере 6 увеличивается.

При уменьшении влажности в адсорбере 6 ниже уровня уставки сигнал с датчика влажности 12 поступает на вход 16 блока управления 13, где сравнивается с уровнем сигнала элемента уставки и с выхода 21 блока управления 13 подаётся сигнал на управляющее устройство регулирования мощности воздухонагревателя 15 на отключение части нагревательных элементов воздухонагревателя, а с выхода 19 блока управления 13 подаётся сигнал на управляющее устройство регулирования оборотов электродвигателя вентилятора регенерации 14 на уменьшение оборотов электродвигателя вентилятора регенерации 9.

Устройство для консервации помещений судна, отличающееся тем, что оно снабжено автоматической системой регенерации влагопоглотителя, включающей в себя датчики влажности влагопоглотителя в адсорберах, соединенные с входами блока управления, выходы которого через управляющие устройства регулирования оборотов электродвигателя вентилятора регенерации и регулирования мощности воздухонагревателя соединены с электродвигателем вентилятора регенерации и с воздухонагревателем.



 

Наверх