Книга с возможностью подвеса

 

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использована при изготовлении книг широкого спектра использования. Технический результат направлен на экономию торговых площадей за счет размещения книг в подвешенном положении. Книга содержит страницы, обложку с передней и задней частями. Обложка снабжена средством для подвешивания книги в виде крючка или, по меньшей мере, одного отверстия в обложке. Передняя и задняя части скреплены между собой посредством корешка и выполнены с линиями сгиба. Площадь поверхности каждой из частей обложки больше площади поверхности страницы книги, 6 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использована при изготовлении книг широкого спектра использования.

Уже известна книга, содержащая страницы и обложку с передней и задней частями, (см. патент РФ на полезную модель 62536, опубл. 27.04.2007).

Известное техническое решение не позволяет размещать книги в подвешенном положении.

Технический результат направлен на экономию торговых площадей, предназначенных для хранения книг за счет размещения последних в подвешенном положении.

Технический результат достигается за счет того, что в книге, содержащей страницы, обложку с передней и задней частями, согласно заявленной полезной модели обложка снабжена средством для подвешивания книги в виде крючка или, по меньшей мере, одного отверстия в обложке, причем передняя и задняя части скреплены между собой посредством корешка и выполнены с линиями сгиба, площадь поверхности каждой из частей обложки больше площади поверхности страницы книги.

Крючок может быть ориентирован вдоль поверхности одной из частей обложки и сформирован просечкой с незамкнутым контуром.

Крючок может быть закреплен на обложке.

Линии сгиба могут быть выполнены параллельными корешку и расположены на расстоянии от последнего равным или большим ширины страницы.

Линии сгиба могут быть выполнены перпендикулярными корешку и расположены на расстоянии от нижнего края страницы равным или большим высоты последней.

Отверстия могут быть выполнены на участках обложки, примыкающих к линиям сгиба и расположенных за пределами габаритных размеров страницы.

Крючок может быть сформирован на одном из участков обложки, примыкающем к линиям сгиба и расположенном за пределами габаритных размеров страницы.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фигуре 1 изображена обложка книги с отверстием на участке, примыкающем к линии сгиба, перпендикулярной корешку.

На фигуре 2 изображена обложка книги с отверстием на участке, примыкающем к линии сгиба, параллельной корешку.

На фигуре 3 изображена часть обложки книги с крючком, ориентированным вдоль поверхности одной из частей обложки и сформированным просечкой с незамкнутым контуром в случае горизонтального разворота обложки.

Книга содержит страницы (на фигурах не показаны), обложку с передней и задней частями 1 и 2. Обложка снабжена средством для подвешивания книги. Передняя и задняя части 1 и 2 скреплены между собой посредством корешка 3 и выполнены с линиями сгиба 4 и 5. Поверхности каждой из частей 1 и 2 обложки больше площади поверхности страницы книги. Средство для подвешивания книги может быть выполнено в виде, по меньшей мере, одного отверстия 6 в обложке или в виде крючка (на фигурах не показан), закрепленного на обложке, или в виде крючка 7, ориентированного вдоль поверхности одной из частей 1 и 2 обложки и сформированного просечкой с незамкнутым контуром (фиг.3). Линии сгиба 4 (фиг.2) могут быть выполнены параллельными корешку 3 и расположены на расстоянии от последнего равным или большим ширины страницы. Линии сгиба 5 (фиг.1) могут быть выполнены перпендикулярными корешку 3 и расположены на расстоянии от нижнего края страницы равным или большим высоте последней. Отверстия 6 могут быть выполнены на участках 8 (фиг.1) и 9 (фиг.2) обложки, примыкающих к линиям сгиба 4 и 5 и расположенных за пределами габаритных размеров страницы. Крючок 7 может быть сформирован на одном из участков обложки, примыкающем к линиям сгиба 4 или 5 и расположенном за пределами габаритных размеров страницы.

В согнутом положении по линии сгиба книга имеет формат обычной книги, в развернутом положении книга может быть представлена путем подвешивания. Обложка может «раскрываться» как вертикально, так и горизонтально. Дополнительное удобство данной книжки и обложки заключается в том, что после покупки книги, при ее использовании, обложка может быть использована как закладка.

Заявленная книга позволяет увеличить продажи в рознице (книжные магазины и некнижная федеральная сетевая розница), увеличить емкость торгового оборудования магазинов посредством предложения новых способов представления книг с таким типом обложки, привлечь дополнительное внимание потенциального потребителя к продукту книги, за счет возможности дополнительно его представить в «неожиданных» для него местах. Этот способ крайне удобен для демонстрации книги в неспециализированном ритейле, а именно в книжных специализированных магазинах, в «нестандартных» местах, где нет возможности разместить обычную книгу. Можно разместить новые держатели для этой книги: торец стеллажей; прикассовая зона; на столах, на специальных диспенсерах. Каналы продаж, которым может быть интересен такой тип обложки и способы представления с ее помощью: книжные магазины; федеральная сетевая некнижная розница; киоски; несетевые книжные/некнижные магазины. Возможные аналогичные варианты подвесить книгу: прозрачная обложка с крючком, в которую может быть вложена любая книга; заламинированная книга и приклеенный крючок; книга, в которой есть пробитая перфорация с возможностью подвеса.

1. Книга, содержащая страницы, обложку с передней и задней частями, отличающаяся тем, что обложка снабжена средством для подвешивания книги в виде крючка или, по меньшей мере, одного отверстия в обложке, причем передняя и задняя части скреплены между собой посредством корешка и выполнены с линиями сгиба, площадь поверхности каждой из частей обложки больше площади поверхности страницы книги.

2. Книга по п.1, отличающаяся тем, что крючок ориентирован вдоль поверхности одной из частей обложки и сформирован просечкой с незамкнутым контуром.

3. Книга по п.1, отличающаяся тем, что крючок закреплен на обложке.

4. Книга по п.1, отличающаяся тем, что линии сгиба выполнены параллельными корешку и расположены на расстоянии от последнего, равном или большем ширины страницы.

5. Книга по п.1, отличающаяся тем, что линии сгиба выполнены перпендикулярными корешку и расположены на расстоянии от нижнего края страницы, равном или большем высоты последней.

6. Книга по одному из пп.4 и 5, отличающаяся тем, что отверстия выполнены на участках обложки, примыкающих к линиям сгиба и расположенных за пределами габаритных размеров страницы.

7. Книга по одному из пп.2, 4 и 5, отличающаяся тем, что крючок сформирован на одном из участков обложки, примыкающем к линиям сгиба и расположенном за пределами габаритных размеров страницы.



 

Похожие патенты:
Наверх