Зерновая сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для посева зерновых культур. Зерновая сеялка включает раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и измельчающе-прикатывающие катки. Сошник содержит полую стойку-тукопровод, к основанию которой жестко закреплена стрельчатая лапа. Со стойкой-тукопроводом соединен семяпровод. Стойка-тукопровод и семяпровод выполнены в виде полых труб, в поперечном сечении имеющих форму окружности. Стойка-тукопровод и семяпровод в верхних частях соединены шарнирно, а в нижней части связаны упругим элементом, с возможностью отклонения семяпровода от вертикального положения. Измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски, по окружности дисков с равным угловым шагом установлены планки и прутки. Такое конструктивное исполнение зерновой сеялки позволит повысить качество посева зерновых культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для посева зерновых культур.

Известна зерновая сеялка [Сеялка. Патент RU 2293460. - Опубл. 20.02.2007 г., Бюл. 5], включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники. Сошники закреплены на полых стойках. Стойки верхним концом закреплены в подшипниковых узлах, установленных в кронштейнах, которые закреплены на раме. На нижних концах стоек перпендикулярно их оси выпуклой стороной закреплены сферические сошники. Сзади сошников установлены сдвоенные выравнивающие диски. Сзади сеялки установлены измельчающе-прикатывающие катки. Стойки сошников устанавливаются на раме с наклоном назад по ходу движения сеялки. Задняя кромка диска приподнята на 20 мм для обеспечения свободного прохода семян.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести низкое качество посева зерновых культур и низкое качество послепосевного прикатывания поверхности почвы.

Цель полезной модели - повышение качества посева зерновых культур.

Указанная цель достигается тем, что сошник содержит полую стойку-тукопровод, к основанию которой жестко закрепляют стрельчатую лапу. Со стойкой-тукопроводом соединяют семяпровод. Стойку-тукопровод и семяпровод выполняют в виде полых труб, в поперечном сечении имеющих форму окружности. Стойку-тукопровод и семяпровод в верхних частях соединяют шарнирно, а в нижней части связывают упругим элементом, с возможностью отклонения семяпровода от вертикального положения. Измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски. По окружности дисков с равным угловым шагом устанавливают планки и прутки.

На фиг.1 изображена зерновая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - сошник, вид сбоку, на фиг.3 - сошник, вид сверху.

Зерновая сеялка содержит раму 1 с прицепным устройством 2. В центральной части рамы 1 установлен бункер 3 с высевающими аппаратами 4. На раме 1 установлены опорные колеса 5 и 6. Вращение высевающих аппаратов 4 осуществляют от опорного колеса 6 посредством привода 7. На раме 1 зерновой сеялки установлены сошники 8 в шахматном порядке.

Сошник 8 содержит полую стойку-тукопровод 9, к основанию которой жестко закреплена стрельчатая лапа 10, и семяпровод 11. Стойка-тукопровод 9 содержит также кронштейн 12, а на семяпроводе 11 установлена серьга 13. Стойка-тукопровод 9 и семяпровод 11 в верхних частях соединены шарнирно при помощи болта 14, вставляемого в сквозные отверстия кронштейна 12 и серьги 13. В нижней части стойка-тукопровод 9 и семяпровод 11 связаны упругим элементом 15, с возможностью отклонения семяпровода 11 от вертикального положения. Нижняя точка семяпровода 11 расположена выше режущих кромок стрельчатой лапы 10, а линия высеянных семян располагается над линией высеянных удобрений в одной вертикальной плоскости.

Стойка-тукопровод 9 и семяпровод 11 выполнены в виде полых труб, в поперечном сечении имеющие форму окружности. В нижней части стойка-тукопровод 9 снабжена плоскими перьями 16. Нижняя часть семяпровода 11 повернута в сторону, противоположную направлению зерновой сеялки.

На раме 1 зерновой сеялки, за опорными колесами 6, при помощи кронштейнов 17 установлены измельчающе-прикатывающие катки 18. Измельчающе-прикатывающие катки 18 содержат раму 19, штангу 20 с пружиной 21, оси 22 и 23. Геометрическая ось вращения осей 22 и 23 перпендикулярна направлению движения сеялки. На осях 22 и 23, по всей их длине через равные интервалы, установлены диски 24 и 25. По окружности дисков 24 и 25 с равным угловым шагом установлены планки 26 и прутки 27. Планки 26 односторонне заточены и острыми кромками направлены в разные стороны от геометрической оси вращения измельчающего катка. На поверхности дисков 25 расположены прутки 27.

Зерновая сеялка работает следующим образом.

Предварительно, при помощи прицепного устройства 2 зерновую сеялку сцепляют с трактором. При помощи высевающих аппаратов 4 и привода 7 устанавливают требуемую норму высева семян и удобрений. Устанавливают требуемую глубину хода стрельчатых лап 10 (глубину заделки удобрений). Добиваются, чтобы лезвие лапы 10 располагалось в горизонтальной плоскости для обеспечения стабильности движения сошников 8 в почве по глубине. При помощи штанги 20 с пружиной 21, в зависимости от влажности и плотности почвы, устанавливают необходимое давление измельчающе-прикатывающих катков 18 на почву.

При движении зерновой сеялки стрельчатые лапы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Высевающие аппараты 4 через гофрированные семя- и тукопроводы (на рисунке не показаны) направляют семена и удобрения к семяпроводам 11 и стойкам-тукопроводам 9 сошников 8. Стрельчатые лапы 10 образуют также уплотненное ложе, на которое из стойки-тукопровода 9 поступают удобрения. Почва, сходящая с крыльев стрельчатых лап 10, равномерно накрывает удобрения. Семена высевают через семяпроводы 11, нижняя часть которых повернута в сторону, противоположную направлению зерновой сеялки, в одну линию. При этом глубина заделки удобрений больше глубины заделки семян, и при развитии культурных растений их корневая система подпитывается удобрениями.

Следом идущие измельчающе-прикатыкающие катки 18 планками 26 разрезают комки почвы и дополнительно рыхлят верхний слой почвы над высеянными семенами, а прутки 27, установленные на поверхности дисков 25 при вращении и за счет давления пружины 21, уплотняют рыхлый слой почвы над семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Установка сошников 8 на раме 1 зерновой сеялки в шахматном порядке позволяет разрыхлить и подрезать сорные растения на поверхности поля без огрехов за счет перекрытия крыльев лап 10.

Повышение качества посева достигается за счет выполнения стойки-тукопровода 9 в виде полой трубы, в поперечном сечении имеющей форму окружности, а также наличие в нижней части стойки-тукопровода 9 плоских перьев 16, позволяет удобрениям располагаться на заданной глубине в одну линию. Повышение качества посева достигается также за счет выполнения семяпровода 11 в виде полой трубы, в поперечном сечении имеющей форму окружности, нижняя часть которого повернута в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки, что кроме прямолинейного распределения семян позволяет исключить забивание семяпровода 11 почвой и растительными остатками, особенно в момент заглубления сошников 8 в почву.

Расположение нижней точки семяпровода 11 выше режущих кромок стрельчатой лапы 10 позволяет заделать семена культурных растений выше уровня расположения удобрений таким образом, что линия высеянных семян располагается над линией высеянных удобрений в одной вертикальной плоскости, в результате чего корневая система зерновых культур будет подпитываться удобрениями в течение всего периода вегетации.

Наличие упругого элемента 15 позволяет семяпроводу 11 отклоняться от вертикального положения, т.е. копировать рельеф поверхности почвы и, соответственно, выдерживать требуемую глубину заделки семян от уровня поверхности почвы, соответствующую агротехническим требованиям к посеву.

Наличие измельчающе-прикатывающих катков 18, содержащих раму 19, штангу 20 с пружиной 21, осей 22, 23 и дисков 24, 25 по окружности которых расположены с равным угловым шагом односторонне заточенные планки 26 и прутки 27, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода стрельчатых лап 10, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью. Это повышает качество посева, обеспечивает наилучший контакт семян с почвой и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Зерновая сеялка, включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и измельчающе-прикатывающие катки, отличающаяся тем, что сошник содержит полую стойку-тукопровод, к основанию которой жестко закреплена стрельчатая лапа, при этом со стойкой-тукопроводом соединен семяпровод, стойка-тукопровод и семяпровод выполнены в виде полых труб, в поперечном сечении имеющих форму окружности, причем стойка-тукопровод и семяпровод в верхних частях соединены шарнирно, а в нижней части связаны упругим элементом с возможностью отклонения семяпровода от вертикального положения, кроме того, измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски, по окружности которых с равным угловым шагом установлены планки и прутки.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх