Зерновая сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для посева зерновых культур. Зерновая сеялка включает раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и измельчающе-прикатывающие катки. Сошник содержит полую стойку-тукопровод, к основанию которой жестко закреплена стрельчатая лапа. Со стойкой-тукопроводом соединен семяпровод. Стойка-тукопровод и семяпровод выполнены в виде полых труб, в поперечном сечении имеющих форму окружности. В нижней части стойка-тукопровод снабжена плоскими перьями, одна сторона которых жестко закреплена со стойкой-тукопроводом, вторая сторона плоских перьев - направлена в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки. Нижняя точка семяпровода расположена выше режущих кромок стрельчатой лапы. Измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски, по окружности дисков с равным угловым шагом установлены планки и прутки. Такое конструктивное исполнение зерновой сеялки позволит повысить качество посева зерновых культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для посева зерновых культур.

Известна зерновая сеялка [Сеялка. Патент RU 2293460. - Опубл. 20.02.2007 г., Бюл. 5], включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники. Сошники закреплены на полых стойках. Стойки верхним концом закреплены в подшипниковых узлах, установленных в кронштейнах, которые закреплены на раме. На нижних концах стоек перпендикулярно их оси выпуклой стороной закреплены сферические сошники. Сзади сошников установлены сдвоенные выравнивающие диски. Сзади сеялки установлены измельчающе-прикатывающие катки. Стойки сошников устанавливаются на раме с наклоном назад по ходу движения сеялки. Задняя кромка диска приподнята на 20 мм для обеспечения свободного прохода семян.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести низкое качество посева зерновых культур и низкое качество послепосевного прикатывания поверхности почвы.

Цель полезной модели - повышение качества посева зерновых культур.

Указанная цель достигается тем, что сошник содержит полую стойку-тукопровод, к основанию которой жестко закрепляют стрельчатую лапу. Со стойкой-тукопроводом соединяют семяпровод. Стойку-тукопровод и семяпровод выполняют в виде полых труб, в поперечном сечении имеющих форму окружности, причем в нижней части стойку-тукопровод снабжают плоскими перьями. Одну сторону плоских перьев жестко закрепляют со стойкой-тукопроводом. Вторую сторону плоских перьев направляют в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки. Нижнюю точку семяпровода располагают выше режущих кромок стрельчатой лапы. Измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски. По окружности дисков с равным угловым шагом устанавливают планки и прутки.

На фиг.1 изображена зерновая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - сошник, вид сбоку, на фиг.3 - сошник, вид сверху.

Зерновая сеялка содержит раму 1 с прицепным устройством 2. В центральной части рамы 1 установлен бункер 3 с высевающими аппаратами 4. На раме 1 установлены опорные колеса 5 и 6. Вращение высевающих аппаратов 4 осуществляют от опорного колеса 6 посредством привода 7. На раме 1 зерновой сеялки установлены сошники 8 в шахматном порядке.

Сошник 8 содержит полую стойку-тукопровод 9, к основанию которой жестко закреплена стрельчатая лапа 10, и семяпровод 11. Стойка-тукопровод 9 содержит также кронштейн 12 с отверстиями, а на семяпроводе 11 жестко установлена регулировочная пластина 13 с отверстиями 14. Регулировочная пластина 13 семяпровода 11 установлена в кронштейне 12 стойки-тукопровода 9 с возможностью вертикального перемещения семяпровода 11 вдоль стойки-тукопровода 9 и фиксирования в заданном положении. Требуемое положение семяпровода 11 по высоте относительно стойки-тукопровода 9 фиксируют болтами 15 вставляемыми в отверстия кронштейна 12 и отверстия 14 регулировочной пластины 13.

Стойка-тукопровод 9 и семяпровод 11 выполнены в виде полых труб, в поперечном сечении имеющие форму окружности. В нижней части стойка-тукопровод 9 снабжена плоскими перьями 16. Одна сторона плоских перьев 16 жестко закреплена со стойкой-тукопроводом 9, а вторая сторона плоских перьев 16 направлена в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки. Нижняя точка семяпровода расположена выше режущих кромок стрельчатой лапы 10. Нижняя часть семяпровода 11 повернута в сторону, противоположную направлению зерновой сеялки.

На раме 1 зерновой сеялки, за опорными колесами 6, при помощи кронштейнов 17 установлены измельчающе-прикатывающие катки 18. Измельчающе-прикатывающие катки 18 содержат раму 19, штангу 20 с пружиной 21, оси 22 и 23. Геометрическая ось вращения осей 22 и 23 перпендикулярна направлению движения сеялки. На осях 22 и 23, по всей их длине через равные интервалы, установлены диски 24 и 25. По окружности дисков 24 и 25 с равным угловым шагом установлены планки 26 и прутки 27. Планки 26 односторонне заточены и острыми кромками направлены в разные стороны от геометрической оси вращения измельчающего катка. На поверхности дисков 25 расположены прутки 27.

Зерновая сеялка работает следующим образом.

Предварительно, при помощи прицепного устройства 2 зерновую сеялку сцепляют с трактором. При помощи высевающих аппаратов 4 и привода 7 устанавливают требуемую норму высева семян и удобрений. Устанавливают требуемую глубину хода стрельчатых лап 10 (глубину заделки удобрений). Добиваются, чтобы лезвие лапы 10 располагалось в горизонтальной плоскости для обеспечения стабильности движения сошников 8 в почве по глубине. Устанавливают необходимое положение семяпровода 11 по высоте относительно стойки-тукопровода 9. При помощи штанги 20 с пружиной 21, в зависимости от влажности и плотности почвы, устанавливают необходимое давление измельчающе-прикатывающих катков 18 на почву.

При движении зерновой сеялки стрельчатые лапы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Высевающие аппараты 4 через гофрированные семя- и тукопроводы (на рисунке не показаны) направляют семена и удобрения к семяпроводам 11 и стойкам-тукопроводам 9 сошников 8. Стрельчатые лапы 10 образуют также уплотненное ложе, на которое из стойки-тукопровода 9 поступают удобрения. Почва, сходящая с крыльев стрельчатых лап 10, равномерно накрывает удобрения. Семена высевают через семяпроводы 11, нижняя часть которых повернута в сторону, противоположную направлению зерновой сеялки, в одну линию. При этом, глубина заделки удобрений больше глубины заделки семян, и при развитии культурных растений их корневая система подпитывается удобрениями.

Следом идущие измельчающе-прикатыкающие катки 18 планками 26 разрезают комки почвы и дополнительно рыхлят верхний слой почвы над высеянными семенами, а прутки 27, установленные на поверхности дисков 25 при вращении и за счет давления пружины 21, уплотняют рыхлый слой почвы над семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Установка сошников 8 на раме 1 зерновой сеялки в шахматном порядке позволяет разрыхлить и подрезать сорные растения на поверхности поля без огрехов за счет перекрытия крыльев лап 10.

Повышение качества посева достигается за счет выполнения стойки-тукопровода 9 в виде полой трубы, в поперечном сечении имеющей форму окружности, а также наличие в нижней части стойки-тукопровода 9 плоских перьев 16, позволяет удобрениям располагаться на заданной глубине в одну линию.

Повышение качества посева достигается также за счет выполнения семяпровода 11 в виде полой трубы, в поперечном сечении имеющей форму окружности, нижняя часть которого повернута в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки, что кроме прямолинейного распределения семян позволяет исключить забивание семяпровода 11 почвой и растительными остатками, особенно в момент заглубления сошников 8 в почву.

Расположение нижней точки семяпровода 11 выше режущих кромок стрельчатой лапы позволяет заделать семена культурных растений выше уровня расположения удобрений и подпитывать корневую систему зерновых культур удобрениями в течение всего периода вегетации.

Наличие измельчающе-прикатывающих катков 18, содержащих раму 19, штангу 20 с пружиной 21, осей 22, 23 и дисков 24, 25 по окружности которых расположены с равным угловым шагом односторонне заточенные планки 26 и прутки 27, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода стрельчатых лап 10, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью. Это повышает качество посева, обеспечивает наилучший контакт семян с почвой и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Зерновая сеялка, включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и измельчающе-прикатывающие катки, отличающаяся тем, что сошник содержит полую стойку-тукопровод, к основанию которой жестко закреплена стрельчатая лапа, а со стойкой-тукопроводом соединен семяпровод, при этом стойка-тукопровод и семяпровод выполнены в виде полых труб, в поперечном сечении имеющих форму окружности, причем в нижней части стойка-тукопровод снабжена плоскими перьями, одна сторона которых жестко закреплена со стойкой-тукопроводом, а вторая сторона плоских перьев направлена в сторону, противоположную направлению движения зерновой сеялки, при этом нижняя точка семяпровода расположена выше режущих кромок стрельчатой лапы, кроме того, измельчающе-прикатывающие катки содержат раму, штангу с пружиной, оси и диски, по окружности которых с равным угловым шагом установлены планки и прутки.



 

Наверх