Устройство для перемещения видеокамер

 

Полезная модель относится к телевизионной технике, в частности к рампам для видеокамер и может быть использовано для фиксации объектов, в системах контроля, наблюдения и обнаружения динамических объектов. Устройство включает в себя видеокамеры, которые связаны с блоком управления за счет интерфейса, при чем видеокамеры установлены на нижней раме, которая соединена с верхней рамой посредством рычагов. Верхняя рама снабжена приводными колесиками и закреплена на рельсах, зафиксированных под потолком, при чем на обоих концах рельс установлены упоры. Двигатель горизонтального движения, а так же двигатель вертикального движения установлены на верхней раме, при чем подвод питания к двигателям осуществляется за счет кабеля питания. Для исключения резкого опускания нижней рамы, между рамами установлены барабаны и лебедки. В блок управления входят, как правило, машина ЭВМ, пульт дистанционного управления и каналы связи. Преимуществом заявляемого устройства является повышенная эффективность видеосъемки за счет обеспечения передвижения видеокамер для съемки заданных объектов. Заявляемое устройство успешно прошло испытания в спортивном зале ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ».

Полезная модель относится к телевизионной технике, в частности к рампам для видеокамер и может быть использовано для фиксации объектов, в системах контроля, наблюдения и обнаружения динамических объектов.

Известна, видеокамера с ручной фокусировкой [CN 201194057, 2009], содержащая корпус, видеокамеру, с установленным на ней объективом, закрепленную на кронштейне, на котором с возможностью вращения установлены две шестерни, а на двух регулировочных кольцах объектива установлены два зубчатых колеса, находящихся в зацеплении с шестернями, при этом кронштейн установлен внутри корпуса, а оси шестерней соединены с ручками управления, расположенными на внешней поверхности корпуса, через сквозные отверстия, выполненные в корпусе.

Недостатками данного устройства являются невысокая надежность при длительной съемке, в связи с невозможностью быстрой и неоднократной фокусировки камер для съемки объектов.

Известна система видеоконтроля и мониторинга помещения [RU 2231123, 2000], содержащая последовательно соединенные телевизионную камеру (ТВ-камеру) и блок автоматической сигнализации о наличии движущегося объекта в поле зрения ТВ-камеры и видеоконтрольное устройство.

Недостатком данного изобретения является сложность проведения съемки в случае работы с большим числом объектов

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство и способ автоматизированного контроля обстановки в зрительных залах [RU 2296434, 2005], содержащее, по меньшей мере, одну установленную в зрительном зале стационарную видеокамеру, приспособление для ее перемещения (вращения в горизонтальном/вертикальном положении) и связанное с ней управляющее устройство на основе ЭВМ.

Недостатком данного устройства является невозможность автоматизированного перемещения видеокамеры внутри помещения, в результате чего для получения полноценной информации требуется использование большого количества стационарных, видеокамер, установленных в разных его частях.

Задачей, решаемой авторами, являлось создание устройства, обеспечивающего возможность передвижения видеокамер в пространстве для съемки заданных объектов.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для перемещения видеокамер включает в себя, по меньшей мере, одну видеокамеру связанную с блоком управления, а в качестве приспособления для их перемещения содержит рампу, состоящую из двух рам, расположенных на разных уровнях от пола и связанных между собой с возможностью перемещения нижней рамы в вертикальной плоскости с помощью системы рычагов и лебедки, при чем на нижней раме, установлены видеокамеры, а верхняя рама закреплена на рельсах, прикрепленных к потолку с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости при помощи приводных колесиков. Кроме того в состав устройства входит электродвигатели, установленные на верхней раме, а блок управления связан с электродвигателями и видеокамерами через интерфейс.

В блок управления входят, как правило, машина ЭВМ, пульт дистанционного управления и каналы связи.

Для обеспечения большей сохранности аппаратуры вначале и в конце рельс установлены упоры.

Вид устройства сбоку приведен на фиг.1, вид устройства спереди приведен на фиг.2.

На чертежах используются следующие обозначения: 1 - рельсы, 2 - приводные колесики, 3 - верхняя рама, 4 - нижняя рама, 5 - лебедка, 6 - барабаны, 7 - видеокамера, 8 - кабель питания, 9 - упор, 10 - электродвигатель горизонтального движения, 11 - электродвигатель вертикального движения, 12 - рычаги подъема- опускания нижней рамы, 13 - интерфейс, 14 - блок управления.

Устройство включает в себя видеокамеры 7, которые связаны с блоком управления 14 за счет интерфейса 13, при чем видеокамеры 7 установлены на нижней раме 4, которая соединена с верхней рамой 3 посредством рычагов 12. Верхняя рама 3 снабжена приводными колесиками 2 и закреплена на рельсах 1, зафиксированных под потолком, при чем на обоих концах рельс установлены упоры 9. Двигатель горизонтального движения 10, а так же двигатель вертикального движения 11 установлены на верхней раме 3, при чем подвод питания к двигателям осуществляется за счет кабеля питания 8. Для исключения резкого опускания нижней рамы 4, между рамами установлены барабаны 6 и лебедки 5.

Устройство работает следующим образом: Через блок управления 14 оператор подает команду на двигатель горизонтального движения 10 и посредством него и с помощью приводных колесиков 2, установленных на верхней раме 3, рампа начинает двигаться из своего начального положения в заданный пункт по рельсам 1. Далее также через блок управления 14 подается команда на двигатель вертикального движения 11 и при помощи лебедки 5, трос которой проходит через барабаны 6 и рычагов 12 нижняя рама 4 начинает опускаться для установки на нее видеокамер 7. Когда видеокамеры 7 установлены, через блок управления подается команда на поднимание нижней рамы 4 и движение рампы до указанного пункта для ведения съемки. Во время съемки, вся информация, полученная видеокамерами 7 передается в блок управления 14 посредством интерфейса 13, где и сохраняется. После завершения работ, рампу с видеокамерами можно отодвинуть в ее начальное местоположение для проведения в помещении других мероприятий.

Преимуществом заявляемого устройства для перемещения видеокамер является повышенная эффективность видеосъемки за счет обеспечения передвижения видеокамер для съемки заданных объектов.

Заявляемое устройство успешно прошло испытания в спортивном зале ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ».

1. Устройство для перемещения видеокамер, содержащее видеокамеру, связанную с блоком управления для ее перемещения, отличающееся тем, что в качестве приспособления для перемещения видеокамер оно содержит рампу, состоящую из двух рам, расположенных на разных уровнях от пола, и связанных между собой системой рычагов и лебедки, причем на нижней раме установлены видеокамеры, а верхняя рама закреплена на рельсах, прикрепленных к потолку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя рама снабжена приводными колесиками и двигателями горизонтального и вертикального движения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления связан с электродвигателями и видеокамерами через интерфейс.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в начале и в конце рельс установлены упоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к системам контроля состояния фильтрующих элементов
Наверх