Фальцеукладочный узел

 

Полезная модель относится к обработке материалов давлением и может быть использована для формирования фальцевого шва боковых кромок металлической ленты с целью получения спиралешовной трубы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение технологичности вследствие упрощения изготовления формирующего ролика, а так же исключение появления нежелательных полостей внутри изготовленного с помощью нее фальца, что обеспечивает повышение герметичность готового фальцевого шва.

Технический результат достигается тем, что фальцеукладочный узел, содержащий два ролика, оси которых закреплены на станине закаточного станка, один из которых опорный ролик с цилиндрической внешней поверхностью, другой фигурный ролик, содержит на внешней стороне цилиндрические пояски (одного диаметра) и кольцевую выемку между цилиндрическими поясками содержащую цилиндрический участок (диаметр которого меньше диаметра поясков) характеризуется тем, что к цилиндрическому участку кольцевой выемки с обеих сторон примыкают участки в форме плоских колец, причем ширина кольцевой выемки составляет 8.5+-0.5 мм, глубина кольцевой выемки составляет 3+-0.2 мм, общая ширина фигурного ролика составляет 28+-0.5 мм, а диаметр поясков фигурного ролика составляет 62+-0.5 мм.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом использована для производства станков содержащих фальцеукладочный узел, а так же для ремонта и наладочных работ таких станков, для повышения герметичности изготовления изделий с фальцевым (замковым) соединением.

Полезная модель относится к обработке материалов давлением и может быть использована для формирования фальцевого шва боковых кромок металлической ленты с целью получения спиралешовной трубы. Задачей полезной модели является повышение качества формирования закаточного шва с одновременным снижением трудоемкости изготовления изделий.

Известен «Закаточный ролик второй операции формирования двойного фальцевого шва» см. Герметизация консервной тары, Дегтярев В.Н. Петропавловск-Камчатский 2003, рис.8в и рис.106 [1]. Рабочий профиль закаточного ролика второй операции (рис.106, с.25) выполнен с канавкой (кольцевой выемкой) сложной конфигурации с радиусами закругления от 0.5 мм. до 5.0 мм. В результате закатки получается двойной закаточный шов (рис.9), внутри которого для герметизации шва расположена паста.

Недостатком известного фальцеукладочного узла является необходимость введения в шов пасты (мастики) для герметизации, так как герметичность самого шва является недостаточной.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «СТАНОК ДЛЯ ЗАКАТКИ ФАЛЬЦЕВЫХ ШВОВ» SU 245716 [2], включающий фальцеукладочный узел, содержащий два ролика, оси которых закреплены на станине, один опорный ролик с цилиндрической внешней поверхностью, другой фигурный ролик, содержащий на внешней стороне цилиндрические пояски и кольцевую выемку между цилиндрическими поясками, содержащую цилиндрический участок.

Известный ролик имеет цилиндрический участок внутри выемки, образующая которого параллельна оси ролика.

Недостатком известного ролика являются сложность выполнения выемки с закруглениями, прилегающими к цилиндрическим пояскам. Недостатком готового фальца является его низкая герметичность, обусловленная паразитным подпружиниванием боковых закругленных стенок фальцевого шва, приводящим к частичному раскрытию шва и как следствие - потере герметичности. Недостатком известной конструкции также является наличие полостей внутри шва, обусловленное отсутствием бокового сжатия фальца при его укладке, которые при эксплуатации готового изделия потребитель вынужден дополнительно заполнять герметиком.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение технологичности вследствие упрощения изготовления формирующего ролика, а так же исключение появления нежелательных полостей внутри изготовленного с помощью нее фальца, что обеспечивает повышение герметичности готового фальцевого шва.

Технический результат достигается тем, что фальцеукладочный узел закаточного станка, содержащий два ролика, оси которых закреплены на станине (закаточного станка), один из которых опорный ролик с цилиндрической внешней поверхностью, другой фигурный ролик, содержащий на внешней стороне цилиндрические пояски (одного диаметра) и кольцевую выемку между цилиндрическими поясками, содержащую цилиндрический участок (диаметр которого меньше диаметра поясков) и примыкающие к нему с двух сторон боковые участки, характеризуется тем, что боковые участки кольцевой выемки фигурного ролика выполнены в форме плоских колец, примыкающих к цилиндрическому участку без радиусных переходов и предназначены для формирования боковой поверхности фальца, причем ширина кольцевой выемки составляет 8,5+-0,5 мм, глубина кольцевой выемки составляет 3+-0,2 мм, общая ширина фигурного ролика составляет 28+-0.5 мм, а диаметр поясков фигурного ролика составляет 62+-0,5 мм.

Вид сверху фигурного ролика представлен на фиг.1, поперечный разрез представлен на фиг.2, где:

1 - цилиндрические пояски;

2 - кольцевая выемка;

3 - цилиндрический участок кольцевой выемки;

4 - участки выемки в форме плоских колец;

5 - ширина кольцевой выемки;

6 - глубина кольцевой выемки;

7 - общая ширина фигурного ролика;

8 - диаметр поясков фигурного ролика.

Фальцеукладочный узел действует следующим образом: На станине (не показана) любым известным способом закреплены два ролика: один опорный с цилиндрической внешней поверхностью (не показан), другой фигурный. Фигурный ролик содержит кольцевую выемку 2, ограниченную цилиндрическими поясками 1. Укладываемый фальц помещается в указанную кольцевую выемку 2. Цилиндрический участок кольцевой выемки 3 формирует наружную поверхность фальца, участки в форме плоских колец 4 формируют боковые поверхности фальца. Ширина кольцевой выемки 5 и глубина кольцевой выемки 6 имеют решающее значение для формирования поверхности и внутренней части фальца. При указанных в Формуле значениях фальцевый шов (замок) формируется не только путем поджимания пластин параллельно основному направлению фальца (параллельно внешним поверхностям роликов) но и путем деформации боковых участков фальца участками выемки ролика в форме плоских колец 4, что позволяет сформировать плотный фальцевый шов без зазоров и полостей внутри шва.

Широко распространенный фальц имеет 4 слоя, самый распространенный материал сталь 0,7 мм. Ширина предварительно сформованного фальца из указанного материала по наибольшему размеру составляет 10 мм. Диаметр поясков 62+-0.5 мм. и общая ширина ролика 28+-0.5 мм. обусловлены широкой распространенностью заготовок указанных размеров. При указанных размерах фальца и толщине материала наилучший результат по прочности и герметичности фальца достигается при выполнении ширины кольцевой выемки 8,5+-0,5 мм, и глубине кольцевой выемки 3+-0,2 мм.

Технический результат - повышение герметичности шва достигается тем, что при изготовлении фальц кроме прижима к основной плоскости изделия, дополнительно сжимается и деформируется боковыми участками в форме плоских колец, что позволяет достичь высокой плотности шва и герметичности фальцевого замка.

Технический результат - упрощение изготовления ролика достигается благодаря более технологичной форме выемки, не содержащей радиусных переходов.

Технический результат - исключение полостей внутри фальца достигается формированием фальцевого замка с прижимом материала фальца, как с верхней, так и с боковых сторон, что позволяет «сдвинуть» металл в боковом направлении и не допустить образования полостей внутри укладываемого фальца.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом использована для производства станков содержащих фальцеукладочный узел, а так же для ремонта и наладочных работ таких станков, для повышения герметичности изготовления изделий с фальцевым (замковым) соединением.

Фальцеукладочный узел закаточного станка, содержащий два ролика, оси которых закреплены на станине, один из которых опорный ролик с цилиндрической внешней поверхностью, другой - фигурный ролик, содержащий на внешней стороне цилиндрические пояски и кольцевую выемку между цилиндрическими поясками, содержащую цилиндрический участок и примыкающие к нему с двух сторон боковые участки, отличающийся тем, что боковые участки кольцевой выемки фигурного ролика выполнены в форме плоских колец, примыкающих к цилиндрическому участку без радиусных переходов, и предназначены для формирования боковой поверхности фальца, причем ширина кольцевой выемки фигурного ролика составляет (8,5±0,5) мм, глубина кольцевой выемки составляет (3±0,2) мм, общая ширина фигурного ролика составляет (28±0,5) мм, а диаметр поясков фигурного ролика составляет (62±0,5) мм.



 

Похожие патенты:
Наверх