Инструмент для прошивки

 

Полезная модель относится к механической обработке металлов без снятия стружки, а именно к инструменту для прошивки. Инструмент для прошивки содержит оправку, установленную на стержне, и центрователь. Центрователь выполнен в виде свободно установленной на стержне втулки. Втулка имеет конусную поверхность, обращенную к оправке. Достигается повышение качества прошитой гильзы. 1 н.з.п. ф-лы, 2 ил. (фиг.2)

Полезная модель относится к механической обработке металлов без снятия стружки, а именно к инструменту для прошивки.

Известен инструмент для прошивки из книги авторов И.Н.Потапова и П.И.Полухина «Технология винтовой прокатки», изд. «Металлургия», Москва, 1990, с.277, рис.160, где изображен стан со стержнем с прошивочной оправкой. Оправка содержит центрователи и упорно-регулировочный механизм. Стан снабжен передним перехватом. При проходе гильзы через валки, гильза подхватывается передним перехватывателем по наружному диаметру гильзы, который ее центрирует.

Недостатком данного инструмента, а именно захвата по наружному диаметру гильзы, и центрователей является их жесткое закрепление между собой. Когда горячая начальная часть гильзы находится между центрователями, то она начинает разбалтываться, что отрицательно влияет на качество прошитой гильзы. Кроме того, при прошивке диаметр прошитого отверстия больше, чем диаметр стержня, и кислород свободно контактирует с раскаленными стенками отверстия, создавая неравномерную окалину значительной глубины, что также отрицательно влияет на качество прошитой гильзы.

Задачей полезной модели является повышение качества прошитой гильзы.

Для достижения технического результата в инструменте для прошивки, включающем оправку, установленную на стержне, и центрователь, центрователь выполнен в виде свободно установленной на стержне втулки, имеющей конусную поверхность, обращенную к оправке.

Предложенное решение позволяет значительно повысить качество прошитой гильзы за счет выполнения центрователя в виде подвижной на стержне втулки, которая своей конусной поверхностью поддерживает начальный конец гильзы, не разбалтывая его по всей длине прошивки. При этом конусная часть втулки закрывает полученную полость, препятствуя доступу кислорода в отверстие и значительно уменьшая образование окалины внутри прошитой гильзы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен инструмент для прошивки, на фиг.2 - процесс прошивки с предложенным инструментом.

Инструмент для прошивки содержит стержень 1 с оправкой 2 фиг.1. На стержне 1 свободно установлена втулка 3 с возможностью перемещения вдоль стержня 1. Втулка выполнена с наружной конусной поверхностью 4, обращенной к оправке 2.

Инструмент для прошивки в стане работает следующим образом. Перед прошивкой втулка 3 расположена непосредственно у оправки 2. При прошивке гильза 5 фиг.2 наплывает на конусную поверхность 4 втулки 3 и центруется, при этом втулка 3 закрывает образованную внутреннюю полость от проникновения кислорода. На время прошивки втулка 3 постоянно центрирует гильзу 5 и закрывает образованное отверстие, двигаясь по стержню 1.

Таким образом, применение предложенного инструмента для прошивки обеспечивает высокое качество прошитых гильз.

Инструмент для прошивки, включающий оправку, установленную на стержне, и центрователь, отличающийся тем, что центрователь выполнен в виде свободно установленной на стержне втулки, имеющей конусную поверхность, которая обращена к оправке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к арматуростроению и предназначена для использования в качестве ручного привода для трубопроводной арматуры
Наверх