Детский спортивный настенный комплекс

 

Полезная модель относится к спортивным снарядам и устройствам для спортивных занятий детей всех возрастных групп и направлена на повышение надежности конструкции детского спортивного настенного комплекса. Детский спортивный настенный комплекс содержит два боковых кронштейна, каждый из которых оснащен средством крепления к вертикальной плоскости, стоек, выполненных или вертикальными, или горизонтальными, один из концов которых оснащен также средством крепления к вертикальной плоскости, и раскоса, соединяющего вертикальную стойку с боковым кронштейном. Вертикальные стойки соединены между собой поперечинами. Боковые кронштейны соединены с вертикальными стойками с помощью накладок для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, а с горизонтальными стойками с помощью накладок для соединения двух параллельных труб. К концам боковых кронштейнов прикреплен турник с помощью накладок. Турник может быть выполнен как сборным, так и сварным, как с одинарными ручками, так и с двойными, а также с телескопическими ручками. Ручки турника и поперечины снабжены покрытием из полимерного материала. На боковые кронштейны навешивается по мере необходимости различное спортивное оборудование (не показано). В случае выполнения комплекса с горизонтальными стойками боковые кронштейны выполнены Г-образной формы, и их вертикальные части скреплены поперечиной. 1 н.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к спортивным снарядам и устройствам для спортивных занятий детей всех возрастных групп.

Известен тренажер настенный, состоящий из неподвижной части в виде вертикальной стойки из металлического профиля с отверстиями по ее длине, прикрепленной к стене с помощью скоб, и съемной части в виде гнутого металлического профиля прямоугольного сечения, на концах которого в отверстиях установлены рукоятки, а с внешней его стороны в срединной части прикреплена пара зацепов с зубьями (П.М. 90693, МПК А63В 21/00, оп. 20.01.2010 г.).

Недостатками известного тренажера являются недостаточная жесткость и невысокая надежность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является детский спортивный комплекс настенный, содержащий силовой кронштейн с турником на его конце, состоящий из двух боковых кронштейнов, на горизонтальных частях которых закреплены спортивные снаряды, соединенных между собой горизонтальными поперечинами и снабженных креплениями к вертикальной плоскости в четырех точках, разнесенных по высоте, а турник выполнен с наружным хватом с возможностью переустановки по высоте относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов, при этом горизонтальные поперечины и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала (П.М. 54796, МПК А63В 1/00, А63В 17/00, А63В 17/04, оп. 27.07.2006 г.).

Недостатком известного устройства также является невысокая надежность вследствие небольшой величины разноса по высоте точек крепления комплекса к вертикальной плоскости.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении надежности конструкции детского спортивного настенного комплекса.

Поставленная задача решается следующим образом.

Детский спортивный настенный комплекс, состоящий из двух боковых кронштейнов с турником на их концах, каждый из которых снабжен креплением к вертикальной плоскости и на горизонтальных частях которых закреплены спортивные снаряды, согласно заявляемому техническому решению, он дополнительно содержит две стойки, каждая из которых скреплена с боковым кронштейном и снабжена креплением к вертикальной плоскости.

При этом стойки могут быть выполнены или вертикальными, или горизонтальными.

Оснащение комплекса дополнительно двумя стойками, выполненными или вертикальными, или горизонтальными, скрепленными с боковыми кронштейнами и снабженными креплениями к вертикальной плоскости, позволяет значительно разнести точки крепления комплекса к вертикальной плоскости и повысить надежность конструкции.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображен детский спортивный настенный комплекс с вертикальными дополнительными стойками, общий вид; на фиг.2 - детский спортивный настенный комплекс с горизонтальными дополнительными стойками, общий вид.

Детский спортивный настенный комплекс содержит два боковых кронштейна 1, каждый из которых оснащен средством крепления 2 к вертикальной плоскости, стоек, выполненных или вертикальными 3, или горизонтальными 4, один из концов которых оснащен также средством крепления 2 к вертикальной плоскости, и раскоса 5, соединяющего вертикальную стойку 3 с боковым кронштейном 1. Вертикальные стойки 3 соединены между собой поперечинами 6. Боковые кронштейны 1 соединены с вертикальными стойками 3 с помощью накладок 7 для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, а с горизонтальными стойками 4 с помощью накладок 8 для соединения двух параллельных труб. К концам боковых кронштейнов 1 прикреплен турник 9 с помощью накладок 7. Турник 9 может быть выполнен как сборным, так и сварным, как с одинарными ручками, так и с двойными, а также с телескопическими ручками. Ручки турника 9 и поперечины 6 снабжены покрытием из полимерного материала. На боковые кронштейны 1 навешивается по мере необходимости различное спортивное оборудование (не показано). В случае выполнения комплекса с горизонтальными стойками 4 боковые кронштейны 1 выполнены Г-образной формы, и их вертикальные части скреплены поперечиной 10.

Сборка детского спортивного настенного комплекса осуществляется следующим образом.

Боковые кронштейны 1 прикрепляют к вертикальным стойкам 3 с помощью раскосов 5 и накладок 7. Вертикальные стойки 3 соединяют между собой поперечиной 6, затем к концам боковых кронштейнов 1 прикрепляют турник 9 с помощью накладок 7. Собранный комплекс прикрепляют к вертикальной плоскости с помощью средств крепления 2, расположенных на боковых кронштейнах 1 и на вертикальных стойках 3. В случае выполнения комплекса с горизонтальными стойками 4 скрепляют горизонтальные части боковых кронштейнов 1 с горизонтальными стойками 4 с помощью накладок 8, вертикальные части боковых кронштейнов 1 - поперечиной 10, навешивается турник 9 с помощью накладок 7, и собранная конструкция крепится к вертикальной плоскости с помощью средств крепления 2, находящихся на концах горизонтальной стойки 4 и вертикальной части бокового кронштейна 1.

Собранная конструкция обладает достаточной жесткостью и надежна в эксплуатации.

1. Детский спортивный настенный комплекс, содержащий два боковых кронштейна с турником на их концах, каждый из которых снабжен креплением к вертикальной плоскости, и на горизонтальных частях которых закреплены спортивные снаряды, отличающийся тем, что он дополнительно содержит две стойки, каждая из которых скреплена с боковым кронштейном и снабжена креплением к вертикальной плоскости.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что стойки выполнены вертикальными.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что стойки выполнены горизонтальными.



 

Наверх