Комбинезон

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты работников, занятых в сельском хозяйстве. Задачей предлагаемого изобретения является повышение степени защиты работников, упрощение конструкции комбинезона и сокращение количества стирок и дезинфекций в процессе эксплуатации. Указанная задача достигается благодаря тому, что в известном комбинезоне, содержащим съемные фрагментарные вставки, согласно полезной модели, съемные фрагментарные вставки выполнены из одноразового нетканого материала прямоугольной формы, расположены на рукавах комбинезона в области запястья и зафиксированы зажимами. Использование предлагаемой полезной модели повысит степень защиты работников в условиях высокой микробной обсемененности и упростит конструкцию комбинезона. Одноразовый расходный материал фрагментарных вставок позволяет поддерживать чистоту комбинезона и сократить количество стирок и дезинфекций в процессе его эксплуатации.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты работников, занятых в сельском хозяйстве.

Значительный эффект снижения воздействия на работников вредных или опасных факторов достигается за счет применения средств индивидуальной защиты (СИЗ). Такие средства должны обладать высокими защитными функциями.

Одними из неблагоприятных факторов внутри животноводческих помещений являются повышенная концентрация пыли и микробная загрязненность.

К спецодежде для работы в таких условиях предъявляются следующие требования: она должна максимально ограничить возможность попадания пыли, грязи и микроорганизмов на тело человека, не должна быть источником вторичного загрязнения и накапливать микроорганизмы, что может стать источником заражения работника. Кроме того, при воздействии ферментов, продуцируемых микроскопическими грибами, происходит разрушение материала спецодежды.

Водонепроницаемые (прорезиненные) ткани, являющиеся надежным барьером для микробов и обычного загрязнения спецодежды, практически непроницаемы для воздуха, негигиеничны и не могут быть использованы при выполнении работ, связанных с физической нагрузкой или тепловым дискомфортом.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является защитный комбинезон для механизатора при опрыскивании пестицидами сельскохозяйственных культур, известный из сборника: Т.В.Кваскова, И.В.Гальянов. Защитный комбинезон для механизатора при опрыскивании пестицидами сельскохозяйственных культур // Требования безопасности к пестицидам и агрохимикатам. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: [сборник]. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2009. - 236 с, с.197, рисунок 4 (прототип).

Спецодежда загрязняется преимущественно на рукавах в области запястья. С учетом этого, в конструкцию комбинезона внесены съемные усилительные накладки в области предплечья.

Недостатками известного устройства является сравнительно невысокая степень защиты от микроорганизмов, обусловленная съемными фрагментарными вставками влагонепроницаемого материала, которые способствуют накоплению микроорганизмов под их поверхностью.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение степени защиты работников, упрощение конструкции комбинезона и сокращение количества стирок и дезинфекций в процессе эксплуатации.

Указанная задача достигается благодаря тому, что в известном комбинезоне, содержащим съемные фрагментарные вставки, согласно полезной модели, съемные фрагментарные вставки выполнены из одноразового нетканого материала прямоугольной формы, расположены на рукавах комбинезона в области запястья и зафиксированы зажимами.

Сущность предлагаемого решения представлена на чертежах, где

- на фиг.1 изображен предлагаемый защитный комбинезон (вид спереди);

- на фиг.2 - то же (вид сзади).

Комбинезон 1 содержит съемные фрагментарные вставки 2, выполненные, например, из одноразовых салфеток, зафиксированных зажимами 3 на рукавах 4 комбинезона 1 в области запястья.

Съемные фрагментарные вставки (одноразовые салфетки) 2 в начале смены надевают на рукава 4 комбинезона 1 следующим образом. Одноразовая салфетка 2 сгибается вдоль пополам и располагается таким образом, чтобы низ рукава 4 находился между ее внутренними поверхностями. Со стороны внешних поверхностей согнутой одноразовой салфетки 2, в местах, где края салфетки 2 находят друг на друга, салфетка 2 фиксируется к комбинезону зажимами 3. Салфетки 2 меняются по мере необходимости.

Предложено новое исполнение конструктивных элементов, позволяющие защитить участки одежды, наиболее подвергающиеся загрязнению.

Использование предлагаемой полезной модели повысит степень защиты работников в условиях высокой микробной обсемененности и упростит конструкцию комбинезона. Одноразовый расходный материал фрагментарных вставок позволяет поддерживать чистоту комбинезона и сократить количество стирок и дезинфекций в процессе его эксплуатации.

Комбинезон защитный, содержащий съемные фрагментарные вставки, отличающийся тем, что съемные фрагментарные вставки выполнены из одноразового нетканого материала прямоугольной формы, расположены на рукавах комбинезона в области запястья и зафиксированы зажимами.



 

Наверх