Устройство для механотерапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механотерапии при профилактике и лечении постинъекционной контрактуры нижней челюсти и других заболеваниях, связанных с ограничением открывания рта, для восстановления функциональной активности движения нижней челюсти. Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности механотерапии при профилактике осложнений и лечении пациентов с осложнениями, связанными с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти после стоматологического приема с проведением проводникового обезболивания, с хирургическими манипуляциями, при манипуляциях с открытом ртом больше 15÷20 мин. Решение указанной задачи достигается тем, что устройств для механотерапии, содержащее терапевтический модуль, включающий две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом каждая из ложек имеет основание и две боковые части, стоматологические ложки соединены между собой таким образом, что основание одной стоматологической ложки расположено напротив основания второй стоматологической ложки, внутренняя полость каждой из них заполнена упругим биологически инертным материалом, а между ними установлен пружинящий элемент, каждый из концов которого жестко закреплен на внешней стороне основания соответственно первой и второй стоматологической ложки, дополнительно имеет один или несколько терапевтических модулей и устройство для контроля усилия сжатия челюстей, а пружинящий элемент снабжен рабочим тензодатчиком и тензодатчиком температурной компенсации, электрически соединенными со входами устройства для контроля усилия сжатия челюстей. Техническим результатом является повышение эффективности профилактики осложнений и лечения пациентов с осложнениями, связанными с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти, а также сокращения сроков лечения, путем обеспечения функционального контроля активности движений нижней челюсти в процессе восстановления ее работоспособности или профилактики осложнений, связанных с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти. Предлагаемое устройство для механотерапии может найти широкое применение в стоматологической практике в стационарных учреждениях, в стоматологических поликлиниках, а также в домашних условиях.. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механотерапии при профилактике и лечении постинъекционной контрактуры нижней челюсти и других заболеваниях, связанных с ограничением открывания рта, для восстановления функциональной активности движения нижней челюсти.

Известно устройство для механотерапии, содержащее терапевтический модуль, включающий две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем каждая из ложек имеет основание и две боковые части, стоматологические ложки соединены между собой таким образом, что основание одной стоматологической ложки расположено напротив основания второй стоматологической ложки, а между ними установлен пружинящий элемент, каждый из концов которого жестко закреплен на внешней стороне основания соответственно первой и второй стоматологической ложки, причем внутренняя полость каждой из них заполнена упругим биологически инертным материалом (Патент РФ на полезную модель 101919, A61H 1/00,28.04.2010).

Использование данного устройства для механотерапии не позволяет проводить функциональный контроль активности движений нижней челюсти в процессе восстановления ее работоспособности, что отрицательно влияет как на эффективность профилактически осложнений, например, при постинъекционной контрактуре нижней челюсти, так и на качество реабилитационных мероприятий при восстановлении функциональной активности движения нижней челюсти пациента.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности механотерапии при профилактике осложнений и лечении пациентов с осложнениями, связанными с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти после стоматологического приема с проведением проводникового обезболивания, с хирургическими манипуляциями, при манипуляциях с открытом ртом больше 15÷20 мин.

Техническим результатом является повышение эффективности профилактики осложнений и лечения пациентов с осложнениями, связанными с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти, а также сокращения сроков лечения, путем обеспечения функционального контроля активности движений нижней челюсти в процессе восстановления ее работоспособности или профилактики осложнений, связанных с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройств для механотерапии, содержащее терапевтический модуль, включающий две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом каждая из ложек имеет основание и две боковые части, стоматологические ложки соединены между собой таким образом, что основание одной стоматологической ложки расположено напротив основания второй стоматологической ложки, внутренняя полость каждой из них заполнена упругим биологически инертным материалом, а между ними установлен пружинящий элемент, каждый из концов которого жестко закреплен на внешней стороне основания соответственно первой и второй стоматологической ложки, дополнительно имеет один или несколько терапевтических модулей и устройство для контроля усилия сжатия челюстей, а пружинящий элемент снабжен рабочим тензодатчиком и тензодатчиком температурной компенсации, электрически соединенными со входами устройства для контроля усилия сжатия челюстей. Устройство для контроля усилия сжатия челюстей включает блок измерения усилия разжатия челюстей, блок усиления управляемый переключатель, блок обработки результатов измерения, блок регистрации, и индикации, соединенные последовательно, а также блок управления, выходы которого соединены с управляющими входами управляемого переключателя, блока обработки результатов измерения и блок регистрации и индикации, причем входы блока измерения усилия разжатия челюстей электрически соединены со входами устройства для контроля усилия сжатия челюстей.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что предлагаемое устройство для механотерапии неизвестно и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию "новизна".

Предлагаемое устройство для механотерапии простое в изготовлении, удобно при эксплуатации и может быть использовано как в стационарных, в поликлинических, так и в домашних условиях.

Следовательно, заявленное техническое решение практически применимо.

Предлагаемая полезная модель пояснена чертежом.

На фиг.1 показано устройство для механотерапии с пружинящим элементом выполненным в виде пружины, на фиг.2 - устройство для механотерапии с пружинящим элементом, выполненных в виде двух упругих пластин, на фиг.3 - блок схема устройства для механотерапии контроля усилия сжатия челюстей с двумя терапевтическими модулями на входе устройства контроля усилия сжатия челюстей. Устройство для механотерапии может содержать один или более терапевтических модулей. На фиг.3 показано два терапевтических модуля 1, 2, соединенных со входами устройства 3 контроля усилия сжатия челюстей. Каждый из терапевтических модулей включает две стоматологические ложки 4, 5 с боковыми частями 6, 7, 8, 9 и основаниями 10, 11. Внутренние полости 12, 13 каждой стоматологической ложки терапевтического модуля заполнены биологически инертным материалом, например, силиконом или резиной.

Между стоматологическими ложками 4, 5 расположен пружинящий элемент, выполненный, например, в виде пружины 14 (фиг.1) или в виде двух упругих пластин 15, 16, расположенных под углом друг к другу, соединенных одним концом между собой и снабженных хомутиком 17 изменения упругости пружинящего элемента. В центральной части пружинящего элемента каждого терапевтического модуля установлены рабочие тензодатчики 18 (на пружине 14) или рабочие тензодатчики 19 (на упругих пластинах 15, 16) и тензодатчики температурной компенсации 20 (на пружине 14) или тензодатчики температурной компенсации 21 (на упругих пластинах 15, 16).

Рабочие тензодатчики и тензодатчики температурной компенсации электрически соединены со входами блока 22 измерения усилия разжатия челюстей устройства 3 для контроля усилия сжатия челюстей. Блок 22 измерения усилия разжатия челюстей выполнен, например, в виде одной или нескольких мостовых схем (см. например, ), причем его выходы соединены с соответствующими входами блока 23 усиления.

Кроме этого, устройство 3 для контроля усилия сжатия челюстей содержит блок 24 памяти, управляемый переключатель 25, блок 26 обработки результатов измерения, блок 27 регистрации и индикации и блок 28 управления.

Управляемый переключатель 25 подсоединяет определенные выходы блока 24 памяти к блоку 26 обработки результатов измерения в соответствии с программой заданной в блоке 28 управления. Блок 25 обработки результатов измерения обеспечивает обработку результатов измерения усилия разжатия челюстей как на начальной стадии, так и в процессе и по окончании проведения профилактики осложнений и лечения пациентов с осложнениями, связанными с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти.

Полученные результаты с блока 27 обработки результатов измерения поступают на вход блок 28 регистрации и индикации, что обеспечивает своевременное информирование врача и пациента о функциональной активности движений нижней челюсти.

Блок 28 управления синхронизирует работу блока 24 памяти, управляемого переключателя 25, блока 26 обработки результатов измерения и блока 27 регистрации и индикации, а также управляет их работой в соответствии с заранее заложенной в него программой.

Устройство для механотерапии используют следующим образом. Предварительно, рабочие тензодатчики 17 пружины 13 (или рабочие тензодатчики 18 упругих пластин 14, 15) и тензодатчики температурной компенсации 19 пружины 13 (или тензодатчики температурной компенсации 20 упругих пластин 14, 15) соединяют проводниками со входами блока 20 измерения усилия разжатия челюстей устройства 3 для контроля усилия сжатия челюстей.

Для помещения между зубами терапевтического модуля его надо максимально сжать. В сжатом положении терапевтический модуль помещают между зубными рядами верхней и нижней челюсти или между альвеолярными отростками челюстей при отсутствии зубов.

За счет усилия разжатия передаваемого во время разжатия челюстей при воздействии на них пружинящих элементов, последние деформируются. Информацию о начальном состоянии пружинящих элементов, а также в процессе их деформации фиксируют тензодатчики.

В зависимости от степени открывания рта, от возраста и других физиологических и функциональных особенностей пациента используют терапевтические модули с разной степенью жесткости пружинящего элемента и соответствующими размерами ложки.

С тензодатчиков информация поступает на входы блока 22 измерения усилия разжатия пружинящих элементов и далее передается через блок 23 усиления на входы блока 24 памяти, где сохраняется в соответствии с программой управления, заложенной в блок 28 управления. Далее с блока 24 памяти информация проходит через управляемый переключатель 25 к блоку 26 обработки результатов измерения, который осуществляет обработку поступившей информации в соответствии с программой, заложенной в блоке 28 управления. Блок 27 регистрации и индикации фиксирует результаты обработки измеренных параметров.

Пациент или врач по информации, полученной с блока 27 регистрации и индикации, могут корректировать процесс профилактического или терапевтического воздействия, своевременно менять тактику лечения. Так, например, в процессе терапевтического или профилактического воздействия, пациент может менять функциональную активность движения нижней челюсти, усилия направленные на разжатие или сжатие пружинящих элементов в соответствии с информацией полученной с блока 27 регистрации и индикации.

Таким образом, предлагаемое устройство для механотерапии удобно в использовании, безопасно и обеспечивает повышение эффективности профилактики осложнений и контроль силы разжатия пружинящих элементов, что, в свою очередь, позволяет проводить дозированную нагрузку на челюсти в процессе лечения и сократить время реабилитации пациента при возникновении различных осложнений, связанных с функциональными нарушениями нижней челюсти, а также исключить передозировку проводимого воздействия.

Предлагаемое устройство для механотерапии может найти широкое применение в стоматологической практике в стационарных учреждениях, в стоматологических поликлиниках, а также в домашних условиях.

1. Устройство для механотерапии, содержащее терапевтический модуль, включающий две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем каждая из ложек имеет основание и две боковые части, стоматологические ложки соединены между собой таким образом, что основание одной стоматологической ложки расположено напротив основания второй стоматологической ложки, а между ними установлен пружинящий элемент, каждый из концов которого жестко закреплен на внешней стороне основания соответственно первой и второй стоматологических ложкек, причем внутренняя полость каждой из них заполнена упругим биологически инертным материалом, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет один или несколько терапевтических модулей и устройство для контроля усилия сжатия челюстей, а пружинящий элемент снабжен рабочим тензодатчиком и тензодатчиком температурной компенсации, электрически соединенными со входами устройства для контроля усилия сжатия челюстей.

2. Устройство для механотерапии по п.1, отличающееся тем, что устройство для контроля усилия сжатия челюстей включает блок измерения усилия разжатия челюстей, блок усиления управляемый переключатель, блок обработки результатов измерения, блок регистрации и индикации, соединенные последовательно, а также блок управления, выходы которого соединены с управляющими входами управляемого переключателя, блок обработки результатов измерения и блок регистрации и индикации, причем входы блока измерения усилия разжатия челюстей электрически соединены со входами устройства для контроля усилия сжатия челюстей.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх