Устройство для разметки и контроля ортогональных резов вращающихся печей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ И КОНТРОЛЯ ОРТОГОНЯЛЬНЫХ РЕЗОВ ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ относится к устройствам измерения и разметки, отличающихся оптическими средствами измерения, путем проекции образа плоскости на размечаемую поверхность и может быть применена в промышленности строительных материалов при ремонтных и футеровочных работах на вращающихся печах или иных цилиндрических крупногабаритных агрегатах.

Отличается простотой конструкции, малой стоимостью и простотой эксплуатации, а именно центровкой внутри цилиндрического агрегата.

Полезная модель относится к измерительным устройствам, отличающихся оптическими средствами измерения путем проекции образа (в данном случае плоскости) на объект и может быть применена в промышленности строительных материалов при ремонтных и футеровочных работах на вращающихся печах или иных цилиндрических крупногабаритных агрегатах.

Известно устройство для определения отклонения формы отверстий изделий, которое применяется, в частности, для определения резов вращающихся печей, входящее как составная часть в авторское свидетельство 408140 (Авторы: Ю.М.Микольский, В.М.Кравченко, Т.Г.Шевченко, И.В.Кузьо, Ю.С.Ханжанков - 1974 г.). Принято за прототип. В прототипе как и в заявленном устройстве, в качестве центрирующего элемента используется вспомогательная статично устанавливаемая в корпусе вращающейся печи конструкция (оснастка), на которой смонтирована визирная ротационная головка. В прототипе в отличие от представленного решения, вспомогательная статично устанавливаемая в корпусе вращающейся печи конструкция имеет разнесенный характер установки и центровки, состоящей из штатива с визирной ротационной головкой и установленного от последней мишенью на расстоянии не менее пяти метров. С помощью которой осуществляется центровка визирной ротационной головки.

Недостатком прототипа является сложность установки и центровки в корпусе вращающейся печи вспомогательной конструкции (оснастки), что влечет за собой увеличение времени на настройку устройства в целом и привлечение высококвалифицированных специалистов по линейно-инструментальной выверки.

Перед автором стояла задача создания недорогого, простого в изготовлении и эксплуатации, а именно установки и центровки устройства для разметки и контроля ортогональных резов вращающихся печей. Для решения поставленной задачи (достижения вышеуказанного технического результата) была применена конструкция устройства самоцентрирующейся оснастки, в виде рамочной фермы с двумя контрольными параллельными друг другу планками с установленной, определенным образом, визирной (лазерной) ротационной головки, дающей проекцию плоскости перпендикулярно относительно контрольных планок.

На фиг.1 показано устройство (два взаимно проекционных вида устройства) и состоит из самоцентрирующейся оснастки, выполненной из двух взаимно параллельных контрольных планок 1 и 2, имеющих длину 0,20,5 от установочного диаметра, жестко связанных между собой на расстоянии 0,120,80 от установочного диаметра связующими элементами 3, на которых неподвижно установлен столик 4 и, имеющий кронштейн 5, на который, в свою очередь, смонтирован ротационный привод 6 с лазерной ротационной головкой 7. Ось ротации 8 расположена параллельно относительно контактных линий контрольных планок 1 и 2.

Достоинства вышеописанной конструкции.

Предложенный вариант устройства имеет одну цельную самоцентрирующуюся оснастку с жестко предустановленной ротационной головкой. В отличии от варианта прототипа предложенное устройство не требует длительных временных затрат и привлечение высококвалифицированных специалистов по линейно-инструментальной выверки при центровки визирной ротационной головки, что делает устройство простым в эксплуатации, а именно установку и центровку в корпусе вращающейся печи.

Осуществление полезной модели. Первым существенным признаком, достаточным для достижения вышеуказанного технического результата является то, что контактные поверхности (геометрические прямые) контрольных планок 1 и 2 имеют длину 0,20,5 от установочного диаметра - есть взаимно параллельные прямые в двух смежных ортогональных плоскостях, принадлежат только одной из этих плоскостей и находятся на расстоянии 0,120,80 от установочного диаметра. Под установочным диаметром следует понимать внутренний диаметр вращающейся печи в месте установки устройства. Вторым существенным признаком является то, что ось ротации 8 ротационной головки 7 параллельна двум геометрическим прямым контрольных планок 1 и 2, луч исходящий из лазерной ротационной головки 7 дает проекцию луча в направлении перпендикулярно оси ротации 8.

Работает устройство следующим образом. Устройство контрольными планками 1 и 2 устанавливается на внутренней поверхности вращающейся печи так, чтобы контактные поверхности контрольных планок 1 и 2 прилегали к корпусу вращающейся печи полностью (по всей линии контакта на обеих контрольных планках). При этом любая прямая параллельная двум контрольным планкам 1 и 2, находящаяся на устройстве станет параллельна геометрической оси вращающейся печи. При включении ротационного привода 6 начинает вращаться лазерная ротационная головка 7, которая дает проекцию лазерного луча в видимом для человеческого глаза спектре излечений, исходящего перпендикулярно относительно оси ротации ротационной головки 7, что дает визуальную проекцию ортогональной плоскости относительно геометрической оси вращающейся печи 10 (фиг.2). Рез или иная разметка по проекции плоскости на внутреннюю поверхность корпуса вращающейся печи при выполнении вышеописанных условий будет являться ортогональным как относительно оси так и относительно цилиндрического корпуса вращающейся печи в целом.

Устройство для разметки и контроля ортогональных резов вращающихся печей, состоящее из вспомогательной оснастки и визирной ротационной головки, отличающееся тем, что вспомогательная оснастка выполнена в виде рамочной фермы с двумя контрольными взаимно параллельными планками и жестко установленной визирной лазерной ротационной головки, дающей проекцию плоскости перпендикулярно относительно контрольных взаимно параллельных планок, контактные поверхности которых имеют длину 0,2-0,5 от установочного диаметра и находятся на расстоянии друг от друга 0,12-0,80 от установочного диаметра, при этом ось ротации ротационной головки параллельна двум геометрическим прямым контрольных планок.



 

Наверх