Датчик контроля состояния диэлектрического покрытия на электропроводной поверхности

 

Полезная модель относится к технике неразрушающих методов контроля и, в частности, может быть использована для анализа состояния диэлектрического, лакокрасочного или полимерного покрытий на электропроводящем основании объектов машиностроения при их производстве и эксплуатации.

Технический результат - повышение точности измерения и обеспечения постоянства результатов измерения, достигается тем, что в датчике электроды, выполнены в виде двух равных сетчатых пластин и расположены на поверхности прямоугольного бруска из вспененного поролона с интервалом между ними 4-6 мм. На обратной стороне поролонового бруска размещена, прикрепленная по всей площади основания, гибкая полимерная или резиновая пластинка толщиной 1-1,5 мм. При этом, сетчатые пластины выполнены из протравленных соляной кислотой, медных нитей толщиной 0,1-05 мм, расстояние между нитями 0,1-0,15 мм, отводящие от сетчатых электродов проводники выполненные из медного провода диаметром 0,5-0,6 мм, прикреплены к диагонально противоположным углам сетчатых электродов, на полимерной или резиновой пластинке закреплено прижимное устройство в виде, например, подпружиненной рукояти, а сетчатые пластины с внешней стороны покрыты однородной полимерной пленкой толщиной не более 0,1 мм. Илл.3. Библ.2.

Недостатком известного датчика является, недостаточная надежность и точность измерения, а также зависимость результатов показателей от величины распределенной по электроду нагрузки, меняющейся из-за отсутствия постоянного усилия прижима, т.к. некоторые из поджимаемых шариков неплотно прилегают к поверхности.

Кроме того известное устройство проводит измерения с закреплением датчиков с двух сторон поверхности.

Целью разработки настоящей полезной модели является достижение технического результата по повышению надежности датчика, точности измерения и обеспечению постоянства результатов измерения.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном устройстве контроля состояния диэлектрического покрытия на электропроводящей поверхности, содержащем электроды, предлагается выполнить их в виде двух, равных сетчатых пластин и расположить на поверхности прямоугольного бруска из вспененного поролона с интервалом между ними 4-6 мм, на обратной стороне поролонового бруска предлагается разместить, прикрепленную по всей площади основания, гибкую полимерную или резиновую пластинку толщиной 1-1,5 мм, при этом, сетчатые пластины должны быть выполнены из протравленных в соляной кислоте, медных нитей толщиной 0,1-05 мм, расстоянием между нитями 0,1-0,15 мм, отводящие от сетчатых электродов проводники выполненные из медного провода диаметром 0,5-0,6 мм, должны быть прикреплены к диагонально противоположным углам сетчатых электродов, на гибкой полимерной или резиновой пластинке закреплено прижимное устройство в виде, например, подпружиненной рукояти, а сетчатые электроды с внешней стороны покрыты однородной полимерной пленкой толщиной не более 0,1 мм.

Полезная модель поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 представлена конструкция датчика, на Фиг.2 показан датчик в режиме работы, на Фиг.3 представлена калибровочная кривая С=f(), на Фиг.4 изображены силовые линии электрического поля.

Датчик контроля состояния диэлектрического покрытия на электропроводящей поверхности состоит из плоского эластичного бруска 1, на одной стороне которого

Датчик контроля состояния диэлектрического покрытия на электропроводящей поверхности, содержащий электроды, отличающийся тем, что электроды выполнены в виде двух равных сетчатых пластин и расположены на поверхности прямоугольного бруска из вспененного поролона с интервалом между ними 4-6 мм, на обратной стороне поролонового бруска размещена, прикрепленная по всей площади основания, гибкая полимерная или резиновая пластинка толщиной 1-1,5 мм, при этом сетчатые пластины выполнены из протравленных соляной кислотой медных нитей толщиной 0,1-05 мм, расстояние между нитями 0,1-0,15 мм, отводящие от сетчатых электродов проводники, выполненные из медного провода диаметром 0,5-0,6 мм, прикреплены к диагонально противоположным углам сетчатых электродов, на полимерной или резиновой пластинке закреплено прижимное устройство в виде, например, подпружиненной рукояти, а сетчатые пластины с внешней стороны покрыты однородной полимерной пленкой толщиной не более 0,1 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство интерферометрического измерительного прибора относится к измерительной технике и может быть использовано в оптическом приборостроении при разработке оборудования для измерения длины когерентности непрерывного лазерного излучения.
Наверх