Вибрационная форсунка

 

Полезная модель относится к средствам подачи и распыления жидкого топлива. Вибрационная форсунка состоит из трубопровода 1, подводящего патрубка 2, распылителя топлива 3, обратного клапана 4, источника механических колебаний 6, отличающегося тем, что в качестве источника механических колебаний использован электродинамический излучатель 8, создающий колебания с амплитудой 0,1-0,15 мм и частотой 100 Гц.

Полезная модель относится к средствам подачи и распыления жидкого топлива.

Известно изобретение 2284435, F23D 11/00 «Вибрационная форсунка», предназначенная для сжигания жидкого топлива. Вибрационная форсунка состоит из подвижного патрубка, выполненного из ферромагнитного материала, с обмоткой-индуктором, подключенным к генератору импульсов. Основным недостатком которого является трудность подбора оптимальных режимов обработки.

В качестве прототипа выбрано техническое решение 98540 опубл. 20.10.2010 Бюл. 29, «Вибрационная форсунка» состоящая из трубопровода, подводящего патрубка, распылителя топлива, обратного клапана, установленного на трубопроводе, свободно пропускающего топливо в подводящий патрубок, также в патрубке установлен источник механических колебаний.

Недостатками данного технического решения является необходимость периодической замены электродов, что неприемлемо для технологических процессов с беспрерывным циклом производства; трудность определения оптимальных режимов.

Техническим результатом является повышение эффективности работы форсунки и упрощение процесса определения оптимальных параметров.

Технический результат достигается тем, что вибрационная форсунка состоит из трубопровода, подводящего патрубка, распылителя топлива, обратного клапана, источника механических колебаний, в качестве которого использован электродинамический излучатель, создающий колебания с амплитудой 0,1-0,15 мм и частотой 100 Гц.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема вибрационной форсунки.

Вибрационная форсунка состоит из трубопровода 1, подводящего патрубка 2, распылителя топлива 3, обратного клапана 4, камеры сгорания 5 и источника механических колебаний 6, который состоит из мембраны 7 и электродинамического излучателя 8.

Вибрационная форсунка работает следующим образом. Топливо по трубопроводу 1 поступает через обратный клапан 4 в подводящий патрубок 2, одновременно включается электродинамический излучатель 8 передавая механические колебания через мембрану 7 в подводящий патрубок 2, вследствие чего топливо в камере сгорания 5 делится на мелкодисперсные структуры, что способствует повышению эффективности сгорания топлива и уменьшения выброса вредных веществ.

Вибрационная форсунка состоит из трубопровода, подводящего патрубка, распылителя топлива, обратного клапана, источника механических колебаний, отличающаяся тем, что в качестве источника механических колебаний использован электродинамический излучатель, создающий колебания с амплитудой 0,1-0,15 мм и частотой 100 Гц.



 

Наверх