Установка для ударно-центробежного дробления материалов

 

Полезная модель направлена на обеспечение получения из раздробленного материала готового продукта как мелкой, так и крупной фракций, в устранении в необходимости установки на выходе течки системы аспирации за счет достижения раздельного удаления мелкой и крупной фракций раздробленного материала. Указанный технический результат достигается тем, что установка содержит корпус, отбойные элементы, расположенные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, установленный внутри корпуса, патрубок для подачи исходного материала в рабочий орган, расположенный в верхней части корпуса, течки (например, две) для вывода крупной фракции, расположенные в нижней части корпуса, классификационные шахты воздушно-гравитационного каскадного классификатора, расположенные непосредственно под течками, сообщающиеся с ними и снабженные патрубком для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенным в ее верхней части, устройство (циклон и/или фильтры) для отделения мелкой фракции от воздушного потока, связанное с патрубками для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, и вентилятор, связанный с устройством для отделения мелкой фракции от воздушного потока. Классификационная шахта воздушно-гравитационного каскадного классификатора, может быть выполнена зигзагообразной или с наклонными вниз пересыпными полками. 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к установкам для ударно-центробежного дробления материалов и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления различных рудных и нерудных сыпучих материалов.

Известна ударно-центробежная дробилка, содержащая корпус, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, по меньшей мере одну течку для вывода готового продукта, расположенную в нижней части корпуса, и привод рабочего органа. (Авт.св. СССР 1524924, В02C 13/14, опубликовано 30.11.1989).

Недостатком известной дробилки является то, что после дробления на выходе содержится весь спектр материала по крупности. При дроблении образуется значительное количество мелких фракций продукта. Это в ряде случаев ухудшает свойства готового продукта (щебень, искусственные пески и т.п.), а в ряде случаев является готовым продуктом (при обогащении рудных материалов). В обоих случаях при дальнейшей переработке раздробленного материала мелкие фракции отделяют от крупных. Кроме того, рабочий орган ударно-центробежной дробилки создает значительный расход воздуха, часть которого вместе с раздробленным продуктом выходит через течку. При значительном количестве мелких фракций в раздробленном продукте происходит интенсивное пыление на выходе течки. В связи с данным обстоятельством на выходе течки устанавливают систему аспирации для предотвращения пылевых выбросов в атмосферу.

Задача полезной модели состоит в обеспечении получения из раздробленного материала готового продукта как мелкой, так и крупной фракций, в устранении в необходимости установки на выходе течки системы аспирации за счет достижения раздельного удаления мелкой и крупной фракций раздробленного материала.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата установка для ударно-центробежного дробления материалов, содержащая корпус, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, по меньшей мере одну течку для вывода крупной фракции, расположенную в нижней части корпуса, и привод рабочего органа, отличается тем, что содержит по количеству течек классификационную шахту воздушно-гравитационного классификатора, расположенную непосредственно под течкой, сообщающуюся с ней и снабженную патрубком для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенным в ее верхней части, и патрубком для вывода крупной фракции, расположенным в ее нижней части, устройство для отделения мелкой фракции от воздушного потока, связанное с патрубком для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, и вентилятор, связанный с устройством для отделения мелкой фракции от воздушного потока.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид установки для дробления с зигзагообразной классификационной шахтой, продольное сечение; фиг.2 - общий вид установки для дробления с классификационной шахтой, содержащей пересыпные полки, продольное сечение.

Установка для ударно-центробежного дробления содержит корпус 1, отбойные элементы 2, расположенные на боковой стенке корпуса 1, рабочий орган 3, установленный внутри корпуса 1, патрубок 4 для подачи исходного материала в рабочий орган 3, расположенный в верхней части корпуса 1, течки 5 (например, две) для вывода крупной фракции, расположенные в нижней части корпуса 1, классификационные шахты 6 воздушно-гравитационного каскадного классификатора, расположенные непосредственно под течками 5, сообщающиеся с ними и снабженные патрубком 7 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенным в ее верхней части, устройство (циклон и/или фильтры) для отделения мелкой фракции от воздушного потока (на чертежах не показано), связанное с патрубками 7 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, и вентилятор (на чертежах не показан), связанный с устройством для отделения мелкой фракции от воздушного потока. Классификационная шахта 6 воздушно-гравитационного каскадного классификатора, может быть выполнена зигзагообразной (фиг.1) или с наклонными вниз пересыпными полками 8 (фиг.2).

Полезную модель используют следующим образом.

Посредством вентилятора в верхней части классификационной шахты 6 создают разряжение, и, соответственно, движение воздушного потока снизу вверх. Посредством привода рабочему органу 3 придают вращение с требуемой технологической скоростью и через патрубок 4 подают исходный сыпучий материал. Под действием поля центробежных сил, возникающего во вращающемся рабочем органе 3, исходный материал приобретает ускорение, вылетает из него, ударяется об отбойные элементы 2 и дробится на частицы разной крупности - мелкие и крупные. Под действием гравитационной силы материал падает в течки 5 и через них поступает в классификационную шахту 6 воздушно-гравитационного каскадного классификатора.

Под действием гравитационной силы частицы материала, пересыпаясь по зигзагообразным стенкам (фиг.1) или наклонными вниз пересыпным полкам (фиг.2) классификационной шахты 6 перемещаются вниз и попадают в воздушный поток, где на частицы материала действуют две противоположно направленные силы: направленная вверх - сила аэродинамического сопротивления, действующая со стороны воздушного потока, и направленная вниз - гравитационная сила. В зависимости от соотношения между этими силами, для различных по крупности частиц, происходит разделение материала. Частицы мелкой фракции, для которых сила аэродинамического сопротивления превышает гравитационную силу, перемещаются в верхнюю часть классификационной шахты 6. Через патрубок 7 мелкие частицы вместе с воздушным потоком выводятся из классификационной шахты 6 и поступают в устройство, например, циклон, для отделения мелких частиц от воздушного потока. Частицы крупной фракции, для которых гравитационная сила превышает силу аэродинамического сопротивления, перемещаются в нижнюю часть классификационной шахты 6 и выводятся из нее.

Установка для ударно-центробежного дробления материалов, содержащая корпус, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, по меньшей мере одну течку для вывода крупной фракции, расположенную в нижней части корпуса, и привод рабочего органа, отличающаяся тем, что содержит по количеству течек классификационную шахту воздушно-гравитационного классификатора, расположенную непосредственно под течкой, сообщающуюся с ней и снабженную патрубком для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенным в ее верхней части, и патрубком для вывода крупной фракции, расположенным в ее нижней части, устройство для отделения мелкой фракции от воздушного потока, связанное с патрубком для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, и вентилятор, связанный с устройством для отделения мелкой фракции от воздушного потока.



 

Наверх