Устройство для отделения жидкости из газожидкостного потока

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для отделения капельной, аэрозольной и парообразной жидкости из газожидкостного потока, и может быть использовано при модернизации существующих компрессоров. Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности очистки газожидкостного потока при одновременном снижении массы и габаритов устройства. Техническая задача решается тем, что в устройстве для отделения частиц жидкости из газожидкостного потока, содержащем корпус, патрубки для подачи газожидкостного потока, слива жидкости и отвода газов и разделитель фаз, при этом разделитель фаз выполнен в виде вертикальных перегородок, расположенных с зазором относительно друг друга, жестко прикрепленных к стенкам корпуса с образованием лабиринта для прохождения газожидкостного потока, при этом зазор между перегородками заполнен наполнителем для увеличения поверхности соприкосновения с газожидкостным потоком, а нижняя грань перегородок выполнена с вырезами. Наполнитель выполнен в виде металлической стружкой. Вырезы могут быть выполнены треугольные, прямоугольные или в виде полукруга. 1 п.ф. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для отделения капельной, аэрозольной и парообразной жидкости из газожидкостного потока, и может быть использовано при модернизации существующих компрессоров.

Во время работы компрессора, при продувке ступеней, масло сбрасывается в окружающую среду под давлением 15-40 кгс/2, образуя маслянистое аэрозольное облако, которое рассеиваясь, оседает за его пределами, загрязняя и корпус компрессора, и территорию вокруг него.

Известно устройство для отделения частиц жидкости из газожидкостного потока, содержащее корпус, патрубки для подачи газожидкостного потока, слива жидкости и отвода газов и разделитель фаз, (см. описание к изобретению Российской Федерации 2310516 МПК В04С 1/00 от 13.03.2006 г.)

Разделитель фаз в известном устройстве выполнен в виде размещенных в корпусе экрана и перегородки, образующих камеру конденсации, при этом перегородка выполнена в виде цилиндрической спирали с проницаемыми стенками.

Основными недостатками этого устройства являются большие габариты и малая чувствительность к отделению парообразной фазы жидкости, ввиду недостаточного охлаждения газа из-за неразвитой охлаждаемой поверхности.

Известно устройство для отделения частиц жидкости из газового потока, содержащее корпус, патрубки для подачи газожидкостного потока, слива жидкости и отвода газов и разделитель фаз, (см. описание к изобретению Российской Федерации 2377074 МПК В04С 1/00 от 19.06.2008 г.)

Разделитель фаз в известном устройстве выполнен в виде спиралеобразной камеры конденсации, охлаждение которой производится охлаждающей средой при ее движении по наружному межвитковому пространству корпуса, что увеличивает габариты устройства, ставит эффективность разделения фаз в зависимость от охлаждения камеры конденсации, и является основными недостатками этого устройства.

Известно устройство для отделения жидкости из газожидкостного потока, принятое в качестве прототипа, содержащее корпус, патрубки для подачи газожидкостного потока, слива жидкости и отвода газов и разделитель фаз, (см. описание к изобретению Российской Федерации 2418616 МПК B01D 45/06, В04С 5/103 от 15.12.2009 г.).

Разделитель фаз в известном устройстве выполнен в виде размещенных в корпусе перегородки в виде цилиндра и спиралевидной направляющей для газожидкостного потока и пластинчатого разделителя фаз в нижней части корпуса, что усложняет конструкцию и увеличивает габариты устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности очистки газожидкостного потока при одновременном снижении массы и габаритов устройства.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для отделения частиц жидкости из газожидкостного потока, содержащем корпус, патрубки для подачи газожидкостного потока, слива жидкости и отвода газов и разделитель фаз, при этом разделитель фаз выполнен в виде вертикальных перегородок, расположенных с зазором относительно друг друга, жестко прикрепленных к стенкам корпуса с образованием лабиринта для прохождения газожидкостного потока, при этом зазор между перегородками заполнен наполнителем для увеличения поверхности соприкосновения с газожидкостным потоком, а нижняя грань перегородок выполнена с вырезами. Наполнитель выполнен в виде металлической стружки. Вырезы могут быть выполнены треугольные, прямоугольные или в виде полукруга.

Конструктивное исполнение предлагаемого устройства при незначительных габаритах корпуса позволяет значительно увеличить поверхность взаимодействия газожидкостного потока, а именно, за счет выполнения разделителя фаз в виде лабиринта и заполнения зазора между перегородками металлической стружкой.

Предлагаемое устройство имеет простую не громоздкую конструкцию, вписывающуюся в габариты компрессора, надежно работающую, как в средней полосе России, так и в условиях, приравненных к крайнему северу.

Устройство поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - тоже, поперечное сечение корпуса, с треугольными вырезами четной стенки; на фиг.3 - тоже, поперечное сечение корпуса, с прямоугольными вырезами четной стенки.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, выполненный из металла с толщиной стенки 3-4 мм и оснащенный патрубком 2 для соединения с источником подачи газожидкостного потока, например, компрессором 3 и патрубком 4 для отвода газа и патрубок 5 для слива жидкости.

Внутри корпуса 1 расположен разделитель фаз, выполненный в виде вертикальных перегородок, расположенных с зазором относительно друг друга и образующих лабиринт для прохождения газожидкостного потока по патрубку 2 из компрессора 3. Лабиринт образован за счет крепления сваркой нечетных перегородок 6 к стенкам и верхней части корпуса 1, а четных перегородок 7 - к стенкам и днищу корпуса 1. Расстояние между перегородками 100-150 мм.

Зазор между перегородками 6 и 7 заполнен наполнителем, например, металлической стружкой для увеличения поверхности соприкосновения с газожидкостным потоком и повышения эффективности очистки.

Нижнюю грань перегородок 7 выполняют с вырезами высотой не более 10 мм для обеспечения отекания масла по днищу корпуса 1 к патрубку 5 для слива жидкости (вырезы на чертеже условно не показаны). Вырезы могут быть любой формы, например, треугольными, прямоугольными или в виде полукруга.

Патрубок 5 для слива жидкости оснащен сливным краном 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Газожидкостный поток поступает из компрессора 3 по патрубку 2 в корпус 1, где он рассеивается, попадая на поверхность перегородок 6 и 7 и металлической стружки. При этом происходит его разделение на маслянистые капли, оседающие вначале на поверхности перегородок 6 и 7 и металлической стружки и затем стекающие на днище корпуса 1, и очищенный от масла газ, который выходит в атмосферу через патрубок 4.

Собирающееся на днище корпуса 1 масло периодически сливают 1 раз в 2 недели через патрубок 5 для слива жидкости, оснащенный сливным краном 8.

1. Устройство для отделения жидкости из газожидкостного потока, содержащее корпус, патрубки для подачи газожидкостного потока, слива жидкости и отвода газов и разделитель фаз, отличающееся тем, что разделитель фаз выполнен в виде вертикальных перегородок, расположенных с зазором относительно друг друга, жестко прикрепленных к стенкам корпуса с образованием лабиринта для прохождения газожидкостного потока, при этом зазор между перегородками заполнен наполнителем для увеличения поверхности соприкосновения с газожидкостным потоком, а нижняя грань перегородок выполнена с вырезами.

2. Устройство для отделения жидкости из газожидкостного потока по п.1, отличающееся тем, что наполнитель выполнен в виде металлической стружки.

3. Устройство для отделения жидкости из газожидкостного потока по п.1, отличающееся тем, что вырезы выполнены треугольными.

4. Устройство для отделения жидкости из газожидкостного потока по п.1, отличающееся тем, что вырезы выполнены прямоугольными.

5. Устройство для отделения жидкости из газожидкостного потока по п.1, отличающееся тем, что вырезы выполнены в виде полукруга.



 

Наверх