Пульт управления электропневматическими ружьями в тире

 

Полезная модель относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использована для контроля и управления одновременно несколькими электропневматическими ружьями (ЭПР). Управление ЭПР в заявленном устройстве реализуется как схема, состоящая из технических средств, в сочетании с элементами математического обеспечения. В заявленном пульте управления электропневматическими ружьями в тире, содержащем независимые канала с электропневматическими ружьями, контроллер, соединенный с блоком управления электропневматическим ружьем каждого независимого канала, ключ, выход которого подсоединен к электропневматическому ружью, дисплей и блок питания, контроллер снабжен блоком постоянной памяти и блоком оперативной памяти, дополнительно введено устройство ввода команд управления, выход которого последовательно соединен с контроллером, один выход контроллера соединен с входом устройства ввода команд управления, другой выход контроллера, через шину управления, соединен с блоком управления электропневматическими ружьями каждого независимого канала, причем один выход блока управления соединен с входом ключа, а другой выход блока управления, через шину управления, соединен с контроллером, при этом устройство ввода команд управления, содержит клавиши ввода команд и информации и снабжено дисплеем, а блок управления каждого независимого канала и устройство ввода команд управления снабжены контроллером, блоком постоянной памяти и блоком оперативной памяти. Целесообразно, в качестве шины управления использовать полевую шину. Целесообразно в качестве дисплея использовать жидкокристаллический экран. Кроме того, блок питания снабжен аккумуляторной батареей, и соединенным с ней источником переменного тока.

Полезная модель относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использована для контроля и управления одновременно несколькими электропневматическими ружьями (ЭПР).

Известно устройство «Крот» (http://tehnocentr.com/krot/11-krot.html). Это устройство подсчитывает серии выстрелов каждого из 6 возможных стволов. Однако, это устройство предназначено для работы, преимущественно, со стволами японской фирмы Tokyo Marui.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является пульт управления электропневматическими ружьями в тире (см. п.65700, Ru, оп. 10.08.2007 г.). Известное устройство содержит контроллер и подключенный к контроллеру дисплей. Известное устройство содержит также несколько независимых каналов для управления ЭПР, подключенных к контроллеру, каждый из которых содержит ключевой элемент и блок управления каналом. Однако, наличие большого количества подсоединений к контроллеру снижает надежность устройства, делает известное устройство достаточно сложным в управлении и в обслуживании. Кроме того, структура устройства такова, что не позволяет гибко перестраивать и наращивать количество контролируемых и управляемых параметров. Это устройство выбрано в качестве ближайшего аналога.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании простого, надежного и удобного в обслуживании устройства с возможностью оперативного управления ЭПР и получением полной информации о результатах работы ЭПР.

Техническим результатом полезной модели является упрощение устройства, повышение его надежности, повышение удобства обслуживания, расширение функциональных возможностей по числу контролируемых и управляемых параметров.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявленном пульте управления электропневматическими ружьями в тире, содержащем независимые канала с электропневматическими ружьями, контроллер, соединенный с блоком управления электропневматическим ружьем каждого независимого канала, ключ, выход которого подсоединен к электропневматическому ружью, дисплей и блок питания, согласно полезной модели контроллер снабжен блоком постоянной памяти и блоком оперативной памяти, дополнительно введено устройство ввода команд управления, выход которого последовательно соединен с контроллером, один выход контроллера соединен с входом устройства ввода команд управления, другой выход контроллера, через шину управления, соединен с блоком управления электропневматическими ружьями каждого независимого канала, причем один выход блока управления соединен с входом ключа, а другой выход блока управления, через шину управления, соединен с контроллером, при этом устройство ввода команд управления, содержит клавиши ввода команд и информации и снабжено дисплеем, а блок управления каждого независимого канала и устройство ввода команд управления снабжены контроллером, блоком постоянной памяти и блоком оперативной памяти.

Целесообразно, в качестве шины управления использовать полевую шину.

Целесообразно в качестве дисплея использовать жидкокристаллический экран.

Кроме того, блок питания снабжен аккумуляторной батареей, и соединенным с ней источником переменного тока.

Шина управления в виде полевой шины, позволяет существенно упростить устройство, просто и легко управлять ЭПР, причем количество ЭПР можно неограниченно увеличивать. Повышается удобство обслуживания устройства и его надежность.

Управление ЭПР в заявленном устройстве реализуется как схема, состоящая из технических средств, в сочетании с элементами математического обеспечения. Для этого контроллеры устройства снабжены блоками постоянной памяти (ПЗУ) и блоками оперативной памяти (ОЗУ). ПЗУ предназначено для хранения информации об адресах блоков управления каждого ЭПР. ОЗУ предназначено для хранения управляющих программ. Такое выполнение заявленного устройства упрощает устройство, расширяет его функциональные возможности по числу контролируемых и управляемых параметров.

Сущность заявленного устройства поясняется блочной функциональной схемой, представленной на фиг.1

Заявленное устройство состоит из устройства 1 ввода команд управления (УВКУ), контроллера 2, шины 3 управления, независимых каналов (1-N) управления ЭПР, каждый из которых состоит из блока 4 управления (БУ), управляемого ключа 5 (К), ЭПР 6. К вспомогательному оборудованию относятся аккумулятор 7 и источник питания 8.

Работа устройства заключается в следующем.

Сигналы, передаваемые с помощью клавиш ввода команд и информации (на чертеже не показаны) устройства 1 ввода команд управления, обрабатываются контроллером (на чертеже не показан) устройства 1 ввода команд управления и программой, хранящейся в ОЗУ устройства 1 ввода команд управления, выводятся на дисплей (на чертеже не показан) и передаются в контроллер 2. Контроллер 2 обрабатывает полученную информацию программой, хранящейся в ОЗУ контроллера 2. Программа создает список ЭПР, задает номер ЭПР, задает количество выстрелов и подает команду на запуск ЭПР. Контроллер 2 через шину 3 управления передает сигналы в блок 4 управления каждого независимого канала управления ЭПР, но выбирается только заданный независимый канал (1-N) управления ЭПР. Контроллер (на чертеже не показан) блока 4 управления выбранного независимого канала управления ЭПР определяет состояние ЭПР и, через шину 3 управления и контроллер 2 передает информацию в устройство 1 ввода команд управления, которое отображает полученную информацию на дисплее. Оператор анализирует полученную информацию и, либо запускает ЭПР, либо принимает другое решение. В случае запуска ЭПР оператор с помощью клавиш ввода команд и информации устройства 1 ввода команд управления задает количество выстрелов и дает разрешение на выполнение выстрелов. Блок 4 управления выбранного канала с помощью управляемого ключа 5 разрешает работу выбранного ЭПР. При нажатии курка ЭПР блок 4 управления выбранного канала включает ключ 5, разрешая выстрел. После выполнению заданного количества выстрелов, контроллер блока 4 управления отключает ЭПР и переходит в состояние ожидания следующей команды от оператора. Оператор оперативно управляет каждым ЭПР. Выстрелы могут быть остановлены оператором в любой момент. Оператор имеет возможность просмотреть и задокументировать результаты проведенных выстрелов любого ЭПР.

Платы и элементы, микросхемы и шины выпускаются многими независимыми фирмами, что стало возможным благодаря наличию стандартов на конструктивное исполнение и шины. В практической реализации, заявленное устройство может быть выполнено на основе, например, микросхем и элементов фирмы Atmel. В этом случае ПЗУ и ОЗУ входят в состав контроллера.

Заявляемое техническое решение полностью решает поставленную задачу. Устройство просто, надежно и удобно в обслуживании. Следует отметить, что подключение необходимого оборудования и разработка необходимых программ, позволяет расширить функциональные возможности заявленного устройства. Устройство можно использовать в тире для управления не только ЭПР, но и, например, мишенями, или, например, для управления одновременно мишенями и ЭПР, и т.д.

1. Пульт управления электропневматическими ружьями в тире, содержащий независимые каналы с электропневматическими ружьями, контроллер, соединенный с блоком управления электропневматическим ружьем каждого независимого канала, ключ, выход которого подсоединен к электропневматическому ружью, дисплей и блок питания, отличающийся тем, что контроллер снабжен блоком постоянной памяти и блоком оперативной памяти, дополнительно введено устройство ввода команд управления, выход которого последовательно соединен с контроллером, один выход контроллера соединен с входом устройства ввода команд управления, другой выход контроллера, через шину управления, соединен с блоком управления электропневматическими ружьями каждого независимого канала, причем один выход блока управления соединен с входом ключа, а другой выход блока управления, через шину управления, соединен с контроллером, при этом устройство ввода команд управления содержит клавиши ввода команд и информации и снабжено дисплеем, а блок управления каждого независимого канала и устройство ввода команд управления снабжены контроллером, блоком постоянной памяти и блоком оперативной памяти.

2. Пульт управления электропневматическими ружьями по п.1, отличающийся тем, что в качестве шины управления используют полевую шину.

3. Пульт управления электропневматическими ружьями по п.1, отличающийся тем, что в качестве дисплея используют жидкокристаллический экран.

4. Пульт управления электропневматическими ружьями по п.1, отличающийся тем, что блок питания снабжен аккумуляторной батареей, соединенным с ней источником переменного тока.



 

Наверх