Генератор шума

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и применяется в области радиоизмерений, а именно, в качестве источника широкополосного сигнала для проверки чувствительности приемников и усилительных устройств, определения помехоустойчивости систем автоматического регулирования и телеуправления. Технический результат заключается в уменьшении отклонения избыточной относительной шумовой температуры от заданного уровня. Устройство содержит последовательно соединенные стабилизатор напряжения 1, источник тока 2, модуль СВЧ 3, аттенюатор 4. В модуле СВЧ 3 лавинно-пролетный диод 5, подключенный через резистор 6, ограничивающий ток, соединен с первой корректирующей цепочкой 7, образованной резистором 8 и конденсатором 9, и через резистор 10 со второй корректирующей цепочкой 11. Вторая корректирующая цепочка 11 образована тремя резисторами 12 и конденсатором 13. Один из резисторов 12 включен одним контактом между двумя другими, соединенными на проход, а вторым контактом подключен золотой проволокой через конденсатор 14 на землю. В модуле СВЧ 3 расположен блокировочный конденсатор 15, который соединен одним контактом с выходом второй корректирующей цепочки 11, а вторым контактом с выходным контактом модуля СВЧ 3. 3 ил.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и применяется в ласти радиоизмерений, а именно, в качестве источника широкополосного сигнала для проверки чувствительности приемников и усилительных устройств, определения помехоустойчивости систем автоматического регулирования и телеуправления.

Известен генератор шума (http://www.micran.ru/productions/Accessory/noise/), который содержит стабилизатор тока, модуль сверхвысоких частот (СВЧ), в котором установлен бескорпусной лавинно-пролетный диод, и аттенюатор.

Недостатком известного технического решения является сложность его сборки.

Наиболее близким к заявляемому устройству по наибольшему числу существенных признаков является генератор шума фирмы AGILENT (http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/00346-90148.pdf), который содержит стабилизатор напряжения, источник тока, модуль СВЧ, блокировочный конденсатор и аттенюатор. В модуле СВЧ установлен лавинно-пролетный диод с резистором.

Недостатком известного технического решения является большое отклонение избыточной относительной шумовой температуры (ИОШТ) от заданного уровня.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании устройства с меньшим отклонением ИОШТ от заданного уровня.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе шума, включающем последовательно соединенные стабилизатор напряжения, источник тока, модуль СВЧ, в котором лавинно-пролетный диод подключен через резистор, ограничивающий ток, блокировочный конденсатор и аттенюатор, вход стабилизатора напряжения совпадает со входом устройства, а выход аттенюатора является выходом устройства, согласно предложенному решению, лавинно-пролетный диод соединен с первой корректирующей цепочкой, образованной R-C цепочкой, и через резистор со второй корректирующей цепочкой, образованной тремя резисторами, два из которых включены на проход, а третий включен одним контактом между ними, вторым контактом через конденсатор на землю, и конденсатором, соединенным со входом и выходом второй корректирующей цепочки, причем блокировочный конденсатор соединен одним контактом с выходом второй корректирующей цепочки, а вторым контактом с выходным контактом модуля сверхвысоких частот.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 представлена функциональная схема заявляемого устройства, на фиг.2 - электрическая схема модуля СВЧ, на фиг.3 - зависимость ИОШТ от частоты при работе заявляемого устройства.

Устройство (фиг.1) содержит последовательно соединенные стабилизатор напряжения 1, источник тока 2, модуль СВЧ 3, аттенюатор 4. В модуле СВЧ 3 (фиг.2) лавинно-пролетный диод 5, подключенный через резистор 6, ограничивающий ток, соединен с первой корректирующей цепочкой 7, образованной резистором 8 и конденсатором 9, и через резистор 10 со второй корректирующей цепочкой 11. Вторая корректирующая цепочка 11 образована тремя резисторами 12 и конденсатором 13. Один из резисторов 12 включен одним контактом между двумя другими, соединенными на проход, а вторым контактом подключен золотой проволокой через конденсатор 14 на землю. В модуле СВЧ 3 расположен блокировочный конденсатор 15, который соединен одним контактом с выходом второй корректирующей цепочки 11, а вторым контактом с выходным контактом модуля СВЧ 3.

При работе заявляемого устройства стабилизатор напряжения 1 и источник тока 2 обеспечивают стабильность уровня спектральной плотности мощности шума (СПМШ) вне зависимости от стабильности напряжения питания устройства. В основе работы модуля СВЧ 3 лежит лавинно-пролетный диод 5, который обладает в заданном диапазоне частот равномерной СПМШ. Блокировочный конденсатор 15 препятствует попаданию постоянного напряжения на его выход. Первая корректирующая цепочка 7, работающая в области высоких частот, и вторая корректирующая цепочка 11, работающая в области нижних и высоких частот, позволяют снижать отклонения ИОШТ от уровня, заданного аттенюатором 4.

На измеренной характеристике ИОШТ от частоты (фиг.3) при работе заявляемого устройства отклонение ИОШТ не превышает заданного уровня свыше ±0,4 дБ.

Генератор шума, включающий последовательно соединенные стабилизатор напряжения, источник тока, модуль сверхвысоких частот, в котором лавинно-пролетный диод подключен через резистор, ограничивающий ток, блокировочный конденсатор и аттенюатор, вход стабилизатора напряжения совпадает со входом устройства, а выход аттенюатора является выходом устройства, отличающийся тем, что лавинно-пролетный диод соединен с первой корректирующей цепочкой, образованной R-C цепочкой, и через резистор со второй корректирующей цепочкой, образованной тремя резисторами, два из которых включены на проход, а третий включен одним контактом между ними, вторым контактом через конденсатор на землю, и конденсатором, соединенным со входом и выходом второй корректирующей цепочки, причем блокировочный конденсатор соединен одним контактом с выходом второй корректирующей цепочки, а вторым контактом с выходным контактом модуля сверхвысоких частот.



 

Наверх