Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля

 

Предлагаемая полезная модель относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использована в антенных системах (ФАР и АФАР), размещенных на летательных аппаратах. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля, содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, с нанесенным демпфирующим слоем и последующей заливкой пенокомпаундом. Для стабилизации структуры и формы пенокомпаунда при различных климатических и механических воздействиях с сохранением радиотехнических характеристик внутренняя часть уголкового экрана, на которой установлены излучатели, выполнена с нанесением демпфирующего слоя и заливкой отдельно каждого излучателя пенокомпаундом по секторам, в виде усеченных призм.

Предлагаемая полезная модель относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использована в антенных системах (ФАР и АФАР), размещенных на летательных аппаратах.

Известна «Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля» (RU 2344523 С1, опубликованный 20.01.2009 г). Она содержит 2n излучателей, жестко закрепленных на одной из сторон уголкового экрана с углом между сторонами от 65° до 135°.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является «Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля» (RU 115126 U1 опубл. 20.04.12). Она содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана. Внутренняя часть уголкового экрана, а также его внешняя часть, на которой установлены излучатели, выполнены с чередующимися адгезионным и демпфирующим слоями с последующей заливкой всей излучающей системы пенокомпаундом. В качестве демпфирующего слоя может быть использован кремнийорганический герметик.

Недостатками известных устройств являются растрескивание пенокомпаунда после воздействия циклически изменяющихся температур (от -60°C до +85°C), изменение структуры и формы пенокомпаунда при одновременном воздействии температуры +180°C и ускорения до 15q, что приводит к ухудшению радиотехнических характеристик излучающей системы линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является стабилизация структуры и формы пенокомпаунда при различных климатических и механических воздействиях с сохранением радиотехнических характеристик.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля, содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, с нанесенным демпфирующим слоем и последующей заливкой пенокомпаундом. Новыми признаками, позволяющими получить заявленный технический результат, является то, что внутренняя часть уголкового экрана, на которой установлены излучатели, выполнена с нанесением демпфирующего слоя и заливкой отдельно каждого излучателя пенокомпаундом по секторам, в виде усеченных призм. Демпфирующий слой может быть выполнен либо силиконовым вязкотекучим, либо силиконоадгезионноспособным герметиком.

На фиг.1 изображена излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля.

Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля состоит из уголкового экрана 1, излучателей 2, демпфирующего слоя 3 и пенокомпаунда 4.

Уголковый экран 1 может быть выполнен из титана, излучатели 2 установлены на внутренней уголкового экрана 1. После окончания сборки излучающей системы на внутреннюю часть, в область установки каждого излучателя 2, наносят демпфирующий слой 3. Далее отдельно каждый излучатель заливают пенокомпаундом в виде усеченной призмы.

В результате проведения испытаний предлагаемой излучающей системы линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля получены следующие результаты, подтверждающие достижение заявленного технического результата при различных климатических и механических воздействиях РТХ:

- отсутствие растрескивания пенокомпаунда после воздушных циклических изменений температур от -60°C до +85°C;

- сохранение структуры и формы при одновременном воздействии температуры +180°C и ускорения до 15q.

1. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля, содержащая n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, с нанесенным демпфирующим слоем и последующей заливкой пенокомпаундом, отличающаяся тем, что внутренняя часть уголкового экрана, на которой установлены излучатели, выполнена с нанесением демпфирующего слоя и заливкой отдельно каждого излучателя пенокомпаундом по секторам, в виде усеченных призм.

2. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля по п.1, отличающаяся тем, что демпфирующий слой выполнен силиконовым вязкотекучим герметиком.

3. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля по п.1, отличающаяся тем, что демпфирующий слой выполнен силиконоадгезионноспособным герметиком.



 

Наверх