Защитная конструкция

 

Полезная модель относится к техническим средствам физической защиты от огнестрельного оружия и предназначена для установки на стратегических, особо важных и других объектах с целью повышения класса защиты и обеспечения безопасности персонала и оборудования от атак физических лиц с применением огнестрельного оружия. Защитная конструкция состоит из одной или из нескольких соединенных между собой секций (1). Каждая секция (1) включает в себя две лицевые панели (2, 3) внешней обшивки, верхнее и нижнее основания (4, 5), боковые стенки (6), расположенную между лицевыми панелями внешней обшивки листовую гофрированную структуру, а также заполняющий внутреннее пространство секции наполнитель в виде гранул (8) из керамического материала. Листовая гофрированная структура представляет собой два сложенных один с другим гофрированных листа (7) с трапециевидной формой гофра, образующих в поперечном сечении шестиугольные ячейки. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к техническим средствам физической защиты от огнестрельного оружия и может быть использована для установки на стратегических, особо важных и других объектах с целью повышения класса защиты и обеспечения безопасности персонала и оборудования от атак физических лиц с применением огнестрельного оружия.

Из документа DE 19928370 известна бронезащитная конструкция для защиты от высокоскоростного воздействия пули при выстреле, состоящая из гофрированных элементов, выполненных из металла, керамики и волокнистого материала или их композиций. Однако такая конструкция предназначена для защиты транспортных средств.

Наиболее близкой к полезной модели является защитная конструкция, описанная в документе US 7827897 и предназначенная для защиты от огнестрельного оружия. Эта конструкция состоит из одной или нескольких соединенных между собой секций, каждая из которых включает в себя две лицевые панели внешней обшивки, верхнее и нижнее основания, боковые стенки и расположенную между лицевыми панелями внешней обшивки внутреннюю гофрированную перегородку V-образного профиля. Внутреннее пространство секций заполнено наполнителем в виде гранул из керамического или минерального материала, размер которых зависит от выбора материала наполнителя и боеприпаса, от которого предусмотрена защита.

Недостатком известной конструкции является технологическая сложность процесса ее изготовления, который предполагает либо операцию сварки лицевых панелей внешней обшивки с расположенной между ними внутренней гофрированной перегородкой V-образного профиля, либо выполнения на внутренних поверхностях лицевых панелей фасонных пазов и соответствующих им участков в углах гофрированной перегородки. Кроме того, такая защитная конструкция может иметь пониженные защитные свойства из-за возникновения в сварных соединениях различных дефектов, являющихся концентраторами напряжения, вызывающими разрушение конструкции при взаимодействии с поражающим элементом (пулей).

Задача полезной модели состоит в повышении класса защиты (противопульной стойкости) защитной конструкции при обеспечении простоты изготовления такой конструкции.

Поставленная задача решена в защитной конструкции, предназначенной для защиты от огнестрельного оружия, состоящей из одной или из нескольких соединенных между собой секций, каждая из которых включает в себя две лицевые панели внешней обшивки, верхнее и нижнее основания, боковые стенки, расположенную между лицевыми панелями внешней обшивки листовую гофрированную структуру, а также заполняющий внутреннее пространство секции наполнитель в виде гранул из керамического материала, согласно полезной модели листовая гофрированная структура представляет собой два сложенных один с другим гофрированных листа с трапециевидной формой гофра, образующих в поперечном сечении шестиугольные ячейки.

Такое выполнение защитной конструкции позволяет обеспечить эффективность и надежность защиты от воздействия пуль стрелкового оружия, а также простоту и экономичность производства. Использование данной конструкции не позволяет пуле найти путь вдоль соединений передней и задней лицевых панелей, не встретив препятствия в виде керамического шарика.

Предпочтительно гофрированные листы выполнены из стали, в частности, из оцинкованной стали.

Гофрированные листы могут быть соединены между собой и с лицевыми панелями внешней обшивки посредством вытяжных заклепок.

Гранулы наполнителя могут представлять собой шарики диаметром от 12 до 14 мм. Предпочтительно гранулы могут быть выполнены или из силикатного фарфора следующего состава:

Al2O3, (%) 25-26
SiO 2, (%)67-68
Fe2 O3, Na2O, CaO, K2O и др., (%)7-9,

или из глиноземистого материала следующего состава:

Al2O3, (%) 73-75
SiO 2, (%)20-23
Fe2 O3, Na2O, CaO, K2O и др., (%)2-7.

По меньшей мере одна лицевая панель внешней обшивки может быть выполнена из стали, дерева или МДФ.

Защитная конструкция может содержать вставку в виде бронированного стекла.

Кроме того защитная конструкция снизу может содержать элементы для придания устойчивости, а также колеса и стопорные фиксаторы.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана защитная конструкция согласно настоящей полезной модели, общий вид;

на фиг.2 показана секция защитной конструкции со снятым верхним основанием и без наполнителя, вид в перспективе;

на фиг.3 - то же, в разобранном виде;

на фиг.4 - секция защитной конструкции, вид в разрезе, параллельном основанию секции;

на фиг.5 - сечение А-А на фиг.4;

на фиг.6 - сечение В-В на фиг.4.

Как показано на фиг.1, защитная конструкция согласно полезной модели состоит из одной или нескольких соединенных между собой секций 1.

Каждая секция 1 защитной конструкции включает в себя переднюю лицевую панель 2 внешней обшивки, заднюю лицевую панель 3 внешней обшивки, верхнее основание 4 нижнее основание 5 и боковые стенки 6 (фиг.2 и 3). Между передней и задней лицевыми панелями 2 и 3 внешней обшивки секции 1 расположены два сложенные один с другим гофрированных листа 7. Лицевые панели 2 и 3 секции могут быть изготовлены из стали, а также с целью улучшения эстетичного вида - из декоративного материала, в частности, дерева или МДФ. Гофрированные листы 7 могут быть выполнены из стали, в частности из оцинкованной, и могут быть соединены друг с другом и лицевыми панелями внешней обшивки, например с помощью вытяжных заклепок 8. В качестве гофрированных листов 7 могут использоваться, например, листы стандартного профнастила, в частности профнастила Н60×845×6000×0,7.

Как показано фиг.4, внутреннее пространство секции 1 защитной конструкции заполнено наполнителем в виде гранул из керамического материала. Гранулы могут представлять собой шарики 9 диаметром от 12 до 14 мм. При таких размерах шариков практически исключено их высыпание через отверстия в лицевой панели от пуль практически любого стрелкового оружия.

Шарики 8 могут быть выполнены из силикатного фарфора, имеющего состав:

Al2O3, (%) 25-26
SiO 2, (%)67-68
Fe2 O3, Na2O, CaO, K2O и др., (%)7-9,

или из глиноземистого материала следующего состава:

Al2O3, (%) 73-75
SiO 2, (%)20-23
Fe2 O3, Na2O, CaO, K2O и др., (%)2-7.

Шарики из керамического материала такого состава, раскалываясь, эффективно поглощают кинетическую энергию пули. При этом сами по себе эти материалы являются доступными, т.к. широко используются в электротехнической промышленности

Защитная конструкция может дополнительно содержать вставку в виде бронированного стекла соответствующей категории защиты (не показано).

Отдельные секции могут иметь элементы для придания устойчивости защитной конструкции (не показано). Также секции могут быть снабжены колесами для свободного перемещения защитной конструкции (не показано), причем при наличии колес обязательным условием является наличие стопорных фиксаторов.

Защитная конструкция согласно настоящей полезной модели имеет повышенные защитные свойства благодаря использованию в качестве листовой гофрированной структуры двух сложенных один с другим гофрированных листов с трапециевидной формой гофра, образующих в поперечном сечении шестиугольные ячейки, что обеспечивает отклонение пули от продольной оси направления стрельбы, вследствие чего ее удар будет происходить под углом, за счет чего, в свою очередь, резко снижается пробивная способность пули. Кроме того защитная конструкция согласно настоящей полезной модели имеет устойчивость к пробиванию пулей за счет свойств используемого в конструкции наполнителя из керамического материала.

Дополнительные преимущества настоящей полезной модели заключаются в следующем:

- возможность создания защитной конструкции любых размеров и форм;

- защитная конструкция исключает рикошет;

- процесс установки защитной конструкции не требует специальных инструментов и проходит в сжатые сроки;

- меньший удельный вес конструкции по сравнению с аналогичными изделиями.

1. Защитная конструкция, предназначенная для защиты от огнестрельного оружия, состоящая из одной или из нескольких соединенных между собой секций, каждая из которых включает в себя две лицевые панели внешней обшивки, верхнее и нижнее основания, боковые стенки, расположенную между лицевыми панелями внешней обшивки листовую гофрированную структуру, а также заполняющий внутреннее пространство секции наполнитель в виде гранул из керамического материала, отличающаяся тем, что листовая гофрированная структура представляет собой два сложенных один с другим гофрированных листа с трапециевидной формой гофра, образующих в поперечном сечении шестиугольные ячейки.

2. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гофрированные листы выполнены из стали.

3. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гофрированные листы выполнены из оцинкованной стали.

4. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гофрированные листы соединены между собой.

5. Защитная конструкция по п.4, отличающаяся тем, что гофрированные листы соединены с лицевыми панелями внешней обшивки.

6. Защитная конструкция по п.5, отличающаяся тем, что гофрированные листы соединены с лицевыми панелями внешней обшивки посредством вытяжных заклепок.

7. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гранулы представляют собой шарики диаметром от 12 до 14 мм.

8. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гранулы выполнены из силикатного фарфора следующего состава,%:

Аl2О3, 25-26
SiO 2,67-68
2 О3, Na2O, CaO, K2O, 7-9

9. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гранулы выполнены из глиноземистого материала следующего состава,%:

Аl2O3, 73-75
SiO 2,20-23
2 О3, Na2O, CaO, К2О, 2-7

10. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна лицевая панель внешней обшивки выполнена из стали.

11. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна лицевая панель внешней обшивки выполнена из дерева.

12. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна лицевая панель внешней обшивки выполнена из МДФ.

13. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что содержит вставку в виде бронированного стекла.

14. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что содержит элементы для придания устойчивости.

15. Защитная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что содержит колеса и стопорные фиксаторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх