Накопитель механической энергии

 

Использование: полезная модель относится к техническим средствам аккумуляции кинетической энергии, используемым в машиностроении. Сущность полезной модели: накопитель механической энергии содержит, по меньшей мере, два маховика и размещенные на общем валу блок питания маховиков и потребитель энергии, при этом блок питания маховиков, потребитель энергии и маховики связаны между собой посредством редукторного узла. Устройство позволяет: повысить надежность и безопасность эксплуатации маховиков за счет оптимизации показателей накапливаемой энергии на единицу собственной массы и прочности маховиков.

Полезная модель относится к техническим средствам аккумуляции кинетической энергии, используемым в машиностроении.

Известны накопители механической энергии в виде составного маховика, выполненные в виде пакета дисков равной прочности (RU 2379561, 2008).

Основными недостатками такого устройства устройств являются ненадежность центрирования и крепления дисков.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности и безопасности эксплуатации маховиков за счет оптимизации показателей накапливаемой энергии на единицу собственной массы и прочности маховиков.

Поставленная задача достигается тем, что накопитель механической энергии содержит, по меньшей мере, два маховика и размещенные на общем валу блок питания маховиков и потребитель энергии, при этом блок питания маховиков, потребитель энергии и маховики связаны между собой посредством редукторного узла.

Принципиальная схема накопителя механической энергии в виде системы из двух маховиков показана на чертеже.

Накопитель механической энергии содержит, по меньшей мере, два маховика 1 и 2 и размещенные на общем валу 3 блок питания маховиков 4 и потребитель энергии 5. Блок питания маховиков 4, потребитель энергии 5 и маховики 1 и 2 связаны между собой посредством редукторного узла 6.

Кинематическая схема взаимного расположения системы маховиков 1 и 2 может быть различной: включать элементы передачи с зацеплением, с трением или гидропередачей.

Работа блока питания маховиков 4, в качестве которого может быть использован приводной электродвигатель, маховиков 1 и 2, а также потребителя энергии 5 (например, электрогенератора) регулируется посредством редукторного узла 6. Функционирование маховиков 1 и 2 может быть совмещенным или независимым. Аналогично положению маховиков 1 и 2 к основному валу 3 может быть подключено n-ое число маховиков этого типа, причем и на самом основном валу 3 так же может быть установлен маховик (на рисунке не показан). Такое конструктивное исполнение накопителя механической энергии позволяет рационально накапливать и использовать силы инерции.

Применение накопителя механической энергии в виде системы из двух и более маховиков, работающих автономно или на один вал (порознь или совместно), позволит:

- оптимизировать параметры маховиков (массу и размеры) с учетом задаваемого уровня накапливаемой энергии;

- расширить область использования маховиков как вторичных источников энергии в машиностроении и при комплектовании специальных транспортных средств (пожарные и аварийные автомобили), приводов машин, работающих в условиях опасных по взрыву газа и пыли и др.

Накопитель механической энергии, характеризующийся тем, что он содержит, по меньшей мере, два маховика и размещенные на общем валу блок питания маховиков и потребитель энергии, при этом блок питания маховиков, потребитель энергии и маховики связаны между собой посредством редукторного узла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобильной технике и касается двигателя внутреннего сгорания с механически приводимым в действие компрессором наддувочного воздуха (нагнетателем)

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для балансировки дисков
Наверх