Гидробак

 

Гидробак относится к машиностроению, и может быть использован для очистки рабочей жидкости от загрязнений в гидроприводах прессов, станков и других машин.

Техническим эффектом является глубокая очистка рабочей жидкости от воды и механических примесей для надежной работы системы смазки оборудования, за счет гидробака, содержащего насос, и несколько, по меньшей мере, два отсека, отсек слива и отсек очищенной жидкости, расположенные один над другим, и разделенные наклонной перегородкой, при этом, в каждом отсеке на входе поднимающегося потока и на выходе вытесняемого потока расположены, поперечные щелевые каркасы; каждый отсек снабжен краном для удаления воды, и люком для удаления механических примесей. 1 н.п.ф., 1 ил.

Гидробак относится к машиностроению, и может быть использован для очистки рабочей жидкости от загрязнений, в гидроприводах прессов, станков и других машин.

Известен гидробак по патенту RU 2035627 «Способ гравитационной очистки рабочих жидкостей и гидробак» от 18.04.1989, опубликовано 20.05.1995, МПК6 F15B 1/26, содержащий корпус, систему гравитационной очистки, сливное и всасывающее устройства с поперечными щелевыми каркасами, система гравитационной очистки выполнена в виде щелевого объемного лабиринтного каркаса, образованного донными перегородками и установленной между ними верхней перегородкой, поперечные щелевые каркасы выполнены в виде дисков и тарелок с отбортовкой, при этом отбортовка тарелки сливного патрубка направлена от дна бака к его крышке, а отбортовка тарелки всасывающего патрубка направлена к дну бака и выполнена с диаметром, большим диаметра диска.

Данная конструкция гидробака позволяет производить лишь грубую очистку рабочей жидкости.

Известен «Гидробак» по Авт. св. 1285219 от 12.04.1985, опубликовано 23.01.1987, МПК 4 F15В 1/06, содержащий две полости образованные, наклонной перегородкой, где происходит очистка рабочей жидкости системой фильтров от крупных частиц механических примесей, и насос, подающий очищенную рабочую жидкость из одной полости в другую.

Данная конструкция гидробака не позволяет производить очистку рабочей жидкости от воды.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является гидробак по патенту 2176038 «Гидропривод», от 20.01.2000, опубликовано 20.11.2001. МПК7 F15B 1/26. Гидропривод имеет бак, в котором верхняя и нижняя полости бака сообщены через отверстия, выполненные в верхней и нижней частях наклонной перегородки, причем отверстие в нижней части перегородки выполнено в виде горизонтально расположенного паза, а в нижней части бака размещен датчик наличия воды.

Данная конструкция гидробака позволяет производить лишь грубую очистку рабочей жидкости, и малоэффективна при очистке от воды.

Задачей является глубокая очистка рабочей жидкости от воды и механических примесей для надежной работы системы смазки оборудования.

Задача решена за счет гидробака, содержащего насос, и несколько, по меньшей мере, два отсека, отсек слива и отсек очищенной жидкости, расположенные один над другим, и разделенные наклонной перегородкой, при этом, в каждом отсеке на входе поднимающегося потока и на выходе вытесняемого потока расположены, поперечные щелевые каркасы; каждый отсек снабжен краном для удаления воды, и люком для удаления механических примесей.

Выполнение гидробака из нескольких, по меньшей мере, двух отсеков, отсека слива и отсека очищенной жидкости, расположение их один над другим, и расположение, поперечных щелевых каркасов в каждом отсеке, на входе поднимающегося потока, и на выходе вытесняемого потока, позволяет: - использовать очистку рабочей жидкости от воды и механических примесей в каждом отсеке гравитацией, без применения фильтров, - сделать процесс очистки многоступенчатым, тем самым, добиться глубокого очищения рабочей жидкости, подаваемой в систему смазки оборудования.

На чертеже изображен гидробак в сборе: - щелевой каркас 1, щелевой каркас 2, сливной отсек 3, ламинарный поток 4 рабочей жидкости, механические примеси 5, вода 6, щелевой каркас 7, кран слива воды 8, донная перегородка 9, ламинарный поток 10, отсек очищенной жидкости 11, вода 12, насосная установка 13, кран слива воды 14, щелевой каркас 15, механические примеси 16, люк 17, люк 18.

Гидробак выполнен следующим образом.

Гидробак имеет насосную установку 13, для нагнетания рабочей жидкости в нижнюю часть гидробака и, несколько, по меньшей мере, два отсека 3 и 11, разделенные наклонной перегородкой 9, расположенные один над другим, в которых, по ходу движения ламинарного потока 4 рабочей жидкости расположены поперечные щелевые каркасы 7, 2, 1 и 15.

Сливной отсек 3, расположен снизу, предназначен для приема загрязненной рабочей, преимущественно маслянистой, жидкости из системы смазки оборудования. Сверху над ним, расположен верхний отсек 11 очищенной жидкости.

Поперечный щелевой каркас 7 расположен, на входе поднимающегося потока загрязненной рабочей жидкости, в нижней части сливного отсека 3, который снабжен краном 8 для слива воды 6, и люком 18, для удаления осадка механических примесей 5, во время регламентных работ.

Поперечный щелевой каркас 2, через который, частично очищенная рабочая жидкость из отсека 3 вытесняется в отсек 11 очищенной жидкости, расположен на выходе вытесняемого потока в верхней части отсека 3.

В верхней части отсека 11 очищенной жидкости расположен поперечный щелевой каркас 15, через который очищенная рабочая жидкость вытесняется из гидробака, а в нижней части отсека 11 очищенной жидкости, на входе поднимающегося потока частично очищенной рабочей жидкости, расположены поперечный щелевой каркас 1, кран 14 слива воды, люк 17 для удаления осадка механических примесей 16.

Такое двухуровневое исполнение гидробака с применением поперечных щелевых каркасов, обеспечивает глубокую очистку рабочей жидкости от воды и механических примесей, резко уменьшает риск попадания загрязнений в гидросистему оборудования.

Гидробак работает следующим образом.

Насосной установкой 13 закачивают грязную, преимущественно маслянистую, рабочую жидкость через поперечный щелевой каркас 7 в сливной отсек 3, в котором происходит резкое снижение скорости потока. В поперечном щелевом каркасе 7 происходит превращение турбулентного потока в ламинарный 4, и в сливном отсеке 3 рабочая жидкость ламинарным потоком 4 поднимается вверх, при этом, происходит выпадение в осадок механических примесей 5 и воды 6. Выпавшие в осадок механические примеси 5 и вода 6 скапливаются в нижней части сливного отсека 3. Через кран 8 происходит удаление воды 6 из сливного отсека 3.

Заполнив сливной отсек 3, ламинарный поток 4, частично очищенной жидкости вытесняется через поперечный щелевой каркас 2 в отсек 11 очищенной жидкости. Через поперечный щелевой каркас 1 ламинарным потоком 10 частично очищенная рабочая жидкость поднимается вверх, при этом проходит выпадение в осадок, оставшихся в рабочей жидкости, механических примесей 16 и воды 12. В верхней части отсека 11 очищенная рабочая жидкость, через щелевой каркас 15 вытесняется в систему смазки.

Применение нескольких отсеков, по меньшей мере двух, расположенных один над другим, с применением поперечных щелевых каркасов, позволяет сделать процесс очистки многоступенчатым. Очищенную таким образом рабочую жидкость подают в систему смазки оборудования.

Предлагаемое устройство гидробака, в отличие от аналогов и прототипа отличается простотой конструкции поперечных щелевых каркасов на входе, так как отсутствует отсекатель потока, а также простотой конструкции поперечных щелевых каркасов на выходе очищенной жидкости, так как отсутствует сложный поплавковый механизм с гофрированной трубкой, которые применены в прототипе.

1. Гидробак, содержащий насос и несколько, по меньшей мере два, отсеков, отсек слива и отсек очищенной жидкости, расположенные один над другим и разделенные наклонной перегородкой, отличающийся тем, что в каждом отсеке на входе поднимающегося потока и на выходе вытесняемого потока расположены поперечные щелевые каркасы.

2. Гидробак по п.1, отличающийся тем, что каждый отсек снабжен краном для удаления воды и люком для удаления механических примесей.



 

Похожие патенты:
Наверх