Сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

 

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий.

Сетка оболочки для колбасных изделий состоит из пересекающихся элементов, образующих ячеистую структуру сетки в виде продольно и поперечно расположенных рядов ячеек, при этом каждый элемент выполнен, по меньшей мере, из одной нити и имеет вязаную петельную структуру. Ячеистая структура сетки выполнена в виде продольно расположенных последовательно чередующихся рядов шестисторонних ячеек и рядов, содержащих трехсторонние и четырехсторонние ячейки.

Колбасное изделие покрыто предложенной сеткой оболочки.

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известны различные конструктивные решения сеток оболочек для колбасных изделий, состоящих из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки (например, описанные в патент Великобритании 993531, МПК A22C 13/00, публикация 1965 г; патенте Украины 19029, МПК A22C 13/00, публикация 2006 г.).

Известна сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из нитей, образующих ее структуру в форме прямоугольных ячеек (патент Японии 2245161, МПК A22C 13/00, публикация 1990 г.).

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых при производстве колбасных изделий.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Сетка оболочки для колбасных изделий состоит из пересекающихся элементов, образующих ячеистую структуру сетки в виде продольно и поперечно расположенных рядов ячеек, при этом каждый элемент выполнен, по меньшей мере, из одной нити и имеет вязаную петельную структуру. Новым в предложенной конструкции сетки является то, что ячеистая структура сетки выполнена в виде продольно расположенных последовательно чередующихся рядов шестисторонних ячеек и рядов, содержащих трехсторонние и четырехсторонние ячейки.

Элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из натуральных или химических или синтетических или искусственных нитей или из их сочетаний.

Предложенная сетка соединена с колбасной оболочкой, в частности, она может быть склеена она с оболочкой.

Колбасное изделие покрыто оболочкой с предложенной сеткой.

На представленных чертежах изображены: на фиг.1 фрагмент сетки; на фиг.2, 3 - колбасные изделия в оболочке с сеткой.

Сетка оболочки для колбасных изделий состоит из пересекающихся элементов 1, образующих ячеистую структуру сетки. Все элементы сетки имеют вязаную петельную структуру и могут быть выполнены из одной нити, или из двух и более нитей.

Ячеистая структура сетки содержит продольно расположенные по периферии сетки ряды 2 шестисторонних ячеек 3 (на фиг.1 условно выделен продольно расположенный ряд 2 шестисторонних ячеек 3).

Ряды 2 шестисторонних ячеек 3 последовательно чередуются с продольно расположенными рядами 4, содержащими трехсторонние 5 и четырехсторонние 6 ячейки.

В каждых двух соседних продольно расположенных рядах 2, 4 пересекающиеся элементы образуют один ряд 2, имеющий крупноячеистую структуру и состоящий из шестисторонних ячеек, и второй ряд 4, имеющий мелкоячеистую структуру и состоящий из трехсторонних 5 и четырехсторонних 6 ячеек.

Сетка изготавливается на кругловязальной машине посредством продольного вязания с участием групп нитеводителей, перемещаемых по заданной индивидуальной программе процесса петлеобразования, и создающих петельные цепочки элементов сетки, которые при пересечении друг с другом образуют чередующиеся ряды с крупноячеистой структурой и мелкоячеистой структурой.

Сетка может быть выполнена из натуральных или химических или синтетических или искусственных нитей или из их сочетаний.

Предложенная сетка соединена с колбасной оболочкой, в частности, она может быть склеена с оболочкой.

Предложенная сетка натягивается на колбасную оболочку, находящуюся в надутом состоянии, при этом происходит натяжение нитей, образующих ячейки сетки. При набивании такой оболочки колбасной массой, части оболочки выступают из участков, ограниченных сторонами крупных по площади шестисторонних ячеек сетки, при этом пересекающиеся элементы, образующие более мелкие трехсторонние и четырехсторонние ячейки сетки, натягиваются и придают частям поверхности оболочки, прилегающим к этим ячейкам, плоскую форму.

Это приводит к тому, что колбасное изделие на участках расположения шестисторонних ячеек принимает форму, в поперечном сечении близкую к треугольной.

Предложенная конструкция сетки придает колбасному изделию с оболочкой, покрытой сеткой, оригинальный внешний вид.

Настоящую полезную модель следует рассматривать как относящуюся к любым подобным модификациям не противоречащим основным принципам предложенного технического решения в пределах заявленной формулы полезной модели.

Предложенная сетка расширяет арсенал технических средств, используемых при производстве колбасных изделий.

1. Сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из пересекающихся элементов, образующих ячеистую структуру сетки в виде продольно и поперечно расположенных рядов ячеек, при этом каждый элемент выполнен, по меньшей мере, из одной нити и имеет вязаную петельную структуру, отличающаяся тем, что ячеистая структура сетки выполнена в виде продольно расположенных, последовательно чередующихся рядов шестисторонних ячеек и рядов, содержащих трехсторонние и четырехсторонние ячейки.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

3. Оболочка для колбасных изделий, характеризующаяся тем, что она соединена с сеткой по любому из пп.1 и 2.

4. Оболочка по п.3, отличающаяся тем, что сетка склеена с оболочкой.

5. Колбасное изделие с колбасной оболочкой, характеризующееся тем, что оно покрыто сеткой оболочки по любому из пп.1 и 2 или содержит оболочку по любому из пп.3 и 4.



 

Наверх