Шахта-укрытие на космическом объекте

 

Полезная модель относится к горному делу, в частности к шахтам-укрытиям на космических объектах, используемым для укрытия людей. Шахта-укрытие включает главный и вспомогательный стволы, на устьях которых установлены герметизирующие и теплоизоляционные полки, а также горизонты и камеры. На входах в горизонты и камеры установлены герметизирующие полки. Кроме того, в горизонтах и камерах установлены датчики, позволяющие контролировать уровень атмосферного давления и при падении давления ниже 760 мм ртутного столба на пять и более процентов, ими подается команда на перекрытие герметизирующими полками входы внутрь горизонтов и камер, при этом срабатывают звуковые и световые сигналы.

Полезная модель относится к горному делу, в частности к шахтам-укрытиям на космических объектах, используемым для укрытия людей.

Известен способ бурения скважин на космическом объекте с отбором керна, например на планете Луна («Космонавтика», энциклопедия, издательство «Советская энциклопедия», 1985, стр.223). Этот опыт показателен тем, что можно бурить скважины на космических объектах, а, следовательно, создавать на них горные объекты, в том числе вести строительство стволов, подземных горизонтов, камер и т.п.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является «Способ строительства шахт и рудников на космических объектах» (RU 2368784, публ. 27.09.2009), включающий главный и вспомогательный стволы на устьях которых установлены герметизирующие и теплоизоляционные полки, верхний и нижний горизонты, а также камеры.

Недостатком данного решения является недостаточная безопасность людей, находящихся в создаваемых полостях космического объекта, например, в жилых камерах, горизонтах.

Задачей предлагаемого технического решения является создание шахты-укрытия на космическом объекте, позволяющего обеспечить безопасность нахождения людей во внутренних полостях космического объекта.

Задача решается за счет того, что предложена шахта-укрытие на космическом объекте, которая включает главный и вспомогательный стволы, на устьях которых установлены герметизирующие и теплоизоляционные полки, а также включает горизонты и камеры. На входах в горизонты и камеры установлены герметизирующие полки. Кроме того в горизонтах и камерах установлены датчики, позволяющие контролировать уровень атмосферного давления и при падении давления ниже 760 мм ртутного столба на пять и более процентов, датчиками подается команда на перекрытие герметизирующими полками входы внутрь горизонтов и камер, при этом срабатывают звуковые и световые сигналы.

Отличительными признаками является то, что:

- на входе в горизонты и камеры установлены герметизирующие полки, что позволяет повысить безопасность нахождения людей во внутренних полостях космического объекта;

- в горизонтах и камерах установлены датчики, позволяющие контролировать уровень атмосферного давления и при падении давления ниже 760 мм ртутного столба на пять и более процентов ими подается команда на перекрытие герметизирующими полками входы внутрь горизонтов и камер, при этом срабатывают звуковые и световые сигналы, предупреждающие людей об опасности.

Таким образом, поставленная задача решена.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 изображены внутренние полости космического объекта в виде стволов, горизонтов и камер;

- на фиг.2 изображен разрез по А-А на фиг.1.

На поверхности 1 космического объекта сооружен главный 2 и вспомогательные 3 стволы, после забурки которых на их устье установлены герметизирующие и теплоизоляционные полки 4 и 5. Над стволами 2 и 3 установлены здания-укрытия 6 и 7, одно из которых может быть связано с космическим кораблем или посадочной ступенью (на фиг.1 не показано). Горизонт 8 соединен со стволами 2 и 3. На входе в горизонт 8 и камеру 9 из стволов 2 и 3 установлены герметизирующие полки 10, 11. Герметизирующие полки 10, 11 выполнены в виде перегородок 12 и 13, перемещающихся по желобам-канавкам 14 и 15. При падении атмосферного давления на пять и более процентов срабатывают датчики давления 16, которые установлены рядом с полками 10 и 11, срабатывают защелки (на фиг.1 не показаны) и перегородки за счет собственного веса опускаются вниз перекрывая входы в горизонт 8 и камеру 9. Кроме того перегородки 10 и 11 имеют ручной привод, как для открытия так и для закрытия входов в зависимости силы тяжести на космическом объекте. При перекрытии горизонта 8 и камеры 9 срабатывает звуковая и световая сигнализация, предупреждения людей об опасности.

Предполагая отсутствие на космическом объекте атмосферы и воды, наличие жесткого космического излучения и больших перепадов температуры, в предложенной шахте-укрытии создаются необходимые меры, позволяющие обеспечить безопасные условия для работы и проживания людей.

Шахта-укрытие на космическом объекте, включающая главный и вспомогательный стволы, на устьях которых установлены герметизирующие и теплоизоляционные полки, а также горизонты и камеры, отличающаяся тем, что на входах в горизонты и камеры установлены герметизирующие полки, кроме того, в горизонтах и камерах установлены датчики, позволяющие контролировать уровень атмосферного давления, и при падении давления ниже 760 мм рт.ст. на пять и более процентов ими подается команда на перекрытие герметизирующими полками входов внутрь горизонтов и камер, при этом срабатывают звуковые и световые сигналы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области локации, преимущественно к пассивной оптической локации удаленных объектов на фоне звезд
Наверх