Ковш гидравлического экскаватора

 

Полезная модель относится к области землеройных машин для разработки твердых и мерзлых грунтов и направлена на повышение эффективности разработки мерзлых грунтов. Ковш экскаватора содержит корпус в виде полого цилиндра, образованного по меньшей мере двумя стенками, из которых одна стенка подвижная. Подвижная стенка выполнена сужающейся книзу и шарнирно соединена в верхней части с неподвижной стенкой с возможностью захода внутрь корпуса по направлению к неподвижной стенке с помощью механизма ее перемещения, установленного на крышке. По низу стенок прикреплены зубья. На крышке также установлен реверсивный механизм возвратно-вращательного перемещения ковша по окружности. В крышке выполнены прорези для перемещения штока гидроцилиндра механизма перемещения подвижной стенки. 1 н.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к области землеройных машин и предназначена для разработки твердых и мерзлых грунтов.

Известен ковш экскаватора, содержащий корпус с полым днищем и конусообразные зубья с жестко закрепленными хвостовиками, соединенными с установленными в днище продольными приводными валами через смонтированные на последних соосно хвостовикам подшипники (А.С. СССР 1054507, МПК E02F 3/40, оп. 15.11.1983 г.).

Недостатками известного ковша являются сложность конструкции привода и невысокий срок эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является ковш экскаватора, содержащий корпус, состоящий из подвижной задней стенки, боковых стенок и днища, оснащенного зубьями, при этом на подвижной задней стенке имеются гнезда, в которые входят фиксаторы, установленные на боковых стенках ковша (П. РФ 2121041, МПК E02F 3/40, оп. 27.10.1998 г.).

Недостатком известного устройства является неэффективность его применения при определенных грунтах, в частности, при мерзлых грунтах.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении эффективности разработки мерзлых грунтов.

Поставленная задача решается следующим образом.

Ковш гидравлического экскаватора, содержащий корпус с одной подвижной стенкой, оснащенной механизмом ее перемещения, согласно заявляемой полезной модели, корпус ковша выполнен в виде закрытого сверху глухой крышкой полого цилиндра, образованного по меньшей мере двумя стенками, при этом подвижная стенка выполнена сужающейся книзу, шарнирно прикреплена в верхней части к неподвижной стенке и соединена с установленным на крышке механизмом ее перемещения с возможностью захода внутрь ковша по направлению к неподвижной стенке, причем, на крышке установлен реверсивный привод для возвратно-вращательного перемещения ковша по окружности, а по периметру корпуса ковша внизу закреплены зубья.

Выполнение корпуса ковша в виде полого цилиндра, образованного по меньшей мере двумя стенками, одна из которых выполнена подвижной, и закрепление по низу ковша зубьев, а также оснащение ковша реверсивным приводом для возвратно-вращательного перемещения ковша по окружности позволяет производить рез грунта зубьями по одной траектории, повышая эффективность внедрения ковша в массив грунта на определенную глубину и осуществлять срез грунта с меньшим сопротивлением на ковш. Выполнение подвижной стенки ковша сужающейся книзу и ее шарнирная установка в верхней части к неподвижной стенке с возможностью захода внутрь ковша по направлению к неподвижной стенке с помощью механизма ее перемещения обеспечивает прижим грунта к неподвижной стенке ковша, находящегося внутри него и отделенного от основного массива, в результате чего происходит надежная фиксация грунта внутри ковша до его разгрузки, что повышает эффективность разработки грунтов.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг.1 изображен заявляемый ковш экскаватора, общий вид; на фиг.2 - ковш экскаватора, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Ковш экскаватора содержит корпус в виде полого цилиндра, образованного двумя стенками, из которых стенка 1 подвижная, а стенка 2 неподвижная. Подвижная стенка 1 выполнена сужающейся книзу и шарнирно соединена в верхней части с неподвижной стенкой 2 с возможностью захода внутрь корпуса с помощью механизма 3, установленного на крышке 4. По низу стенок 1 и 2 прикреплены зубья 5. На крышке 4 установлен реверсивный механизм 6 для возвратно-вращательного перемещения ковша по окружности. В крышке 4 выполнены прорези 7 для перемещения штока гидроцилиндра механизма 3.

Ковш экскаватора работает следующим образом.

Ковш опускают на массив, при этом подвижная стенка 1 образует с неподвижной стенкой 2 замкнутый контур в виде полого цилиндра. Включают реверсивный механизм 6, и ковш совершает повороты по часовой и против часовой стрелки, врезаясь зубьями 5 в массив мерзлого грунта под действием напора стрелы экскаватора. Происходит отделение столба грунта, находящегося внутри ковша, от массива грунта. Затем ковш вынимают из грунта, устанавливают его вблизи вырезанного столба грунта, и процесс повторяется. В результате нарезки ковшом цилиндров в разрабатываемом массиве мерзлого грунта происходит его разупрочнение. Далее на разупрочненный грунт опускают наклонно ковш экскаватора, включают механизм возвратно-вращательного движения ковша и осуществляют боковой срез грунта, в результате чего происходит заполнение ковша разупрочненным грунтом. Затем механизмом 3 приводится в действие шарнирная передняя стенка 1 ковша экскаватора, которая, перемещаясь внутрь ковша, зажимает грунт, находящийся внутри ковша. После этого ковш отводят в сторону и разгружают..

Таким образом, предварительно разупрочняя массив мерзлого грунта нарезанием ковшом в массиве отдельных цилиндров, становится возможным более эффективно вести разработку мерзлого грунта с меньшими усилиями на ковш.

Ковш гидравлического экскаватора, содержащий корпус с одной подвижной стенкой, оснащенной механизмом ее поворота, отличающийся тем, что корпус ковша выполнен в виде закрытого сверху глухой крышкой полого цилиндра, образованного, по меньшей мере, двумя стенками, при этом подвижная стенка выполнена сужающейся книзу, шарнирно прикреплена в верхней части к неподвижной стенке и соединена с установленным на крышке механизмом ее перемещения с возможностью захода внутрь ковша по направлению к неподвижной стенке, причем на крышке установлен реверсивный привод возвратно-вращательного перемещения ковша по окружности, а по низу корпуса ковша закреплены зубья.



 

Похожие патенты:

Задача, решаемая настоящей моделью электропривода постоянного тока, состоит в упрощении комплекта электрооборудования, сокращении его габаритов и массы, что приведет к сокращению расхода энергии и затрат на эксплуатацию.
Наверх