Устройство для определения содержания углеводов

 

Использование: деревообрабатывающая, пищевая и химическая промышленность, в медицине и сельском хозяйстве. Сущность решения: анализируемый раствор углеводов автоматически прокачивается через хроматографическую колонку 1, на которой проводится предварительное разделение определяемых углеводов, а затем поступает в камеру оптического взаимодействия излучения с раствором 2. Измерение оптической плотности проводится с помощью электрохимического детектора 3. Полученный аналитический сигнал поступает на компьютер 4 и автоматически обсчитывается. 1 ил. 1 табл.

Заявляемое техническое решение относится к области биотехнологии, в частности к области физико-химического анализа растительного сырья.

Техническое решение может использоваться в деревообрабатывающей, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Известно устройство для определения содержания углеводов путем спектрофотометрирования их растворов, основанное на поглощении монохроматического излучения видимой части спектра, с последующим преобразованием полученной информации с помощью фотоэлектрического регистрирующего устройства в аналитический сигнал (Неклюдов А.Д. Иванкин А.Н. Федотов Г.Н. Практический курс по общей химии, биотехнологии и экологическим основам производств: учебник для студентов спец. 260300. - М.: МГУЛ, 2004, с.390-393). Устройство содержит камеру оптического взаимодействия излучения с анализируемым раствором вещества, выполненную в виде кюветы из кварцевого стекла, заполнение которой анализируемым раствором осуществляется вручную. Свет от источника излучения поступает через кювету с раствором на фотоэлемент, преобразующий сигнал в результат, визуально регистрируемый гальванометром или цифровым индикатором.

Недостатками известного решения являются длительное время достижения результата определения углеводов вследствие трудоемкости выполнения ручных операций и в большинстве случаев недостаточная чувствительность и селективность устройства к анализируемым веществам.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности устройства за счет повышения производительности, чувствительности и селективности устройства.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для определения содержания углеводов, включающем камеру оптического взаимодействия излучения с анализируемым раствором вещества и регистрирующее устройство, перед камерой устанавливается хроматографическая колонка, выполненная с возможностью предварительного разделения анализируемых компонентов и возможностью автоматической подачи раствора в камеру, а в качестве регистрирующего устройства установлен электрохимический детектор с обсчетом сигнала на компьютере.

Техническая сущность предложенного решения заключается в том, что за счет исключения ручных операций, а также за счет выполнения предварительного хроматографического разделения анализируемых веществ и применения современных технических приспособлений увеличивается скорость, селективность и точность оценки содержания углеводов в объектах растительного происхождения и материалах различной природы.

Принципиальная схема предлагаемого устройства для определения содержания углеводов приведена на фиг.1.

Устройство для определения содержания углеводов содержит хроматографическую колонку 1 для разделения анализируемых углеводов, выполненную с возможностью автоматической подачи анализируемого раствора в камеру оптического взаимодействия анализируемого раствора вещества с излучением, выполненную в виде кварцевой кюветы 2, и электрохимический детектор 3, связанный с компьютером 4 для автоматического обсчета получаемых данных.

Устройство работает следующим образом. Анализируемый раствор, например, в виде экстракта из растительного материала, содержащий углеводы, автоматически прокачивается с помощью насоса через хроматографическую колонку 1, снабженную автоматическим блоком промывки сорбента подходящим элюентом. На колонке 1 производится предварительное разделение определяемых углеводов, что повышает селективность определения. Анализируемый раствор (элюат) после разделения непрерывно поступает в кварцевую кювету 2. Измерение оптической плотности проводится с помощью электрохимического детектора 3. Сигнал с электрохимического детектора 3 поступает в компьютер 4 и автоматически обсчитывается по сравнению с внутренним стандартом.

Предлагаемое устройство позволяет проводить определение содержания углеводов в объектах растительного происхождения на уровне 0,001-10,0 мг/кг массы образца. Примеры указаны в табл.1.

Таблица 1
Результаты определения углеводов в растительных материалах
МатериалНоминальное содержание, мг/кгТочность определения, %
Древесная пыль0,1-2,0±0,1
Растительные отходы травы4,5 ±0,1
Цветочная листва 0,5±0,1
Древесная пыль0,1-2,0 ±0,5
Растительные отходы травы 4,5±1,2
Цветочная листва0,5 ±0,1

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить эффективность устройства за счет повышения производительности, селективности и чувствительности.

Устройство для определения содержания углеводов, включающее камеру оптического взаимодействия излучения с анализируемым раствором вещества и регистрирующее устройство, отличающееся тем, что перед камерой установлена хроматографическая колонка, выполненная с возможностью предварительного разделения анализируемых компонентов и возможностью автоматической подачи анализируемого раствора в камеру, а в качестве регистрирующего устройства установлен электрохимический детектор с автоматическим обсчетом сигнала на компьютере.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья
Наверх