Устройство для отлива диффузионно-сорбирующего картона

 

Полезная модель предназначена для отлива толстого диффузионно-сорбирующего картона ручным способом и может быть использовано при малотоннажном производстве. Устройство содержит верхний и нижний ящики соединенных между собой шарнирными петлями для откидывания верхнего ящика. В верхней части нижнего ящика установлена перфорированная пластина на которой размещена металлическая сетка. Ящики между собой соеденены герметично через уплотнительную прокладку. Верхний ящик имеет откидную крышку, которая также соединяется герметично. В верхнюю часть верхнего ящика врезан патрубок с краном для подачи воздуха. Процесс отлива картона происходит за счет удаления воды вакуумом из нижнего ящика и давления воздушной подушки, создаваемой над поверхностью жидкости. Таким образом, формование полотна картона происходит без турбулентных потоков жидкости, что обеспечивает получение отливки равномерной толщины и однородной структуры с высокими показателями качества.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к устройствам для отлива водно- волокнистой массы на сетку ручным способом.

Известны круглосеточные и плоскосеточные картоноделательные машины для производства картона(С.И.Иванов. Технология бумаги. - М.; Лесная промышленность, 1970; Куров B.C., Кокушин Н.Н. Бумаго- и картоноделательные машины. - Санкт Петербург; Политехнический университет, 2006).

Производительность существующих картоноделательных машин колеблется от 1 тн до 500 тн в сутки, что исключает возможность выработки небольшого количество картона (10-100 кг).

Известен листоотливной аппарат ЛОА-2 для ручного отлива бумаги и картона в лабораторных условиях. Принцип работы данного устройства заключается в следующем. В надсеточную часть ЛОА-2 наливают определенное количество приготовленной волокнистой массы и с помощью вакуума, создоваемого под сеткой, происходит удаление воды и формование листа бумаги или картона на сетке. Недостатком данного аппарата является то, что на нем можно отлить отливку размером не более 200×200 мм и толщиной до 2-3 мм, т.к. на более толстых отливках появляется бугристость и неравномерность толщины по ширине и длине листа.

Известен вакуум-формующий станок для производства асбоцеллюлозных пластин (Н.П.Залесская, М.В.Сакалова. Производство асбестовых бумаг, картона, фильтрующих материалов. - М; Химия, 1989, стр.57-60).

Вакуум-формующий станок, состоящий из нескольких ячеек, работает следующим образом. Готовая масса подается в верхнюю часть ящика слоем на высоту 160 мм, в котором установлена деревянная рамка, обтянутая тканью. Обезвоживание массы происходит на ткани за счет вакуума создаваемого в нижнем ящике станка. Для улучшения обезвоживания и формования пластин станку сообщают вибрацию с помощью эксцентрикового вибратора.

Недостатками данного аналога являются:

1. Станок имеет сложную конструкцию из-за механизма вибрации.

2. При отливе массы на сетку, которая имеет более крупную ячеку чем ткань, будут большие промой волокна и наполнителя за счет вибрации сита, что отрицательно повлияет на показатели картона.

3. На станке можно отлить пластины с небольшим весом м2 и соответственно толщиной, т.к. увеличение концентрации массы приведет к флокуляции волокна и снижению качественных характеристик картона.

4. При отливе массы большего объема(высотой залитого слоя более 200 мм), от вибрации станка будут создаваться волны, которые дадут разнотолщинность отлитой пластины.

Известные листоотливные аппараты для ручного отлива бумаги и картона не позволяют отлить картон сравнительно большого размера, веса и толщины, т.к. качественное формование полотна бумаги и картона происходит при низкой концентрации массы. Увеличение объема листоотливного аппарата приводит к колебанию поверхности массы, что отрицательно влияет на толщину и качественные показатели бумаги и картона.

Задачей предложенной полезной модели является возможность отлива толстого диффузионно-сорбирующего картона необходимого размера с равномерной толщиной и высококачественными характеристиками.

Задача решается тем, что устройство, содержащее верхний и нижний ящик с перфорацией и металлической сеткой, патрубки с кранами для подачи воды и вакуума, дополнительно снабжено герметичной крышкой верхнего ящика и патрубком с краном для подачи воздуха. На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство состоит из верхнего ящика 1 и нижнего ящика 2, соединенных между собой, с одной стороны шарнирными петлями 3, а с другой стороны эксцентричными зажимами 4. Для предотвращения вытекания жидкости, в разъеме между ящиками, по периметру установлена резиновая прокладка 5. В верхней части нижнего ящика имеется перфорированная пластина 6 на которую установлена металлическая сетка 7. В нижнем ящике имеется патрубок с краном 8 для подачи вакуума и патрубок с краном 9 для подачи воды. Верхний ящик имеет откидную крышку 10, которая также герметично прижимается зажимами, а в верхней части имеется патрубок с манометром 11 и краном 12 для подачи воздуха и патрубок 13 для подачи массы. На лицевой стороне верхнего ящика вмонтировано стекло 14 с линейной разметкой по высоте.

Устройство работает следующим образом. При открытой крышке 10 через патрубок с с краном 9 устройство заполняется водой до определенной отметки на стекле 14. После этого через патрубок 13 подается нужное количество приготовленной массы. Масса тщательно перемешивается с водой ручной мешалкой и верхняя крышка 10 плотно закрывается. Через патрубок с краном 12 в верхнюю часть ящика 1 подается воздух для создания избыточного давления над поверхностью волокнистой массы. Далее через патрубок с краном 8 подается вакуум. За счет вакуума происходит удаление воды и формование листа картона на сетке 7. Воздушная подушка, созданная над жидкостью с избыточным давллением в верхнем ящике 1, за счет герметичной крышки 10, предотвращает колебания массы и ускоряет процесс формования. Кроме того, после удаления воды, за счет давления воздуха, лист картона уплотняется и увеличивается его сухость. После окончания отлива прекращается подача воздуха и вакуума. Далее освобождаются зажимы 4 и верхний ящик 1 откидывается поворачиваясь на шарнирах 3. Лист картона снимается с сетки 7 и подвергается сушке.

Использование предлагаемого устройства для ручного отлива позволит получить сорбирующий картон толщиной 7-8 мм размером 400×600 мм с равномерной толщиной и высококачественными характеристиками, а также решить проблему малотоннажной потребности предприятия.

Устройство для отлива диффузионно-сорбирующего картона, включающее верхний и нижний ящики, соединенные между собой с одной стороны шарнирными петлями, а с другой стороны - эксцентричными зажимами, в нижнем ящике имеются патрубок с краном для подачи вакуума и патрубок с краном для подачи воды, а в верхней части нижнего ящика имеется перфорированная пластина с металлической сеткой, в верхнем ящике имеются патрубок для подачи воздуха под давлением и патрубок для подачи массы, при этом верхний ящик оборудован герметичной крышкой.



 

Похожие патенты:

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх