Линия сортировки древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в технологических линиях производства материалов из древесины. Сущность решения: линия содержит блок измерения геометрических параметров древесины, содержащий одну или несколько видеокамер трехмерного изображения - 3Д, сканеры, декодер, выполненные с возможностью синхронизации их работы с движением узла транспортировки 5. Видеокамеры и сканеры подключены к управляющему вычислительному блоку 6 по интерфейсу 7, к управляющему блоку 6 дополнительно подключен графический интерфейс 8. Линия содержит датчики наличия древесины 9 и узел распределения древесины по накопителям. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях производства материалов из древесины.

Известен способ и устройство для его осуществления, включающее оптический излучатель с зеркалом, фотоприемник и микроЭВМ (см. патент Финляндии 74815 по классу G01 21/22). Известный способ и устройство по своим характеристикам не предназначенью для измерения геометрических параметров древесины таких как объем коры, площадь синевы, площадь напенной гнили и др., что значительно снижает область их применения в производстве.

Наиболее близким техническим решением является линия для сортировки, включающая узел транспортировки древесины, блок измерения геометрических параметров, управляющий вычислительный комплекс с пультом управления (см. книгу Петровский В.Н. "Автоматизация технологических процессов и производств лесопромышленного комплекса" Учебник для вузов - г.Воронеж, ВГЛТА, 2011, с 248-252).

Недостатком ближайшего аналога является ограниченные технические возможности линии из-за недостаточного количества измеряемых параметров.

Задача, решаемая предложенной линией, заключается в расширении возможностей линии сортировки древесины за счет увеличения количества контролируемых параметров.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в линии сортировки древесины блок измерения геометрических параметров древесины содержит одну или несколько видеокамер трехмерного изображения - 3Д, сканеры и декодер, выполненные с возможностью синхронизации их работы с движением узла транспортировки, видеокамеры и сканеры подключены к управляющему вычислительному блоку по интерфейсу. Линия сортировки древесины, отличающаяся тем, что линия дополнительно содержит графический интерфейс.

На фиг.1 схематично представлена линия для сортировки древесины. Линия содержит блок измерения геометрических параметров древесины, содержащую одну или несколько видеокамер 1, 2, 3 трехмерного изображения - 3Д, сканеры C1, C2, С3, декодер 4, выполненные с возможностью синхронизации их работы с движением узла транспортировки 5. Видеокамеры 1, 2, 3 и сканеры C1, C2, С3 подключены к управляющему вычислительному блоку 6 по интерфейсу 7, к управляющему вычислительному блоку 6 дополнительно подключен графический интерфейс 8. Линия содержит датчики наличия древесины 9 и узел распределения древесины по накопителям (на фиг.1 не показаны).

Линия для сортировки древесины работает следующим образом.

Древесина перемещается по транспортеру 5. При поступлении сигнала от датчика 9 (объект в зоне съемки) видеокамеры 1, 2, 3 производят захват кадра и в заданный момент времени производят снимок объекта (древесины) и передают кадр в управляющее вычислительное устройство 6 для дальнейшей обработки и вычисления ширины, длины и толщины, площадей коры, синевы, напенной гнили и других параметров древесины.

Результаты измерений значений параметров древесины передают в управляющий вычислительный комплекс 6 и оператору в виде набора статистических данных и оценки степени соответствия продукции заданным технологическим параметрам.

Таким образом, предложенное решение позволяет путем увеличения числа контролируемых параметров древесины повысить эффективность линии сортировки древесины по накопителям.

1. Линия сортировки древесины, включающая узел транспортировки, блок измерения геометрических параметров древесины, управляющий вычислительный блок с пультом управления, отличающаяся тем, что в качестве блока измерения геометрических параметров древесины линия содержит одну или несколько видеокамер трехмерного изображения - 3Д, сканеры и декодер, выполненные с возможностью синхронизации их работы с движением узла транспортировки, видеокамеры и сканеры подключены к управляющему вычислительному блоку по интерфейсу.

2. Линия сортировки древесины по п.1, отличающаяся тем, что линия дополнительно содержит графический интерфейс.



 

Похожие патенты:
Наверх