Клеть для продольной прокатки металла

 

Полезная модель может быть использована для получения профилей типа «торсион», «подвес», «нож-перемыкатель» микронной точности из калиброванного материала заготовки и достижения максимальных значений пределов прочности. Техническая задача-достижение точности и предела прочности за счет использования калиброванных упоров. Это обеспечивается тем, что клеть для продольной прокатки металла содержит комплекты горизонтальных валков 1 и 2 разного диаметра, установленных во вкладыши 5, 6, 7, 8, причем паре валков определенного диаметра соответствует определенный размер К, который обеспечивается калиброванными упорами. Размеры заготовки, калиброванных упоров, диаметр валков, коэффициенты обжатия и вытяжки рассчитываются в зависимости от точности исполнения клети.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к продольной прокатке металлов и может быть использована для получения различных поперечных сечений высокой точности из калиброванного материала, труднодеформируемых материалов и сплавов.

Известны станы, содержащие рабочие клети, шестеренные клети, редуктора и двигатели, причем рабочая клеть состоит из станины, нажимных устройств и прокатных валков, вращение на которые передается с шестеренной клети. Шестерная клеть вращение обоим прокатным валкам передает от одного вала посредством соединения через муфты, шестерни, шпинделя, через промежуточные опоры станины шестеренной клети.

Передача вращения от двигателя к валу осуществляется через редуктор и муфту. Наибольшее удлинение при прокатке получают при наименьших диаметрах прокатных валков и вследствие этого (невозможность передачи вращения на вал малого диаметра) рабочие клети делают четырех-, шести-, многовалковые и передачу вращения на прокатные валки осуществляют через промежуточные опоры, тем самым, увеличивая количество шпинделей.

Передача вращения прокатным валам от шпинделей шестеренной клети происходит через универсальные трефовые шпиндели, которые компенсируют углы при настройке рабочей клети, позволяют передать плавное вращение (постоянство угловой скорости) и снизить трение. [1, 2].

Известны клети-волоки для изготовления профилей, которые имеют четыре валка и несколько различаются конструктивно, но валки в этих клетях не имеют приводов. [3, 4, 5].

Недостатками известных станов и клетей волок являются невозможность получения профилей малых и особо малых размеров, низкое качество готовых изделий из-за невозможности точной настройки и смещение осей пар вертикальных и горизонтальных валков.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в возможности изготовления профилей типа «торсион», «подвес», «нож-перемыкатель», достижения микронной точности по одному из размеров профилей из калиброванного материала заготовки и достижения максимальных значений пределов прочности.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где изображена клеть для прокатки профилей высокой точности из калиброванного материала.

Заявляемая клеть для деформации металла содержит комплекты горизонтальных валков 1, 2 разного диаметра, установленных во вкладыши 5, 6, 7, 8, которые перемещаются в пазах корпуса 9.

Комплекты горизонтальных валков определенного диаметра во время вращательного движения соединены между собой шестернями 4 посредством шпонок 11. Между парами вкладышей 5, 6 и 7, 8 имеется зазор, в который устанавливаются калиброванные упоры, размер которых рассчитывается из исполнительных размеров валков. В зависимости от размеров валков изготавливаются шестерни 4, причем диаметр делительной окружности комплекта шестерен занижен для возможностей регулировки при упругой деформации материала. Валки изготавливаются из легированной стали и имеют «рубашки» 3 из твердого сплава. Нажимные винты 12 выбирают зазоры между вкладышами 5, 6 и 7, 8 и калиброванными упорами для обеспечения размера К. Привод клети осуществляется через валок 1 и может быть реализован через различные двигатели с регулируемой или реверсированной скоростью вращения. Размеры измерения заготовки из калиброванного материала и диаметр валков рассчитывают по формуле, например, С.И.Губкина или Петрова-Зибеля. В зависимости от расчетных коэффициентов обжатия, вытяжки и при определенных диаметрах валков рассчитывается величина калиброванных упоров.

Работает заявляемая клеть для продольной прокатки металла следующим образом. Посредством нажимных винтов 12 размер К выбирается установкой калиброванных упоров в зазор. В зависимости от диаметра пары горизонтальных валков 1 и 2 обеспечивается либо уширение заготовки при прокатке (большие диаметры валков), либо удлинение заготовки при прокатке парой валков меньшего диаметра.

При прохождении калиброванного материала через клеть он деформируется валками, величина абсолютного обжатия лимитируется калиброванными упорами. Для исключения прогиба валки выполнены длиной не более полутора диаметров. Опытную проверку заявляемой клети производили при прокатке проволоки из молибден-рениевого сплава МР47 и был получен профиль типа «торсион» с размерами 0,024 мм × 0,4 мм с многократным пропуском исходного материала по маршруту производства.

Список литературы.

1. Прокатное производство. Справочник под редакцией Е.С.Рокотяна. Металлургиздат. 1962 г.

2. Паршин B.C. и др. Машины и агрегаты для обработки цветных металлов и сплавов. «Металлургия» 1988 г.

3 Свидетельство на полезную модель RU 39515 от 05.04.2004.

4 Патент на изобретение RU 2300432 от 02.09.2002.

5 Патент на изобретение RU 22260490 от 07.05.2004.

1. Клеть для продольной прокатки металла, содержащая комплекты горизонтальных валков разного диаметра, связанных между собой шестернями, установленных во вкладыши, которые перемещаются в пазах корпуса клети, отличающаяся тем, что для обеспечения размеров в зазоре между парами вкладышей установлены калиброванные упоры.

2. Клеть по п.1, отличающаяся тем, что валки имеют твердосплавные рубашки.

3. Клеть по п.1, отличающаяся тем, что валки имеют привод от пары шестерен, у которых делительный диаметр меньше расчетного.



 

Наверх