Торговые весы

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, а именно к торговым весам, предназначенным для взвешивания товаров, предлагаемым к продаже в магазинах розничной торговли. Торговые весы с электронным расчетом цены для товаров при обслуживании по выбору или покупателем или продавцом в магазине, с вычислительным устройством, включают корпус с размещенным в нем весоизмерительным датчиком, устройство ввода и вызова с логической электронной схемой, устройство памяти для связанных с товарами данных и печатающее устройство для выдачи чека или этикетки, на которой указаны данные о покупке, например, базисная цена, вес, общая цена. Устройство ввода и вызова выполнено в виде сменного бумажного носителя с нанесенными на него изображениями товаров, которое расположено в корпусе под сенсорной панелью.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, а именно к торговым весам, предназначенным для взвешивания товаров, предлагаемым к продаже в магазинах розничной торговли.

Известна конструкция электронных торговых весов, содержащая корпус с размещенными в нем тензорезисторным весоизмерительным датчиком и печатающим устройством, включающим узел печати для получения этикеток с информацией о массе, цене и стоимости продукта и дополнительной информацией о продукте, а также грузоприемное устройство, электронный блок, клавиатуру и цифровой дисплей индикации массы, цены и стоимости продукта, при этом электронный блок установлен внутри корпуса и состоит из микроконтроллера и микросхемы оперативно-запоминающего устройства, координирующих работу весов и обеспечивающих связь с ПК и интерфейс с пользователем (патент РФ 53005, МПК G01G 19/40, публикация 2006 г.)

В известных весах устройство ввода представляет из себя стандартную клавиатуру с N-ным количеством клавиш, при этом изображения товаров подкладываются под каждую кнопку. На практике, при изменении количественного и качественного ассортимента товаров, необходимо иметь множество изображений товаров, поэтому замена картинок на каждой кнопке является сложной и дорогой операцией. Если количество наименований товаров, взвешиваемых на весах, гораздо меньше чем кнопок на весах, например при продаже акционных или ходовых товаров, а также при изменении весов от использования покупателями для использования продавцами, использование известной конструкции весов неэффективно и нецелесообразно.

Известна конструкция торговых весов с электронным расчетом цены для товаров при обслуживании по выбору или покупателем или продавцом в магазине с вычислительным устройством, устройством индикации, устройством ввода и вызова с логической электронной схемой, устройством памяти для связанных с товарами данных, при этом в качестве устройства индикации предусмотрен экран, устройство ввода и вызова расположено на экране или интегрировано в него, а на экране показаны изображения товаров и/или связанные с товарами буквенно-цифровые изображения, вызываемые из памяти посредством активации устройства ввода и вызова (патент DE 4226645, МПК G01G 19/40, публикация 1994 г.).

При изменении ассортимента товаров для формирования необходимого изображения на экране товаров и/или связанные с товарами буквенно-цифровые изображения необходима специальная программа, которая является уникальной для каждого производителя весов и достаточно дорогостоящей для пользователей торговыми весами. Кроме того, при небольшом количестве наименований товаров, взвешиваемых на весах, например при продаже акционных или ходовых товаров (1-3 наименования), использование известных весов для взвешивания 1-3 видов товаров - достаточно дорого и нецелесообразно для использования в магазинах розничной торговли. Кроме того, при изменении отдела, где используются весы, для весов с сенсорным монитором, необходимо создать новые изображения экранов с применением специальной программы, а это достаточно длительный и дорогой процесс.

Целью создания настоящей полезной модели является упрощение конструкции торговых весов и обеспечение более удобной наладки их при изменении ассортимента товаров.

Предложенное устройство позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в торговом оборудовании, а именно в торговых весах, предназначенных для взвешивания товаров, предлагаемым к продаже в магазинах розничной торговли.

Сущность предложенного устройства заключается в следующем.

Торговые весы с электронным расчетом цены для товаров при обслуживании по выбору или покупателем или продавцом в магазине, с вычислительным устройством, включают корпус с размещенным в нем весоизмерительным датчиком, устройство ввода и вызова с логической электронной схемой, устройство памяти для связанных с товарами данных и печатающее устройство для выдачи чека или этикетки, на которой указаны данные о покупке, например, базисная цена, вес, общая цена. Устройство ввода и вызова выполнено в виде сменного бумажного носителя с нанесенными на него изображениями товаров, которое расположено в корпусе под сенсорной панелью.

На чертеже представлены предлагаемые торговые весы.

Торговые весы содержат корпус 1, весовую платформу 2, печатающее устройство 3, индикатор 4, устройство ввода информации, включающее сенсорную панель 5 и сменяемый печатный вкладыш 6 с нанесенными на него изображениями товаров. Сменяемый печатный вкладыш 6 размещается под прозрачной сенсорной панелью 5.

Прозрачная сенсорная панель 5 образует окно устройства отображения информации, нанесенной на сменяемый печатный вкладыш 6.

Сенсорная панель обеспечивает передачу сигнала при касании пользователем (покупателем, продавцом) прозрачной части панели.

При изменении ассортимента продаваемых товаров достаточно поднять сенсорную панель и положить под нее новое печатное изображение всех необходимых товаров.

Предложенное техническое решение обладает простотой и экономичностью, так как при изменении количественного и качественного ассортимента товаров не требуется установки специальных программ для внесения изменений в операционную систему торговых весов, достаточно использовать общеизвестные графические программы, которыми пользуются в магазине при формирования ценников и напечатать необходимый вкладыш с печатным изображением необходимых товаров.

Торговые весы с электронным расчетом цены для товаров при обслуживании по выбору или покупателем, или продавцом в магазине с вычислительным устройством, включающие корпус с размещенным в нем весоизмерительным датчиком, устройство ввода и вызова с логической электронной схемой, устройство памяти для связанных с товарами данных и печатающее устройство для выдачи чека или этикетки, на которой указаны данные о покупке, например базисная цена, вес, общая цена, отличающиеся тем, что устройство ввода и вызова содержит прозрачную сенсорную панель и сменяемый печатный вкладыш с нанесенными на него изображениями товаров, при этом сменяемый печатный вкладыш расположен в корпусе под сенсорной панелью.



 

Наверх