Универсальная заготовка ложи ружья

 

Полезная модель относится к оружию, а именно к заготовкам лож охотничьих и спортивных ружей. Универсальная заготовка ложи по контуру верхней и нижней поверхности в плане выполнена по форме соответствующих поверхностей готовой ложи с припуском под финишную обработку. Длина заготовки равна длине самой длинной ложи из гаммы лож разных моделей охотничьих и спортивных ружей с припуском на последующую обработку торцов. Достигается повышение качества получаемой ложи и снижение ее себестоимости. 1 н.з.п. ф-лы., 2 ил. (фиг.1)

Полезная модель относится к оружию, а именно к заготовкам лож охотничьих и спортивных ружей.

Известна заготовка по ГОСТ 16424-83, взятая в качестве прототипа, выполненная в плане по шаблону 5, черт.3, предназначенная для изготовления лож спортивного и охотничьего стрелкового оружия из заготовки пиленой древесины по ГОСТ 7897-83. Припуски под обработку ложи взяты таким образом, что из одной заготовки пиленой древесины получают одну заготовку ложи. Впоследствии из данной заготовки ложи получают готовую ложу, показанную в книге авторов Н.Л. Изметинского и Л.Е. Михайлова "Ижевские ружья", т.1, издательство Удмуртского университета, 1995, с.51, рис.35.

Недостатком указанной заготовки является большой припуск под обработку для получения готовой ложи, что отрицательно влияет на качество получаемой поверхности. Большой припуск не позволяет получить две заготовки ложи из одной заготовки, т.е. неэкономичный раскрой.

Задачей полезной модели является повышение качества получаемой поверхности ложи и снижение ее себестоимости.

Указанная задача решена при помощи универсальной заготовки ложи ружья, включающей припуск на обработку, у которой контур верхней и нижней поверхности в плане выполнен по форме соответствующих поверхностей готовой ложи с припуском под финишную обработку, причем длину заготовки составляет длина самой длинной ложи из не менее двух ложей ружей разных моделей с припуском на последующую обработку торцов.

Выполнение контура верхней и нижней поверхностей заготовки в плане по форме готовой ложи позволяет уменьшить припуск, исключив припуск на удаление краевых дефектов материала со стороны распила между заготовками, тем самым обеспечивается качество поверхности готовой ложи. Выполнение части ложы с универсальной длиной позволит при выявлении дефектов с торцов заготовки длинных лож перейти на короткие заготовки лож, обрезав дефектный участок, что позволяет использовать длинные заготовки с дефектом. Также выполнение контура в плане по форме готовой ложи позволяет выполнить раскрой для получения по меньшей мере двух заготовок ложи со стандартными размерами заготовки по ГОСТ 16424-83 из пиленой древесины, что в свою очередь приводит к снижению себестоимости и экономии дорогостоящей ценной древесины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана полученная заготовка ложи, на фиг.2 - раскрой двух заготовок лож из стандартных размеров заготовки пиленой древесины.

Универсальная заготовка ложи 1 по контуру 2 фиг.1 верхней и нижней поверхностей выполнена по форме готовой ложи с припуском под финишную обработку. У заготовки 1 длина L равна длине самой длинной заготовки ложи из гаммы охотничьих и спортивных ружей с припуском на последующую обработку торцов. Раскрой заготовок лож 1 из заготовки пиленой древесины 3 фиг.2 производят с максимальным их приближением друг к другу с учетом прохода инструмента. Современные методы распиловки позволяют сделать тонкий фигурный рез.

Заготовку из пиленой древесины 3 устанавливают на стол станка, и по программе получают контур 2 в плане по форме готовых лож 1 с припуском под финишную обработку. При выявлении дефектов на том или ином торце, торец подрезают, переходя на более короткую ложу.

Универсальная заготовка ложи ружья, включающая припуск на обработку, отличающаяся тем, что контур верхней и нижней поверхностей заготовки в плане выполнен по форме соответствующих поверхностей готовой ложи с припуском под финишную обработку, при этом длина заготовки составляет длину самой длинной ложи из не менее чем двух лож ружей разных моделей с припуском на последующую обработку торцов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия
Наверх