Установка регулировки и контроля расходов двух пластов при их одновременно-раздельной эксплуатации

 

1. Установка регулировки и контроля расходов двух пластов при их одновременно-раздельной эксплуатации, включающая колонну лифтовых труб, насос, пакер и хвостовик, установленный в расположенном между пластами пакере, отличающаяся тем, что она имеет систему контроля расходов, а в хвостовике установлен трехходовой регулируемый узел расходов, причем первый вход соединен с подпакерным пространством, второй вход соединен с надпакерным пространством, а выход соединен с входом насоса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что регулируемый узел расходов выполнен в виде заглушенного с торца перфорированного участка трубы - перфорированной части хвостовика, обладающего способностью перемещения в пакере в пределах, как минимум, длины перфорации.

3. Установка по п.1 и п.2, отличающаяся тем, что она имеет возможность перемещения перфорированного участка узла расходов перемещением всей компоновки лифтовых труб, насоса и хвостовика.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система контроля расходов включает первый манометр, установленный внутри перфорированного участка узла расходов, второй и третий манометры, установленные вовне, соответственно, выше и ниже пакера.

Настоящее устройство относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к насосным установкам для раздельной эксплуатации пластов. Обеспечивает упрощение устройства и повышение надежности его работы.

Известна насосная установка для раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая два насоса и пакер, причем насос перекачивает жидкость из обоих пластов (см. Р.А.Максутов, Б.Е.Доброскок, Ю.В.Зайцев. Одновременная раздельная эксплуатация многопластовых нефтяных месторождений. - М.: Недра, 1974, стр.84).

Известен также аналог, выбранный в качестве прототипа заявленной полезной модели - установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, включающая колонну лифтовых труб, штанговый насос, пакер и хвостовик, в которой насос откачивает жидкость из каждого пласта с различными расходами (патент на изобретение 2221136 РФ кл. Е21В 43/14).

Недостатками прототипа являются сложность регулирования расходов по пластам и невозможность применения других типов насосов.

Целью предлагаемого технического решения является повышение функциональности установки и обеспечение универсальности ее применения.

Эта цель достигается тем, что в установке регулировки и контроля расходов двух пластов при их одновременно-раздельной эксплуатации, включающей колонну лифтовых труб, насос и хвостовик, установленный в расположенном между пластами пакере, в хвостовике установлен трехходовой регулируемый узел расходов, причем первый вход соединен с подпакерным пространством, второй вход соединен с надпакерным пространством, а выход соединен с входом насоса.

Регулируемый узел расходов может быть выполнен, например, в виде заглушенного с торца перфорированного участка трубы, в частности, перфорированной части хвостовика, обладающего способностью перемещения в пакере в пределах, как минимум, длины перфорации. Перемещение перфорированного участка узла расходов при этом производится перемещением всей компоновки лифтовых труб, насоса и хвостовика, например, по вертикали.

В установке может быть применен насос любого типа.

Сущность технического решения заключается в том, что в предлагаемой установке насос через регулируемый узел расходов откачивает жидкость сразу из обоих продуктивных пластов с различными расходами, определяемыми узлом расходов. При этом расходы пластов регулируются перемещением компоновки лифтовых труб, насоса и хвостовика.

Работает установка следующим образом.

Компоновка колонны лифтовых труб 1, насоса 2 и хвостовика 3, установлена в скважине таким образом, что в расположенном между пластами 4 пакере 5 находится хвостовик 3. В нем имеется трехходовой регулируемый узел расходов 6, выполненный в виде перфорированной части хвостовика.

Поскольку перфорированная часть хвостовика обладает способностью перемещения в пакере 5 то, передвигая ее по вертикали выше или ниже, мы устанавливаем расход верхнего пласта большим или меньшим. Соответственно, расход нижнего пласта устанавливается меньшим или большим. Перемещение перфорированной части хвостовика производится перемещением всей компоновки.

Контроль расходов может производиться любыми известными методами, способами и устройствами, например, по величине перемещения компоновки (по глубине спуска компоновки) или по показаниям специальных измерителей, установленных в скважине.

В частности, для контроля расходов можно использовать манометрический измеритель, включающий первый манометр 7, установленный внутри перфорированного участка узла расходов, второй и третий манометры 8 установленные вовне соответственно выше и ниже пакера 5. Измеряют разности давлений между первым и двумя другими манометрами, связанные с соответствующими расходами. Характеристику преобразования расходов такого измерителя можно определить, например, в калибровочном стенде.

Характеристику преобразования расходов можно периодически проверять и, при необходимости, определять (калибровать измеритель) на рабочем месте. Для этого, устанавливают регулируемый узел расходов в крайние положения и, подключив на устье образцовый измеритель расходов (например, типа «Установка масооизмерительная АСМА»), изменяют откачку из скважины. При крайних положениях узел расходов соединен только с одним из пластов, что позволяет снять зависимость разности давлений соответствующих манометров от расхода подключенного пласта.

Одновременно в процессе проведения периодических проверок (калибровок), задавая рабочую разность давлений для подключенного пласта, образцовым измерителем расходов измеряют содержание нефти, газа и воды в его продукции при рабочем расходе.

1. Установка регулировки и контроля расходов двух пластов при их одновременно-раздельной эксплуатации, включающая колонну лифтовых труб, насос, пакер и хвостовик, установленный в расположенном между пластами пакере, отличающаяся тем, что она имеет систему контроля расходов, а в хвостике установлен трехходовой регулируемый узел расходов, причем первый вход соединен с подпакерным пространством, второй вход соединен с надпакерным пространством, а выход соединен с входом насоса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что регулируемый узел расходов выполнен в виде заглушенного с торца перфорированного участка трубы - перфорированной части хвостовика, обладающего способностью перемещения в пакере в пределах, как минимум, длины перфорации.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет возможность перемещения перфорированного участка узла расходов перемещением всей компоновки лифтовых труб, насоса и хвостовика.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система контроля расходов включает первый манометр, установленный внутри перфорированного участка узла расходов, второй и третий манометры, установленные вовне, соответственно, выше и ниже пакера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли переработки нефти и газа и может быть использовано для получения синтетических жидких углеводородов (СЖУ) и метанола на установке интегрированной в объекты промысловой подготовки газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений
Наверх