Механизм перемещения траверсы гравировального станка

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для гравирования и предназначена для выполнения художественных работ на поверхности твердых материалов путем точечного разрушения части поверхностного слоя материала. Технический результат заключается в повышении надежности устройства и качества гравировального изображения за счет применения двухстороннего ременного зубчатого привода. Кроме того, в устройстве закрыты корпусом части вращающихся деталей механизма, что защищает их от пыли и, таким образом, от износа, увеличивает срок эксплуатации и повышает надежность устройства.

Технический результат достигается тем, что в механизме перемещения траверсы гравировального станка, содержащем поперечную траверсу, установленную с возможностью перемещения на направляющих, снабженную собственным двигателем, с которым связан ременный зубчатый привод, содержащий зубчатый шкив, взаимодействующий с зубчатым ремнем, согласно полезной модели механизм перемещения поперечной траверсы содержит корпус, в котором размещен приводной вал, одним концом соединенный с двигателем траверсы, а другим закрепленный в стенке корпуса с возможностью вращения, причем на противоположных концах вала установлены зубчатые шкивы, причем механизм перемещения траверсы дополнительно содержит второй ременный зубчатый привод, при этом оба ременных зубчатых привода размещены на противоположных концах корпуса, соединены с приводным валом, каждый зубчатый шкив которого взаимодействует с соответствующим зубчатым ремнем, пропущенным через поддерживающие ролики. Зубчатые ремни привода пропущены через прорези корпуса; ременные зубчатые приводы траверсы установлены неподвижно. В каждой продольной перекладине имеется ниша, в которой размещен ременной зубчатый привод. Узлы крепления поперечной траверсы содержат ролики, установленные с возможностью их движения вдоль направляющих. 1 н.п., 4 з.п., 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для гравирования и предназначена для выполнения художественных работ на поверхности твердых материалов путем точечного разрушения части поверхностного слоя материала.

Известен гравировальный станок (патент РФ 2230670) [1], содержащий основание, портальный каркас с продольными направляющими, траверсу с поперечной направляющей, несущей каретку с гравировальной головкой и ударным инструментом. Траверса снабжена П-образным кронштейном с набором пластин, а гравировальная головка - Г-образным рычагом с возможностью вертикального перемещения и роликом, контактирующим с пластинами на кронштейне.

Недостатком устройства является использование открытых частей движущихся деталей моста и каретки. Указанный недостаток проявляется следующим образом. При работе устройства образуется большое количество абразивной пыли. Попадая на раму или мост, пыль приводит к истиранию поверхностей движущихся деталей, и увеличению их люфта. Это приводит к значительному снижению эксплуатационного ресурса механизма.

Известен станок гравировальный по патенту на полезную модель РФ 78731 [2], содержащий жесткую прямоугольную раму с поперечными перекладинами, и продольными направляющими. На продольных направляющих с возможностью перемещения закреплена поперечная траверса, содержащая поперечные направляющие, на которых с возможностью перемещения размещена каретка с ударным механизмом. Станок также снабжен приводами поперечной траверсы и каретки, выполненными ременными, содержащими зубчатый ремень. Узлы крепления поперечной траверсы и каретка содержат ролики, установленные на подшипниках качения. Поперечная траверса содержит преимущественно две поперечные направляющие, а ролики узлов крепления поперечной траверсы и каретки установлены с возможностью их движения вдоль направляющих.

Недостатком данного устройства является наличие двух поперечных направляющих, которые необходимо установить параллельно, что практически невозможно, и что при наличии групп роликов приводит к возникновению люфтов, тем самым, снижая качество нанесения изображения. Кроме того, в устройстве использованы открытых частей движущихся деталей моста и каретки, не защищены от пыли, что приводит к их разрушению.

Известен станок гравировальный по патенту на полезную модель РФ 110028 [3], содержащий жесткую прямоугольную раму с продольной направляющей, на которой с возможностью перемещения закреплена поперечная траверса, содержащая поперечную направляющую, на которой с возможностью перемещения размещен исполнительный механизм, выполненный в виде каретки с ударным механизмом. Обе направляющие выполнены круглого сечения. Поперечная траверса закреплена на направляющих посредством линейных подшипников. Поперечная траверса со стороны продольной направляющей снабжена платформой, на которой закреплен двигатель траверсы. Двигатель, связан с поперечной траверсой ременным зубчатым приводом, имеющим зубчатый шкив, взаимодействующий с зубчатым ремнем, удерживающимся имеющимися роликами платформы. Продольный ременной зубчатый привод установлен неподвижно со стороны двигателя.

Известный механизм перемещения траверсы обладает недостаточной жесткостью, в связи с наличием одного ременного зубчатого привода, что приводит к перекосу при перемещении траверсы при работе станка, тем самым, снижая качество нанесения изображения. Кроме того, в устройстве использованы открытые части движущихся деталей (например, направляющих траверсы), которые не защищены от пыли, что приводит к их разрушению.

Известный механизм перемещения траверсы гравировального станка [3] является по совокупности существенных признаков наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели. Поэтому он принят в качестве наиболее близкого аналога.

Технический результат заключается в повышении надежности устройства и качества гравировального изображения за счет применения двухстороннего ременного зубчатого привода. Кроме того, в устройстве закрыты корпусом части вращающихся деталей механизма, что защищает их от пыли и, таким образом, от износа, увеличивает срок эксплуатации и повышает надежность устройства.

Технический результат достигается тем, что в механизме перемещения траверсы гравировального станка, содержащем поперечную траверсу, установленную с возможностью перемещения на направляющих, снабженную собственным двигателем, с которым связан ременный зубчатый привод, содержащий зубчатый шкив, взаимодействующий с зубчатым ремнем, согласно полезной модели механизм перемещения поперечной траверсы содержит корпус, в котором размещен приводной вал, одним концом соединенный с двигателем траверсы, а другим закрепленный в стенке корпуса с возможностью вращения, причем на противоположных концах вала установлены зубчатые шкивы, причем механизм перемещения траверсы дополнительно содержит второй ременный зубчатый привод, при этом оба ременных зубчатых привода размещены на противоположных концах корпуса, соединены с приводным валом, каждый зубчатый шкив которого взаимодействует с соответствующим зубчатым ремнем, пропущенным через поддерживающие ролики.

При этом зубчатые ремни привода пропущены через прорези корпуса;

При этом ременные зубчатые приводы траверсы установлены неподвижно.

При этом в каждой продольной перекладине имеется ниша, в которой размещен ременной зубчатый привод.

При этом узлы крепления поперечной траверсы содержат ролики, установленные с возможностью их движения вдоль направляющих.

Сущность полезной модели поясняется следующими графическими материалами.

Фиг.1 - схема механизма перемещения траверсы гравировального станка, вид сверху.

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, схема ременного зубчатого привода.

Перечень позиций, приведенных на фигурах 1-2.

1 - корпус,

2 - двигатель траверсы,

3 - приводной вал,

4 - зубчатый ремень,

5 - зубчатый шкив,

6 - поддерживающие ролики.

7 - подшипник приводного вала.

8 - поперечная траверса.

Заявляемый механизм перемещения траверсы гравировального станка (фиг.1), содержит поперечную траверсу 8, установленную с возможностью перемещения на продольных направляющих станка (не показано), и содержащую корпус 1, выполненный в виде металлического короба прямоугольного сечения. Траверса снабжена собственным двигателем 2, который установлен на корпусе траверсы. В корпусе 1 размещен приводной вал 3, одним концом соединенный с двигателем 2 траверсы, а другим закрепленный в стенке корпуса 1 , в подшипнике 7, с возможностью вращения. Для достижения необходимой жесткости конструкции траверса снабжена двойным ременным зубчатым приводом, соединенным с приводным валом 3.

На валу 3, на противоположных концах, закреплены зубчатые шкивы 5, каждый из которых взаимодействует с соответствующим зубчатым ремнем 4, пропущенным через поддерживающие ролики 6. Зубчатые ремни привода пропущены через прорези корпуса (не показано). При этом ременные зубчатые приводы траверсы закреплены неподвижно в продольных перекладинах станка. В каждой продольной перекладине имеется ниша, в которой размещен ременной зубчатый привод (не показано). Наличие корпуса 1, закрывающего приводной вал 3 и вращающиеся детали ременных приводов траверсы, защищает их от пыли и увеличивает срок эксплуатации устройства, повышая его надежность.

Двигатель 2 траверсы подключен к контролеру компьютера (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают станок на обрабатываемый материал. Через вход управления в контроллер подают команды управления, содержащие информацию о выводимом изображении. Команды управления формируют с использованием компьютера. В контроллере команды управления преобразуются в управляющие сигналы двигателю 2 привода поперечной траверсы. В результате исполнения управляющих сигналов двигателем 2 приводов происходит перемещение поперечной траверсы по продольным направляющим станка, и соответственно, происходит обработка поверхности материала. При этом за счет двойного (двухстороннего) ременного зубчатого привода увеличивается жесткость конструкции, предотвращается перекос при перемещении траверсы, что улучшает качество гравировального изображения и повышает надежность устройства.

Таким образом, в заявляемом механизме перемещения траверсы гравировального станка за счет новых признаков - двойного ременного зубчатого привода, соединенного с приводным валом, а также корпуса, закрывающего вращающиеся детали механизма, достигается технический результат: «повышение надежности устройства и качества гравировального изображения».

Заявляемый механизм перемещения траверсы гравировального станка реализован с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть найти широкое применение в области гравирования.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент на изобретение РФ 2230670 ГРАВИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК. Опубликовано: 20.06.2004.

2. Патент на полезную модель РФ 78731 СТАНОК ГРАВИРОВАЛЬНЫЙ. Опубликовано: 10.12.2008

3. Патент на полезную модель РФ 110028 СТАНОК ГРАВИРОВАЛЬНЫЙ. Опубликовано: 10.11.2011 - наиболее близкий аналог.

1. Механизм перемещения траверсы гравировального станка, содержащий поперечную траверсу, установленную с возможностью перемещения на направляющих, снабженную собственным двигателем, с которым связан ременный зубчатый привод, содержащий зубчатый шкив, взаимодействующий с зубчатым ремнем, отличающийся тем, что поперечная траверса содержит корпус, в котором размещен приводной вал, одним концом соединенный с двигателем траверсы, а другим закрепленный в стенке корпуса с возможностью вращения, при этом на противоположных концах вала установлены зубчатые шкивы, причем механизм перемещения траверсы дополнительно содержит второй ременный зубчатый привод, при этом оба ременных зубчатых привода размещены на противоположных концах корпуса, соединены с приводным валом, каждый зубчатый шкив которого взаимодействует с соответствующим зубчатым ремнем, пропущенным через поддерживающие ролики.

2. Механизм перемещения траверсы гравировального станка по п.1, отличающийся тем, что зубчатые ремни привода пропущены через прорези корпуса.

3. Механизм перемещения траверсы гравировального станка по п.1, отличающийся тем, что ременные зубчатые приводы траверсы установлены неподвижно.

4. Механизм перемещения траверсы гравировального станка по п.1, отличающийся тем, что в каждой продольной перекладине имеется ниша, в которой размещен ременной зубчатый привод.

5. Механизм перемещения траверсы гравировального станка по п.1, отличающийся тем, что узлы крепления поперечной траверсы содержат ролики, установленные с возможностью их движения вдоль направляющих.



 

Наверх