Сборный шевер

 

Сборный шевер, корпус которого выполнен из отдельных пластин, относится зуборезному инструменту, работающему по методу обкатки, и предназначенному для обработки крупномодульных зубчатых колес с эвольвентным профилем. За счет установки на рабочей поверхности пластин набора поворотных рабочих элементов в виде дисков обеспечиваются условия комбинированной обработки зубьев колес и повышение стойкости инструмента за счет увеличенного количества переточек и создания условия комбинирования процессов резания и деформирования.

Область техники. Полезная модель относится к инструментам для металлообработки, а именно к конструкции дисковых шеверов для обработки крупномодульных зубчатых колес.

Уровень техники. Известны конструкции дисковых шеверов для чистовой обработки зубьев цилиндрических колес методом обката (Клепиков В.В., Таратынов О.В., Солоницын Б.М. Повышение качества и производительности обкатки зубчатых колес. Монография. М. МГИУ. 2012, 322 с, С.145-146, Авторское свидетельство 952485, 23.08.82. Бюллетень 31).

Наиболее близкой к полезной модели является конструкция инструмента для чистовой обработки закаленных зубчатых колес (Авторское свидетельство 632509 от 15.11.78. Бюллетень 42), возможности которого ограничены пластическим деформированием поверхностного слоя зубьев колес.

Геометрия режущих кромок существующих конструкций дисковых шеверов не является оптимальной (выполняется под прямым углом), что снижает качество обрабатываемых поверхностей. Переточка шеверов осуществляется по наружной поверхности, что уменьшает глубину стружечных канавок, что не только снижает качество обработки, но и резко уменьшает стойкость инструмента (обычно число переточек не превышает десяти). Деформирующие элементы выполняются одинаковыми на всю длину зуба, что не позволяет осуществлять оптимизацию схем обработки.

Раскрытие полезной модели. Сущность полезной модели выражается в том, что режущие элементы выполнены в виде набора отдельных дисков режущие кромки, которых выполнены с оптимальной геометрией режущих кромок, переточка которых осуществляется по передней грани. Значительное количество переточек (несколько десятков) производится аналогично круглым фасонным резцам применяемым на токарных станках с ЧПУ. Режущие элементы расположены торцах отдельных дисков так, чтобы режущие кромки располагались напротив друг друга образуя стружечную впадину. По мере переточки круглые резцы поворачиваются на угол, определяемого величиной снимаемого припуска с передней поверхности резцов. Круглые резцы базируются по отверстию и торцу с рифлеными торцами. Режущие кромки круглых резцов выполнены по эвольвенте или заменяющей ее дуге окружности. Круглые резцы при установке на диск опираются в ее нижний торец, а в верхней части поднимаются плоской планкой. Диски и планки скрепляются винтами. В случае необходимости подачи смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС) твердых или жидких между дисками устанавливаются прокладки с отверстием для подачи СОТС в зону обработки. Угол заточки режущих кромок может быть разным по длине режущей кромки зуба шевера и на разных зубьях шевера с одной и другой его стороны, что создает условия создания оптимальной схемы резания, как в продольном так и поперечном направлении обрабатываемой поверхности. В частности за счет этого можно будет устранить стандартные погрешности в виде «пятен» из-за неравномерного съема металла на ножке и головке зуба обрабатываемого колеса, а для создания «бочки» за счет смещения режущих кромок обеспечить ее формирования без дополнительных «качающих» движений, что позволит повысить жесткость технологической системы и упростить конструкцию шевинговальных станков. Изменение геометрии режущих кромок позволит также производить обработку деталей с разным припуском и другими физико-механическими свойствами. В частности, при обработки деталей из вязких материалов, круглые резцы поворачиваются на 180° и становятся деформирующими. Таким образом, часть резцов могут оставаться режущими, а другая часть деформирующими. При этом деформирующие при повороте на 180° снова станут режущими с острыми режущими кромками, что также скажется на стойкости инструмента. Кроме того, в зависимости от условий обработки комбинация деформирующих и режущих элементов обеспечит возможность создания большого количества комбинаций и схем резания (режуще-деформирующей, деформирующе-режущей, режуще-деформирующе-режущей и т.д.), как по профилю, так и по длине обрабатываемого зуба колеса (как при обработке с реверсом, так и без реверса).

Краткое описание чертежей. На фиг.1 изображен сборный шевер. На фиг.2 представлены пластины 1 и 2.

Осуществление полезной модели. Сборный шевер состоит из корпуса выполненного из отдельных пластин 1 и 2, скрепленных винами 7, на торцах пластин 1 и 2 установлены диски 3 и 4 с режущими кромками имеющими передний () и задний () угол резания. В том случае когда необходима подача СОТС в зону обработки между пластинами 1 и 2 устанавливается прокладка 8 с отверстием 9 для подачи твердых или жидких СОТС. Диски 3 и 4 при установке в нижней части (у ножки) опирается в нижний торец, дисков 1, 2, а в верхней части поднимаются плоской пластиной 5, соединенной с дисками винтами 6 (фиг.1). Диски 3 своими режущими кромками располагаются напротив друг друга, образуя стружечную впадину. При повороте на 180° диски 3 представляют собой деформирующие элементы 4.

В зависимости от условий обработки (материала, снимаемого припуска, требований точности и качества обрабатываемых поверхностей и т.д.) диски выполняются с заданными геометрическими параметрами, а повернутые на 180° диски работают как деформирующие элементы, обеспечивая возможность комбинированной обработки как в продольном, так и поперечном направлении обрабатываемого зуба колеса.

Сборный шевер, содержащий корпус, выполненный из отдельных пластин, скрепленных винтами, отличающийся тем, что на торцах пластин установлены режущие элементы в виде дисков, режущие кромки которых направлены друг к другу и имеют передний и задний угол резания.



 

Наверх