Устройство для введения лекарственного вещества и его электрофореза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии.

Устройство для введения лекарственного вещества и его электрофореза содержит элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, выполненный в виде игл, укрепленных в платформе и соединенных с трассой для введения лекарственного вещества, в которой укреплен электрод, пластинчатый электрод, источник постоянного или импульсного электрического тока, при этом трасса для введения лекарственного вещества подсоединена к автоматической конструкции для создания в упомянутой трассе регулируемого давления.

Технический результат от использования полезной модели заключается в ускорении введения лекарственного вещества и усвоения его организмом.

1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии.

Известно устройство для внутритканевого фоноэлектрофореза лекарственных веществ, защищенное патентом на полезную модель 14833, кл. А61Н 9/00, опубл. 17.01.2000 г., содержащее емкость и электрод в виде иглы. Само устройство выполнено в шприце, в котором крепится головка ультразвукового облучателя и активный электрод аппарата электрофореза.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность. Известно устройство для одновременного внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества и его электрофореза, защищенное патентом на полезную модель 94860, кл. A61N 1/30, A61N 1/04, опубл. 10.06.2010 г.

Устройство содержит пластинчатый электрод и дополнительно снабжено иглой для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, укрепленной в пластинчатом электроде.

Недостатком устройства является то, что оно не позволяет вводить лекарственное вещество под давлением и, таким образом ускорить его введение и усвоение его организмом.

Наиболее близким к заявляемому, выбранным в качестве прототипа, является устройство для введения лекарственного вещества и проведения электрофореза, защищенное патентом на полезную модель 11101, кл. A61N 1/30, опубл. 10.12.2011 г.

В устройстве для проведения электрофореза, содержащем элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, соединенный с электродом, пластинчатый электрод, источник постоянного или импульсного электрического тока, элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества выполнен в виде игл, укрепленных в платформе, и соединенных с трассой для введения лекарственного вещества, в которой установлен электрод.

Однако данное устройство не позволяет вводить лекарственное вещество под давлением и, таким образом ускорить его введение и усвоение организмом.

Задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование устройства для введения лекарственного вещества и электрофореза.

Технический результат от использования полезной модели заключается в ускорении введения лекарственного вещества и усвоения его организмом.

Указанный результат достигается тем, в устройстве для введения лекарственного вещества и его электрофореза, содержащем элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, выполненный в виде игл, укрепленных в платформе и соединенных с трассой для введения лекарственного вещества, в которой укреплен электрод, пластинчатый электрод, источник постоянного или импульсною электрического тока, трасса для введения лекарственного вещества подсоединена к автоматической конструкции для создания в упомянутой трассе регулируемого давления.

На фигуре представлено устройство для введения лекарственного вещества и его электрофореза.

Устройство состоит из множества игл 1 для подкожного или внутримышечного введения лекарственного вещества, платформы 2, на которой они укреплены, и электрода 3, установленного в трассе 4, для введения лекарственного вещества. Иглы 1 укреплены в платформе 2, каждая из них сообщается с трассой 4 для введения лекарственного вещества. В эту же трассу выходит электрод 3. Трассу 4 для введения лекарственного вещества подсоединяют к конструкции 5. Пластинчатый электрод 6 и электрод 3 подсоединяют к источнику 7 постоянного или импульсного электрического тока.

Устройство функционирует следующим образом: устройство для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, выполненное в виде игл 1, укрепленных в платформе 2 и соединенных с трассой 4 для введения лекарственного вещества, в которой укреплен электрод 3, устанавливают на заранее обработанной спиртом коже пациента. Иглы 1 вводят внутримышечно или подкожно. Трассу 4 для введения лекарственного вещества подсоединяют к конструкции 5, создающей регулируемое давление, например, воздействуя на поршень шприца. Пластинчатый электрод 6 укрепляют на коже пациента на некотором расстоянии от игл 1 и подсоединяют оба электрода 3, 6 к источнику 7 постоянного или импульсного электрического тока и медленно вводят раствор лекарственного вещества по трассе 4 через иглы 1 и проводят процедуру электрофореза вводимого под давлением лекарственного вещества.

Иглы 1 применяют традиционного типа. Платформу 2 изготавливают из пластика. Электрод 3, пластинчатый электрод и генератор 7 постоянного либо импульсного электрического ток применяют стандартные для электрофореза. Трасса 4 стандартная для капельных внутривенных вливаний.

Для создания давления может, например, использоваться шприц, у которого давление на поршень осуществляет электромотор, вращательное движение которого преобразуется в поступательное с помощью шестеренок, к элементу, создающему давление на поршень прикреплен динамометр, по принципу обратной связи регулирующий скорость вращения электромотора.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно вводить лекарственное вещество в большую площадь мышцы или подкожно жировой ткани и распределять его в организме с помощью электрофореза.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность процедуры за счет введения большего объема лекарственного вещества и более глубокого проникновения лекарственного вещества в ткани организма.

Устройство для введения лекарственного вещества и его электрофореза, содержащее элемент для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, выполненный в виде игл, укрепленных в платформе и соединенных с трассой для введения лекарственного вещества, в которой укреплен электрод, пластинчатый электрод, источник постоянного или импульсного электрического тока, отличающееся тем, что трасса для введения лекарственного вещества подсоединена к автоматической конструкции для создания в упомянутой трассе регулируемого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх