Стойловое ограждение для содержания животных

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может найти применение при производстве крупного рогатого скота и свиней на фермах малой и средней мощности.

Стойловое ограждение для содержания животных содержит помещение, оборудованное кормушками, поперечными разделителями, один конец которых шарнирно закреплен с возможностью их поворота на 90° и расстоянием между поперечными разделителями равным их длине, поперечные разделители шарнирно закреплены одним концом к стене, а другим к продольному ограждению, расположенному вдоль технологического прохода и равному его длине, при этом поперечные разделители выполнены составными, нижняя часть выполнена в виде «гребня», внутренние стойки которого равны по высоте и составляют половину высоты крайних стоек, на наружной поверхности которых выполнена резьба, а верхняя часть выполнена ответной нижней части, с возможностью перемещения внутренних и наружных стоек верхней и нижней части друг относительно друга, при этом высота внутренних стоек верхней части равна ¾ высоты наружных, к которым жестко крепятся петли, наружные и внутренние стойки верхней части жестко закреплены на поперечной опоре, при этом на наружных стойках нижней части накручены гайки, до соприкосновения с верхним обрезом наружной стойки верхней части ограждения.

Полезная модель позволяет унифицировать стойловое ограждение для содержания животных на глубокой подстилке, за счет того что боковые разделители шарнирно закреплены на продольной опоре, а также за счет возможности изменения высоты боковых разделителей.

1 п. ф-лы; 4 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству ограждений стойл для животных на глубокой подстилке.

Известно устройство, станок для содержания животных (авторское свидетельство СССР 1042703 А01К 1/00), включающий установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости на задних стойках ограждения рычаги, связанные с горизонтальным валом, снабженным приводом и фиксирующим приспособлением, и поперечину, закрепленную между обращенными наружу концами рычагов, рычаги закреплены консольно непосредственно на горизонтальном валу.

Каждая поперечина выполнена в виде гибкого элемента с крюками на концах, а рычаги снабжены проушинами крюков.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность регулировки высоты поперечных ограждений.

Известно устройство, клеточная батарея для содержания свиней (авторское свидетельство 632326 А01К 1/00), включающая продольные ограждения и поперечные перегородки, каждая из поперечных перегородок разделена на две неодинаковые по величине части, меньшая из которых жестко закреплена в одном ряду с таким же частями других перегородок.

Недостатком данного устройства является невозможность регулировки поперечных ограждений по высоте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для беспривязного содержания животных (авторское свидетельство СССР 408631 А01К 1/00), преимущественно для откорма и доращивания крупного рогатого скота, содержащее помещение, оборудованное кормушками, размещенными вдоль продольных стен, и поперечные разделители, поперечные разделители внутренними концами закреплены шарнирно с возможностью поворота на 90°, а расстояние между разделителями принято равным их длине.

Недостатком данного устройства является невозможность регулировки поперечных ограждений по высоте.

Задачей является выполнение поперечных ограждений с возможностью их регулирования по высоте.

Стойловое ограждение для содержания животных содержит помещение, оборудованное кормушками, поперечными разделителями, один конец которых шарнирно закреплен с возможностью их поворота на 90° и расстоянием между поперечными разделителями равным их длине, поперечные разделители шарнирно закреплены одним концом к стене, а другим к продольному ограждению, расположенному вдоль технологического прохода и равному его длине, при этом поперечные разделители выполнены составными, нижняя часть выполнена в виде «гребня», внутренние стойки которого равны по высоте и составляют половину высоты наружных стоек, на наружной поверхности которых выполнена резьба, при этом верхняя часть выполнена ответной нижней части, с возможностью перемещения внутренних и наружных стоек верхней и нижней части друг относительно друга, при этом высота внутренних стоек верхней части равна ¾ высоты наружных, к которым жестко крепятся петли, наружные и внутренние стойки верхней части жестко закреплены на поперечной опоре, при этом на наружных стойках нижней части накручены гайки, до соприкосновения с верхним обрезом наружной стойки верхней части ограждения.

Новые существенные признаки:

1. Поперечные разделители шарнирно закреплены одним концом к стене, а другим к продольному ограждению, расположенному вдоль технологического прохода и равному его длине;

2. Поперечные разделители выполнены составными, нижняя часть выполнена в виде «гребня», внутренние стойки которого равны по высоте и составляют половину высоты наружных стоек, на наружной поверхности которых выполнена резьба;

3. Верхняя часть выполнена ответной нижней части, с возможностью перемещения внутренних и наружных стоек верхней и нижней части друг относительно друга;

4. Высота внутренних стоек верхней части равна ¾ высоты наружных, к которым жестко крепятся петли;

5. Наружные и внутренние стойки верхней части жестко закреплены на поперечной опоре;

6. На наружных стойках нижней части накручены гайки, до соприкосновения с верхним обрезом наружной стойки верхней части ограждения.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, заключающийся в унификации стойловых ограждения для содержания животных на глубокой подстилке, позволяет, после снятия фиксирующих пальцев и поднятия нижней части поперечного разделителя при помощи гаек, быстро и без больших затрат ручного труда повернуть боковые разделители в положение, при котором они не находятся на пути движения по логову механизированных средств для уборки подстилки.

На фиг.1 схематично представлено положение боковых разделителей во время содержания животных.

На фиг.2 схематично изображен поперечный разделитель.

На фиг.3 схематично изображена нижняя часть поперечного разделителя.

На фиг.4 схематично представлено петлевое соединение поперечного разделителя с продольным ограждением или стеной.

Стойловое ограждение для содержания животных содержит помещение 1, оборудованное кормушками (на фигуре не показано), поперечными разделителями 2. Один конец, которых, шарнирно закреплен к продольному ограждению 3 или стене 4 с возможностью поворота на 90°. Расстояние между поперечными разделителями 2 равно их длине. Поперечные разделители 2 шарнирно закреплены одним концом к стене 4, а другим к продольному ограждению 3, расположенному вдоль технологического прохода 5 и равному его длине. При этом поперечные разделители 2 выполнены составными, нижняя часть 6 выполнена в виде «гребня», внутренние стойки 7 которого равны по высоте и составляют половину высоты наружных стоек 8, на наружной поверхности которых выполнена резьба, при этом верхняя часть 9 выполнена ответной нижней части 6, с возможностью перемещения внутренних 10 и наружных стоек 11 верхней 9 и нижней части 6 друг относительно друга, при этом высота внутренних стоек 10 верхней части 9 равна ¾ высоты наружных 11, к которым жестко крепятся петли 12. Наружные 11 и внутренние стойки 10 верхней части 9 жестко закреплены на поперечной опоре 13. При этом на наружных стойках 8 нижней части 6 накручены гайки 14, до соприкосновения с верхним обрезом наружной стойки 11 верхней части 9.

Для уборки подстилочного материала из животноводческого помещения 1, необходимо закрутить гайки 13 до поднятия нижней части 6 поперечного разделителя 2, достать фиксирующий палец 15 из петель 12 и повернуть поперечный разделитель 2 на 90°. В таком положении боковой разделитель 2 не будет находиться на пути следования механизированных средств для уборки подстилочного материала.

Стойловое ограждение для содержания животных, содержащее помещение, оборудованное кормушками, поперечными разделителями, один конец которых шарнирно закреплен с возможностью их поворота на 90° и расстоянием между поперечными разделителями, равным их длине, отличающееся тем, что поперечные разделители шарнирно закреплены одним концом к стене, при этом другим к продольному ограждению, расположенному вдоль технологического прохода и равному его длине, при этом поперечные разделители выполнены составными, нижняя часть выполнена в виде «гребня», внутренние стойки которого равны по высоте и составляют половину высоты крайних стоек, на наружной поверхности которых выполнена резьба, а верхняя часть выполнена ответной нижней части с возможностью перемещения внутренних и наружных стоек верхней и нижней части друг относительно друга, при этом высота внутренних стоек верхней части равна ¾ высоты наружных, к которым жестко крепятся петли, наружные и внутренние стойки верхней части жестко закреплены на поперечной опоре, при этом на наружных стойках нижней части накручены гайки до соприкосновения с верхним обрезом наружной стойки верхней части ограждения.



 

Наверх