Обмотка реактора

 

Полезная модель относится к электрооборудованию, в частности к конструктивным элементам трансформаторов и может быть использована при производстве обмоток реакторов. Техническим результатом является упрощение конструкции обмотки и повышение ее технологичности. Обмотка реактора содержит «n» проводников расположенных вдоль осевой линии. Обмотка намотана «m» параллельными слоями. Каждый проводник подсоединен в торцевых сечениях, одним концом к общему началу, а другим концом к общему концу обмотки. При этом проводники расположены по торцам обмотки группами.

Полезная модель относится к электрооборудованию, в частности к конструктивным элементам трансформаторов и может быть использована при производстве обмоток трансформаторов и реакторов.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является известная конструкция обмотки трансформатора (реактора), содержащая «n» последовательно соединенных катушек с числом витков «w», расположенных вдоль осевой линии обмотки и намотанных «m» параллельными проводами в радиальном направлении. Каждая катушка выполнена в виде замкнутой многослойной обмотки с числом витков в каждом слое, равным единице и изоляцией между слоями (патент 101262, публ. 10.01.11, бюл. 1).

Недостатком этой конструкции является значительная сложность и трудоемкость обеспечения равномерного распределения проводов по торцевому контуру обмотки, особенно в производственных условиях.

Техническим результатом является упрощение конструкции обмотки и повышение ее технологичности.

Технический результат достигается тем, что в обмотке реактора, содержащей уложенные в «m» слои «n» параллельные проводники, каждый из которых подсоединен в торцевых сечениях, одним концом к общему началу, а другим концом к общему концу обмотки, параллельные проводники расположены по торцам обмотки группами.

На фиг.1 представлена обмотка реактора.

Обмотка реактора содержит параллельные проводники (1, 2, 3), уложенные в (4, 5, 6) слои. Каждый проводник подсоединен в торцах обмотки (7, 8) одним концом, соответственно к общему началу 9, другим к общему концу 10. До соединений общих начала и концов, в зоне контура обмотки проводники распределены по группам 11.

Благодаря предложенному расположению проводников по группам значительно упрощается конструкция обмотки и повышается технологичность ее производства за счет снижения требований равномерности распределения каждого начала и конца проводников по периметру торцевого сечения, что трудно выполнимо в производственных условиях.

Обмотка реактора, содержащая уложенные в «m» слои «n» параллельные проводники, каждый из которых подсоединен в торцевых сечениях одним концом к общему началу, а другим концом к общему концу обмотки, отличающаяся тем, что параллельные проводники расположены по торцам обмотки группами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим токоограничивающим реакторам, и предназначено в частности для использования в электроэнергетических сетях переменного тока
Наверх