Эхоледомер

 

Полезная модель относится к области гидроакустики, а именно к аппаратуре для дистанционного обнаружения плавучего льда и определения его морфометрических характеристик из-под воды.

Предлагаемое устройство технически реализует алгоритм расчета толщины льда по его осадке, определяемый уравнениями линейной регрессии [2], что дает возможность учитывать вариации значения соотношения Hi/di, обусловленные сезонными изменениями высоты и плотности снежного покрова и льда. Это позволяет существенно повысить точность измерения толщины льда с помощью акусто-гидростатического эхоледомера, производить оценку его высоты над поверхностью воды и построение профиля рельефа верхней поверхности ледяного покрова.

Полезная модель относится к области гидроакустики, а именно к аппаратуре для дистанционного обнаружения плавучего льда и определения его морфометрических характеристик из-под воды.

Известен акусто-гидростатический эхоледомер [1], содержащий эхолот, включающий приемопередающую антенну, характеристика направленности которой ориентирована в сторону поверхности моря, соединенную через коммутатор приема/передачи с импульсным усилителем мощности и устройством синхронизации и устройством предварительной обработки эхосигнала к выходу которого подключено устройство измерения расстояния, также содержащий преобразователь гидростатического давления, подключенный к первому входу устройства вычисления осадки di, второй вход которого соединен с выходом устройства измерения расстояния. В этом эхоледомере значение осадки льда определяется как разность между глубиной погружения некоторой базовой точки объекта, которая измеряется преобразователем гидростатического давления (гидростатом), и расстоянием от этой же точки до нижней поверхности льда , измеряемым обращенным вверх эхолотом.

За базовую точку объекта обычно принимается центр активной поверхности приемоизлучающей антенны эхолота.

Такой эхоледомер позволяет вычислять осадку льда di в точке, находящейся над его акустической антенной, в соответствии с выражением

где - глубина погружения активной поверхности i-ой акустической антенны эхолота, вычисленная с помощью гидростата; - кратчайшая дистанция между акустической антенной и границей раздела вода/лед в точке зондирования.

Глубина погружения акустических антенн эхоледомера может быть рассчитана по формуле

где р - абсолютное гидростатическое давление, измеряемое датчиком (преобразователем) давления, установленном на объекте; patm - атмосферное давление над поверхностью льда в точке нахождения объекта; k1, k2 - поправка на среднюю по вертикальному разрезу плотность морской воды и гравитационная поправка соответственно; zi - аппликата соответствующей антенны относительно уровня, на котором измеряется гидростатическое давление i=1, 2, 3 - порядковый номер антенны.

Вычисление осуществляется по формуле

где - вычисленная по результатам измерения эхолотом времени запаздывания ti эхосигнала относительно зондирующего сигнала дистанция до границы раздела вода/лед от i-ой антенны; с - значение средней по трассе распространения скорости звука; , - соответственно значения углов крена и дифферента объекта в момент зондирования; i=1, 2n - номер антенны.

Полученные таким эхоледомером значения осадки льда часто используются в качестве действительных значений толщины плавучего льда Hi. Однако, практика показывает, что подобное приближение при оценке толщины льда может вызывать ошибки до 20% и более от значения измеряемой толщины льда, что делает некорректными сравнение результатов этих измерений с данными полученными другими измерительными устройствами. Ошибки при оценке толщины льда возникают вследствие того, что упомянутый эхоледомер не учитывает высоту льда над поверхностью воды, которая зависит от плотности плавучего льда и высоты снежного покрова на нем, имеющих ярко выраженные сезонные изменения.

По количеству общих признаков наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является устройство, описание которого приведено выше, а также в [1].

Как следует из описания его функционирования, недостатком эхоледомера прототипа является низкая точность измерения толщины Hi плавучего ледяного покрова, а также невозможность измерения его высоты над поверхностью воды и построения профиля границы раздела лед/воздух.

Задачей полезной модели является повышение точности эхоледомера и расширение его функциональных возможностей.

Технический результат заключается в повышении точности измерения толщины льда, обеспечении возможностей оценки его высоты над поверхностью воды и построения профиля рельефа верхней поверхности ледяного покрова.

Для обеспечения заявленного технического результата в эхоледомер, содержащий эхолот, включающий приемопередающую антенну, соединенную с его приемо-передающим трактом, также содержащий преобразователь гидростатического давления, подключенный к первому входу блока вычисления осадки льда d i, второй вход которого соединен с выходом приемо-передающего тракта, введены новые признаки, а именно: в него введены последовательно соединенные программируемый блок хранения значений коэффициентов регрессии a и b, устройство вычисления толщины льда Н i по значениям его осадки и di с помощью уравнения линейной регрессии вида Hi (см)=adi (см)+b (см), устройство вычисления высоты плавучего льда относительно поверхности воды, как разности еi=(Hi-d i) для каждых пар значений осадки и толщины льда, полученных в последовательных циклах зондирования, и устройство отображения и регистрации осадки, толщины, высоты плавучего льда, при этом выход устройства вычисления осадки льда соединен со вторым входом устройства вычисления толщины льда и вторым входом устройства вычисления высоты плавучего льда.

Эмпирические коэффициенты регрессии а и b, учитывающие сезонные изменения плотности плавучего льда и высоты снежного покрова на нем, для каждого из трех основных сезонов годового цикла могут быть определены как - для летнего сезона (16 июня-сентябрь) а=0,83, b=39,2, для осеннего сезона (октябрь-ноябрь) а=1,084, b=0,6 и зимнего сезона (декабрь-15 июня) а=1,070, b=4,6.

Введение новых признаков позволяет технически реализовать алгоритм расчета толщины льда по его осадке, определяемый уравнениями линейной регрессии, полученными по результатам многолетних наблюдений за ледовым покровом Арктического бассейна [2], которые позволяют учитывать вариации значения соотношения Hi/di , обусловленные сезонными изменениями высоты и плотности снежного покрова и льда, и тем самым существенно повышать точность измерения толщины последнего, выполняемых с помощью акусто-гидростатического эхоледомера. Наилучшая связь между Hi и di характеризуемая значением коэффициента корреляции 0,99, отмечается для зимнего периода. Среднеквадратическая ошибка расчета толщины льда по уравнению Hi (см)=adi, (см) + b (см) для зимнего периода не превышает 3 см при толщине льда 350 см (относительная ошибка 0,85%). В осенний и летний периоды значение коэффициента корреляции между толщиной и осадкой льда уменьшается до 0,91, а Среднеквадратическая ошибка возрастает до 4-5 см [2].

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой приведена структурная схема предложенного эхоледомера и пояснен принцип его работы.

Эхоледомер содержит приемоизлучающую антенну 1, расположенную на корпусе подводного объекта, характеристика направленности которой ориентирована вертикально к поверхности моря, которая соединена с первым входом коммутатора 4 приема/передачи. Первый выход импульсного усилителя мощности и устройство 3 синхронизации эхолота подключен ко второму входу коммутатора 4, а второй к первому входу устройства 7 измерения дальности и ко входу программируемого блока 8 хранения коэффициентов регрессии (а, б). Вход устройства 5 предварительной обработки эхосигнала эхолота соединен с выходом коммутатора приема/передачи 4, а выход соединен со вторым входом устройства 7 измерения дальности, выход которого подключен первому входу устройства 6 вычисления осадки льда. Ко второму входу устройства 6 подключен выход преобразователя 2 абсолютного гидростатического давления. К первому входу устройства 9 вычисления толщины льда подключен выход устройства 6, к второму его входу подключен программируемый блок 8, а выход устройства 9 соединен с первым входом устройства 10 вычисления высоты плавучего льда. Второй вход устройства 10 подключен к выходу устройства 6, а выход соединен с первым входом устройства отображения и регистрации осадки, толщины, высоты плавучего льда и профилей границ раздела вода/лед и лед/воздух 11, второй вход которого соединен с выходом устройства 3.

Устройства и блоки предложенного эхоледомера, обозначенные на структурной схеме фиг.1 цифрами 1-7 технически представляют собой типовые функциональные узлы серийных акусто-гидростатических эхоледомеров [3]. Устройства, обозначенные цифрами 8-11 представляют собой электронные приборы, алгоритмы работы которых реализованы с помощью цифровых программируемых средств. Так, устройство 8 хранит и выдает в устройство 9 в течение текущего сезона годового цикла соответствующие ему и запрограммированные в его памяти значения коэффициентов регрессии а и b, и попарно изменяет значения этих коэффициентов регрессии при наступлении момента смены сезона годового цикла на следующий. Устройства 9 и 10 запрограммированы на выполнение вычислений параметров ледяного покрова по выражениям Hi (см) = аbi (см) + b (см) и е i=(Hi-di) соответственно. Определение параметров ледяного покрова с помощью предложенного эхоледомера осуществляется следующим образом.

Синхронизатор, расположенный в устройстве 3 посредством периодически вырабатываемого короткого однополярного синхроимпульса запускает импульсный усилитель мощности 3, который формирует мощный электрический радиоимпульс близкой к прямоугольной формы, который через коммутатор приема/передачи 4 поступает на приемоизлучающую акустическую антенну 1 эхолота, преобразующую его в акустический радиоимпульс, который излучается в воду. Одновременно синхроимпульс запускает процесс измерения и преобразования по выражению (2) абсолютного гидростатического давления p, измеряемого гидростатом 2, в значение глубины погружения антенны 1 эхолота. Акустический радиоимпульс, распространяясь в водной среде, достигает границы раздела вода/лед, отражается от нее и возвращается к акустической антенне эхолота через определенный промежуток времени ti пропорциональный расстоянию от излучающей поверхности акустической антенны эхолота 1. до границы раздела вода/лед. Далее, отраженный акустический радиоимпульс, преобразованный антенной эхолота в электрический эхосигнал, через коммутатор приема/передачи поступает в устройство предварительной 5 обработки эхосигнала, где он преобразуется, фильтруется, детектируется и усиливается до значений, достаточных для функционирования устройства 7 измерения расстояния, куда он поступает после выполнения описанных процедур. В устройстве 7 производится измерение промежутка времени ti, как разности между моментом излучения акустического радиоимпульса и моментом прихода электрического эхосигнала в устройство 7 и последующее вычисление значения расстояния по выражению (3). Вычисленные в данном цикле зондирования (излучение/прием) значения величин и поступают с выходов устройств 2 и 7 на входы устройства 6, где производится вычисление осадки льда di по выражению (1). Вычисленное значение осадки льда di поступает одновременно в устройства 9 и 10. В момент поступления d i в устройство 9 в него из устройства 8, подготовленного к работе синхроимпульсом из устройства 3, вводятся коэффициенты регрессии а и b, значения которых для трех основных сезонов годового цикла запрограммированы в памяти устройства 8. В зависимости от времени года программно выбираются и передаются в устройство 9 соответствующие значения коэффициентов регрессии, после чего в устройстве 9 производится вычисление толщины льда по выражению Hi (см) = adi (см) + b (см) и передача полученного значения в устройство 10 для вычисления высоты льда по выражению еi=(Hi-di) с использованием значения di ранее переданного в устройство 10 из устройства 6. Вычисленные в данном цикле зондирования значения di , Hi, еi поступают в устройство отображения и регистрации 11, где синхронно запоминаются и в дальнейшем используются для отображения и построения графических профилей границ раздела вода/лед и лед/воздух. На этом цикл зондирования заканчивается. Появление нового синхроимпульса на выходе устройства 3 возобновляет работу эхоледомера в изложенной выше последовательности. Текущие значения величин patm, , с поступают в эхоледомер от внешних систем или задаются оператором эхоледомера по умолчанию.

Таким образом, предложенный эхоледомер позволяет путем учета вариации значения соотношения Hi/di, обусловленных сезонными изменениями высоты и плотности снежного покрова и льда, уменьшить относительную среднеквадратическую ошибку измерения толщины льда по его осадке с 20% до 0,85% и 1,4% (при толщине льда 350 см) для зимнего и летнего сезонов годового цикла соответственно, а также обеспечивает возможности оценки высоты льда над поверхностью воды и построения профиля рельефа верхней поверхности ледяного покрова.

Источники информации

1. Богородский А.В., Островский Д.Б. Гидроакустические навигационные и поисково-обследовательские средства. С-Пб.: Издательство СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. 242 с.

2. Миронов Е.У., Сенько Е.П. О взаимосвязи толщины и осадки льда // Труды ААНИИ. - 1995. Т.435. - С.47-54.

3. Руководство по эксплуатации изделия МГ-518М. УЛИК.365183.001РЭ. Республика Молдова, г.Бэлцъ, АО «НИИ «Риф-Аквааппарат», 2011 г.

1. Эхоледомер, содержащий эхолот, включающий приемопередающую антенну, характеристика направленности которой ориентирована в сторону поверхности моря, соединенную через коммутатор приема/передачи с импульсным усилителем мощности и устройством синхронизации и устройством предварительной обработки эхосигнала, к выходу которого подключено устройство измерения расстояния, также содержащий преобразователь гидростатического давления, подключенный к первому входу устройства вычисления осадки льда di, второй вход которого соединен с выходом устройства измерения расстояния, отличающийся тем, что в него введены последовательно соединенные программируемый блок хранения значений коэффициентов регрессии а и b, устройство вычисления толщины льда Hi по значениям его осадки di с помощью уравнения линейной регрессии вида Hi(см)=аdi(см)+b(см), устройство вычисления высоты плавучего льда относительно поверхности воды, как разности ei=(Hi-di) для каждых пар значений осадки и толщины льда, полученных в последовательных циклах зондирования, и устройство отображения и регистрации осадки, толщины, высоты плавучего льда, при этом выход устройства вычисления осадки льда соединен со вторым входом устройства вычисления толщины льда и вторым входом устройства вычисления высоты плавучего льда.

2. Эхоледомер по п.1, отличающийся тем, что эмпирические коэффициенты регрессии а и b, учитывающие сезонные изменения плотности плавучего льда и высоты снежного покрова на нем, для каждого из трех основных сезонов годового цикла определены как - для летнего сезона (16 июня-сентябрь) а=0,83, b=39,2, для осеннего сезона (октябрь-ноябрь) а=1,084, b=0,6 и зимнего сезона (декабрь-15 июня) a=1,070, b=4,6.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована при модернизации существующих и разработке новых усилителей мощности класса «D»

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в качестве устройства обработки сигналов линейных антенных решеток в радиолокации
Наверх