Установка для утилизации углеродсодержащих отходов

 

Предложение относится к физико-техническим процессам утилизации промышленных и бытовых углеродсодержащих твердых отходов. Установка содержит основную рабочую камеру 1 и вспомогательную мобильную камеру 2 (или несколько таких камер - в виде отдельных модулей); привод 3 вращения камеры 2 в полости камеры 1. Зазоры между камерами предназначены для подачи теплоносителей в виде накладок 4 ТВЧ или в виде топливных генераторов 5; отвод топливных фаз и фаз возгонки осуществляют по магистралям 6 и 7, соединенных с аппаратами для улавливания, дезактивации и очистки парогазовых фаз продуктов возгонки перерабатываемых отходов 8. В качестве аппаратов используют газожидкостный пневмо-гидроциклонический аппарат 9, барботажную камеру 10 и фильтр тонкой очистки 11. Установка оборудована локальной транспортной схемой 12 из швеллеров для подачи и откалки модульных камер 2; содержит накопительные контейнеры для продуктов переработки указанных отходов, а также датчики контроля содержания продуктов переработки. Ил.-3; форм. 3 п.

Предложение относится к физико-техническим процессам утилизации промышленных и бытовых углеродсодержащих твердых отходов.

Современная технология утилизации отмеченных материалов представлена спектром технических средств для ее реализации. Наиболее характерными и представительными являются технические решения в виде стационарных установок для утилизации автомобильных отработанных шин и других резинотехнических материалов, которые содержат рабочую камеру для переработки автошин термическим методом, камера оснащена магистралями отвода газовых фаз, имеет люк для загрузки и выгрузки материалов, оснащена приспособлением для подачи материалов, подачи топливных компонентов для тепловой переработки утилизируемых материалов [RU 99116544, 1999; SU 4883025, 1991; Промышленное и строительное оборудование, М. - СПб, сб. 3, 2003, с.136, 127; RU 2067027, 1994].

Последнее из указанных технических решений является наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату.

Обладая определенным преимуществом перед аналогами за счет наличия агрегата для более эффективной тепловой переработки материала, прототип обладает также существенным и очевидным недостатком, который заключается в низкой эффективности и незначительной производительности ввиду циклических остановок работы установки для загрузки и выгрузки материалов, а также ввиду низкоэффективного процесса сжигания материала, когда требуется значительный объем горючего, происходит сильное задымление токсичным дымом рабочей площадки и прилегающей территории.

Технической задачей и положительным технологическим результатом заявляемой установки для утилизации автошин является существенное увеличение ее производительности за счет более совершенной, в соответствии с современными требованиями, конструкции рабочей камеры, оснащенной модульными взаимозаменяемыми агрегатами, системой подачи и удаления материалов, отвода газовых фаз на фильтрацию в согласовании с экологическими требованиями; за счет более активного воздействия тепловым полем на объем перерабатываемого материала, где одновременно вся его масса подвергается возгонке в жидкие и газовые фазы с получением сухого остатка, который также используют в системе гидроизоляции.

Указанная техническая задача и положительный результат достигаются тем, что установка для утилизации углеродсодержащих отходов, включающая рабочую камеру и вспомогательную мобильную камеру для тепловой обработки отходов, контейнеры для накопления продуктов переработки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена аппаратами для улавливания, дезактивации и тонкой очистки парогазовых фаз продуктов переработки, при этом вспомогательная мобильная камера оснащена приводом ее вращения вокруг оси.

Установка характеризующаяся тем, что в качестве указанных аппаратов используют газожидкостный циклонический аппарат, барботажную камеру и фильтр тонкой очистки.

Установка характеризуется также тем, что обе камеры оснащены датчиками контроля температуры, давления, токсических примесей в продуктах переработки.

На фиг.1 показана принципиальная технологическая схема;

на фиг.2, 3 - рабочее оборудование.

Установка содержит основную рабочую камеру 1 и вспомогательную мобильную камеру 2 (или несколько таких камер - в виде отдельных модулей); привод 3 вращения камеры 2 в полости камеры 1. Зазоры между камерами предназначены для подачи теплоносителей в виде накладок 4 ТВЧ или в виде топливных генераторов 5; отвод топливных фаз и фаз возгонки осуществляют по магистралям 6 и 7, соединенных с аппаратами для улавливания, дезактивации и очистки парогазовых фаз продуктов возгонки перерабатываемых отходов 8. В качестве аппаратов используют газожидкостный пневмо-гидроциклонический аппарат 9, барботажную камеру 10 и фильтр тонкой очистки 11. Установка оборудована локальной транспортной схемой 12 из швеллеров для подачи и откатки модульных камер 2; содержит накопительные контейнеры для продуктов переработки указанных отходов, а также датчики контроля содержания продуктов переработки.

Установка для утилизации углеродсодержащих отходов (УСД) работает следующим образом. Мобильную камеру 2 загружают порцией УСД, по транспортной магистрали 12 эту камеру подают в полость камеры 1, подключают привод 3 вращения; камеру 1 герметизируют, включают накладки 4 токов высокой частоты и ведут нагрев камеры 2. Показатели температуры, давления и образующихся токсических парогазовых фаз регистрируют датчиками контроля и приборами комплекта 14. При достижении заданных значений t° и Р (фиг.1) камеру 2 выкатывают по транспортной магистрали 12 и из ее полости отводят: газовые фазы, газожидкостные и жидкие фазы, соответственно: в аппарат 9, камеру 10 и фильтр 11 по магистралям, соединенным с камерой 2 (фиг.2). Показатели t°, Р и токсичности контролируют приборами комплекта 15. Готовые продукты накапливают в контейнерах 13 (фиг.3). Далее эти продукты переработки исходных УСД или используют по их прямому назначению (горючие газы и жидкости), или подают на последующую технологическую переработку и утилизируют согласно регламента.

Таким образом, разработанная конструкция установки позволяет вести переработку и утилизацию органических отходов с получением технологически используемых материалов.

1. Установка для утилизации углеродсодержащих отходов, включающая рабочую камеру и вспомогательную мобильную камеру для тепловой передачи отходов, контейнеры для накопления продуктов переработки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена аппаратами для улавливания, дезактивации и тонкой очистки парогазовых фаз продуктов переработки, соединенными с рабочей камерой соответствующими магистралями, при этом вспомогательная мобильная камера оснащена приводом ее вращения вокруг оси.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве аппарата для улавливания используют газожидкостный циклонический аппарат, в качестве аппарата для дезактивации - барботажную камеру, а в качестве аппарата для тонкой очистки парогазовых фаз продуктов переработки - фильтр тонкой очистки.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что обе камеры оснащены датчиками контроля температуры, давления, токсических примесей в продуктах переработки.



 

Наверх